Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало «культа личности Сталина»



2016-09-16 305 Обсуждений (0)
Начало «культа личности Сталина» 0.00 из 5.00 0 оценок




Начиная с 1934 года в СССР складывается

«КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ СТАЛИНА»

Причины «культа личности»:

Нет демократии(нет оппозиции, свободы слова, печати…)

Жестокие репрессии (расстрелы и лагеря…)

Жёсткая централизация в государстве и партии.

Итог «культа личности»:

Десятки миллионов сосланных в лагеря и расстрелянных людей…

 

стр. 9

 

Германия в 30-х годах. Причина прихода Гитлера к власти.

Начало территориальных захватов.

В 1933 году к власти в Германии пришла партия Гитлера – фашисты.

Причины прихода фашистов к власти: 1. Поражение Германии в Первой мировой войне, в итоге - территориальные потери, национальное унижение, безработица, обнищание населения страны….

В 1936 году Германия начала реализацию своих замыслов – УСТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОГО ГОСПОДСТВА! (введены войска в «Рейнскую зону», присоединена Австрия, захвачена Судетская область и вся Чехословакия)- («Мюнхенский сговор»)

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Англия и Франция, связанные с Польшей договором о военной помощи, объявили Германии войну! Началась Вторая мировая война. Германия, завершив захват Польши, начала войну с Францией, оккупировала часть её территории, немецкие войска вошли в Данию и Норвегию. Все страны Европы (кроме Англии), были подчинены Германии.

СССР в предвоенные годы (1938-1941)

На Западе перед Советским союзом стояла задача: отодвинуть границу СССР в сторону Германии, с целью вести войну на чужой территории.

С этой целью: в 1939-40 – война с Финляндией. 1939 - присоединение польских земель (З. Украина и З. Белоруссия)

1940 – включение в состав СССР государств Прибалтики (Эстонии, Латвии, Литвы), Молдавии.

На Востоке задача СССР: отбить притязания Японии на наш Дальний Восток.

1938 г.- бои у озера Хасан, 1939 г.- бои в Монголии на р. Халкин-Гол

Г. Начало Великой Отечественной войны. План «Барбаросса». Битва за Москву

План Германии - тремя группами армий: «Север»-на Ленинград, «Центр»-на Москву, «Юг»-на Киев, в течение 2-х месяцев разбить Красную армию и захватить всю территорию СССР до Урала. Направление главного удара - Москва.

План СССР - встретить врага и бить его на немецкой территории.

Ход боёв – 22 июня 1941 года без объявления войны немецкая армия перешла границу СССР. Через два месяца их армия была на полпути к Москве – у Смоленска. План «молниеносной» войны был сорван. Лишь к октябрю 1941 года начались бои за Москву. 5 декабря 1941 года Красная армия под руководством Г. Жукова перешла в контрнаступление под Москвой. Враг был отброшен на 100-150 км. На Юге немцам удалось взять Киев, на Севере - началась осада Ленинграда (1941-1944)

Причины неудач: 1. Просчитались в направлении главного удара. 2. Плохое вооружение 3. Сталинские репрессии в армии. Примеры героизма: Подвиг А. Матросова, Зои Космодемьянской, сибирских дивизий под Москвой, герои- панфиловцы, подвиг Гастелло… 1942 г. Планы сторон. Ход боёв. Сталинградская битва

План Германии- нанести главный удар на Юг. Перерезать Волгу у Сталинграда, захватить Крым и Кавказ.

План СССР – сосредоточить основные силы у Москвы, перейти к обороне.

Ход боёв – вместо обороны наши войска начали наступление на Юге в направлении Харьков-Киев. Воспользовавшись нашим просчётом враг окружил наступающие армии и, не встречая сопротивления подошёл к предгорьям Кавказа и к Сталинграду.

Причины неудач: 1. Просчитались в направлении главного удара. 2. Тяжёлые потери под Харьковом

В июле 1942 года по 1 февраля 1943 года шла битва за Сталинград. Полгода шли бои за город. В некоторых районах города враг вышел к Волге. Но 19 ноября 1942 года свежие резервы Красной армии нанесли фланговые удары по врагу, окружили их в Сталинграде, разбили и взяли в плен. Примеры героизма: оборона Сталинграда (дом Павлова, Мамаев курган, партизанские действия отрядов Ковпака…)

Г. Планы сторон. Ход боёв. Битва на Курской дуге

План Германии - окружить советскую армию под Курском и развивать наступление на Москву.

План СССР – сосредоточить основные силы на Курской дуге, перейти к обороне, измотать противника и контратаковать.

Ход боёв – всё произошло по плану советского командования. За 2 дня немецкое наступление захлебнулось, а свежие резервы Красной армии нанесли мощный контрудар. Фашисты отошли за Днепр. Были освобождены города Орёл и Белгород. Причины побед: 1.Правильно рассчитали направление главного удара. 2. Численный и качественный наш перевес в технике. Примеры героизма: танковое сражение под Прохоровкой, подвиг лётчиков Кожедуба, Покрышкина… Победа на Курской дуге стала коренным переломом в войне.



2016-09-16 305 Обсуждений (0)
Начало «культа личности Сталина» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало «культа личности Сталина»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)