Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы бакалавров



2016-09-16 544 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы бакалавров 0.00 из 5.00 0 оценок




Концепция преподавания курса «Конституционное право зарубежных стран» основана на использовании общегосударственной концепции развития образования и воспитания студентов.

Конституционное право зарубежных стран изучается после российского конституционного права и имеет три главные цели: общеобразовательную, правоведческую и практическую.

Общеобразовательное значение данного предмета связано с необходимостью повышения общей культуры студентов – будущих юристов.

Правоведческая цель курса состоит в углублении теоретических знаний о моделях правового статуса личности, о различных конституционных принципах экономической, социальной и политической систем общества, об основах его духовной жизни, о разных формах правления, территориально-политического устройства государства, системах государственных органов и органов местного самоуправления.

Практическая роль курса связана с изучением позитивных и негативных сторон тех или иных конституционно-правовых институтов и методов конституционного регулирования, которые могут изменяться в неодинаковых условиях: позитивные черты могут обернуться негативными последствиями и наоборот.

Важно подчеркнуть, что знание конституционной теории и практики государств может помочь совершенствованию конституционно-правового регулирования в России и других странах с учетом их конкретных условий. А также способствовать формированию высокого уровня правовой эрудиции; выработке индивидуальных мировоззренческих установок при оценке конституционно-правовых явлений в зарубежных странах; адаптации конституционных знаний применительно к профессиональной деятельности будущих юристов.

Задачами курса, исходя из целей, ставятся: выработка навыков работы с нормативными материалами по предмету курса; усвоение основных категорий конституционного права зарубежных стран; ознакомление с конституционными основами организации и деятельности правоохранительных органов в зарубежных странах.

Структурно курс подразделяется на две части – общую и особенную. Общая часть посвящена рассмотрению основных конституционных институтов; особенная часть содержит характеристику конституционного строя отдельных государств.

После изучения Конституционного права зарубежных стран студенты должны знатьосновы конституционного строя зарубежных государств; уметь определять формы государств зарубежных стран; ориентироваться в конституционных процессах происходящих в мире; владеть конституционным законодательством зарубежных стран.

Внеаудиторная самостоятельная работа не менее важна, чем обязательные учебные занятия. Она отличается от них тем, что осуществляется чаще всего индивидуально. Следовательно, сам студент должен рационально ее организовать. Внеаудиторная самостоятельная работа составляет единое целое с аудиторными учебными занятиями.

Цели внеаудиторной самостоятельной работы простираются от приобретения новых научных знаний до самостоятельного написания рефератов и научных сообщений.

Студент должен хорошо понимать, что во время внеаудиторной самостоятельной работы формируется его отношение к труду, к науке и научной работе. Поэтому она требует его творческой активности, инициативы и самодисциплины. Только тот достигает высоких результатов в учебе, кто с полной ответственностью подходит к ней, кто сумеет в процессе обучения не потерять интерес к своей специальности, усвоить стратегию и методы научной работы, правильно распределять и использовать свое время. Именно в процессе выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студент вырабатывает привычку работать систематически.

Необходимо обращаться к ранее изученным дисциплинам таким как: Теория государства и права; история государства и права зарубежных стран; конституционное право РФ и др. Ведь конституционное право зарубежных стран базируется и основывается на базовых теоретических конструкциях, изучая эту дисциплину студенту потребуется в рамках сравнительного правоведения обращаться к основам конституционного строя Российской Федерации.

Следует использовать все имеющиеся возможности для рациональной организации самостоятельной работы. Для этого необходимо уделять особое внимание рациональному распределению своего времени. Составной частью самостоятельной работы студентов является переосмысление услышанного на лекциях с определенных позиций и дальнейшее изучение проблем с привлечением новейших научных данных. Для этого необходимо работать с научной литературой (монографиями, журнальными статьями, сборниками, рецензиями, брошюрами и т.п.). Важно научиться использовать электронные поисковые системы для пополнения и углубления своих знаний в области юриспруденции.

В качестве рекомендации по системному освоению курса «Конституционное право зарубежных стран» с учетом предложенных тем в программе и тематическом плане дисциплины следует опираться на авторский лекционный курс и пособие в схемах (Мазаева Е.С. Конституционное право зарубежных стран: Курс лекций.- Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2011. Мазаева Е.С. Конституционное право зарубежных стран в схемах: Учебное посoбие.- Н.Новгород, 2012). В предлагаемых изданиях в доступной и сжатой форме излагаются все основные темы курса[2].

Конституционные положения отдельных государств, а также конституционные процессы в целом оказывают отдельное влияние и могут служить “путеводителем” для Российской государственности. В связи с чем, конституционное право зарубежных стран занимает одно из ведущих мест в системе юридических наук.

 




2016-09-16 544 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы бакалавров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы бакалавров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)