Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановление о назначении экспертизы (фрагмент)



2016-09-16 1890 Обсуждений (0)
Постановление о назначении экспертизы (фрагмент) 0.00 из 5.00 0 оценок





Постановил:


1. Назначить дактилоскопическую экспертизу, производство которой поручить экспертно-криминалистическому центру №18.

2. На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:

· Имеются ли на обнаруженном объекте следы пальцев рук?

· Если имеются, то пригодны ли они для индефикации личности?

· Не оставлены ли эти следы потерпевшим?

· Не оставлены ли эти следы лицами свидетелем?

· Не оставлены ли эти следы подозреваемым?

3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы уголовного дела №432100/665/2009, постановление о назначении дактилоскопической экспертизы, копии следов рук, изъятых с места происшествия, дактокарты М. Гончары, В. Петрова, Г. Сидоровой.

4. Поручить руководителю экспертно- криминалистического центра №18 разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

 

 

Лабораторная работа № 3. Обнаружение, осмотр, фиксация и использование в раскрытии и расследовании преступлений следов орудий взлома, следов-предметов.

Контрольные вопросы:

1. Понятие криминалистической трасологии.

2. Закономерности образования следов указанных выше следообразующих объектов.

3. Виды следов орудий взлома и инструментов. Следы-предметы. Их криминалистическое значение.

4. Тактические приёмы и методы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов.

Задание № 1.

1. Произвести осмотр следа орудия взлома (следа-предмета) и составить фрагмент протокола осмотра.

2. Сделать схематическую зарисовку следа.

ПРОТОКОЛ ОСМОТРА СЛЕДОВ ВЗЛОМА (следа-предмета).

(фрагмент)

На деревянной неокрашенной створке двери склада снаружи расположен объемный статический след орудия взлома прямо­угольной формы. Размеры следа: длина - 40 мм, ширина -28 мм. Наибольшая глубина следа около верхней и короткой стороны следа - 15 мм, наибольшая - у противоположной стороны следа -1 мм. Расстояние от центра следа до верхнего края двери - 76 см, до смежного края двери со стороны пробоя - 24 см, до пробоя - 38 см.

След на двери сфотографирован по правилам узловой и де­тальной масштабной съемки. После фотографирования с обоих объемных следов изго­товлены пластилиновые слепки. Слепки упакованы в картонную ко­робку. Коробка перевязана шпагатом и опечатана.

На крышке коробки сделана надпись: «Пластилиновые слепки с объемных следов орудия взлома, обнаруженные на створке двери склада при осмотре места происшествия».

След-предмет (стамеска, длиной 25 см.), предположительно орудие взлома найден на дорожке на расстоянии 1 м от входной двери склада. Стамеска состо­ит из лопасти, шейки и ручки. Ручка ее деревянная, цилиндрической формы, длиной 10 см, толщиной (диаметром) в средней части 2 см. Кольцо-наконечник и бурт ручки изготовлены из металла светло-­серого цвета. Лопасть и шейка стамески изготовлены из металла се­рого цвета, имеют прямоугольное сечение. У лопасти выделены фас­ка и лезвие. Размеры лопасти: длина - 12 см; ширина - 2,5 см; тол­щина - 4 мм. С одной стороны на ней имеется оттиск штампа в виде букв «ППЗ», заключенных в овал. Лезвие стамески остро отточено. Стамеска сфотографирована по правилам узловой и детальной масштабной фотосъемки. После фотографирования стамеска упакована в картонную коробку, которая перевязана шпагатом и опечатана. На крышке коробки сделана надпись: «Стамеска, обнаруженная на дорожке при осмотре места происшествия».

К протоколу Приложение 1

осмотра следов взлома (следа-предмета)

 

 

 

 

Схематическая зарисовка следа взлома и предположительного предмета взлома (стамеска), обнаруженного на месте происшествия.

Задание №2. По обстоятельствам дела, изложенного ниже, составить резолютивную часть постановления о назначении экспертизы.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

У задержанного при совершении кражи из магазина г-на Сидорова изъят ломик, которым он взламывал замки и иные запорные устройства. При расследовании уголовного дела следователь получил данные о том, что Сидоров ранее мог совершить кражу из квартиры гр-ки Симоновой. При осмотре места кражи из квартиры был изготовлен слепок объёмного следа орудия взлома. Данный слепок находится в уголовном деле.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ



2016-09-16 1890 Обсуждений (0)
Постановление о назначении экспертизы (фрагмент) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановление о назначении экспертизы (фрагмент)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)