Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация информирования поступающих



2016-09-16 321 Обсуждений (0)
Организация информирования поступающих 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Колледж объявляет прием для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности по этим образовательным программам.

3.2. С целью ознакомления поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации колледжа по каждой из специальностей, дающим право на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, образовательными программами, реализуемыми колледжем, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и

работу приемной комиссии, размещает указанные документы на своем официальном сайте.

3.3. Приемная комиссия на официальном сайте колледжа и информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию, подписанную председателем приемной комиссии:

3.3.1. не позднее 1 марта:

· ежегодные правила приема в колледж;

· порядок организации приема в колледж для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения;

· перечень специальностей, по которым колледж объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, экстернат);

· требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее (полное) общее образование);

· перечень вступительных испытаний;

· информацию о формах проведения вступительных испытаний по каждой специальности;

· информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов в электронно-цифровой форме.

· особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

· информацию об отсутствии необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования).

3.3.2. не позднее 1 июня:

· общее количество мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

· количество бюджетных мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

· количество бюджетных мест, выделенных для целевого приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

· количество мест по каждой специальности по договорам с оплатой стоимости обучения;

· правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

· информацию о наличии общежития и количестве мест в общежитии, выделяемых для иногородних поступающих;

· образец договора для поступающих на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

3.4. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте колледжа и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная, экстернат).

3.5. Приемная комиссия колледжа обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и раздела сайта колледжа для ответов на обращения, связанные с приемом граждан в колледж.

Прием документов

4.1. Прием документов у лиц, поступающих на первый курс очной формы обучения, начинается с 20 июня текущего года.

4.1.1. Прием документов заканчивается:

· 10 августа текущего года по очной форме обучения для специальностей: 51.02.01 «Народное художественное творчество», 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», 53.02.05 «Сольное и хоровое народное пение»,

· 15 августа текущего года по очной форме обучения для специальности: 51.02.02 «Социально-культурная деятельность»;

· 01 августа текущего года по заочной форме обучения для специальностей: 51.02.03 «Библиотековедение», 51.02.02 «Социально-культурная деятельность».

4.1.2. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

4.2. Прием документов у лиц, поступающих на заочную форму обучения, начинается с 20 июня текущего года.

4.3. Прием в колледж проводится по личному заявлению поступающих. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в колледж поступающий предъявляет по своему усмотрению следующие документы:

4.3.1. Граждане:

· оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

· оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

· 4 фотографии;

4.3.2. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

· копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»[3];

· оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее – документа иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, а также свидетельство о признании иностранного образования;

· заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документ иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

· копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»[4];

· 4 фотографии.

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

4.4. В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:

· фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии);

· дата рождения;

· реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

· сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании, его подтверждающем;

· специальность, для обучения по которой он планирует поступать в образовательную организацию, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам с оплатой стоимости обучения);

· нуждаемость в предоставлении общежития;

· необходимость создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

· получение среднего профессионального образования впервые;

· ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

4.5. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно – документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания особых условий.

4.6. В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, колледж возвращает документы поступающему.

4.7. Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте). При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа государственного образца об образовании, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами приема.

4.8. Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в колледж не позднее сроков, установленных в п. 4.1.1. настоящих Правил приема, для завершения приема документов.

4.9. Документы по почте направляются с уведомлением и описью вложения, что является основанием подтверждения приема документов поступающего. Дата отправления документов по почте должна быть не позднее 14 дней до сроков, установленных в п. 4.1.1. настоящих Правил приема.

4.10. При личном представлении оригинала документов поступающим допускается заверение их ксерокопии колледжем.

4.11. Плата за подачу документов, указанных в п. 4.3.2. не взимается.

4.12. Поступающий вправе подать заявление одновременно в несколько образовательных учреждений, на несколько специальностей, на различные формы получения образования, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

4.13. Поступающий вправе подать заявление на одновременное параллельное освоение двух образовательных программ среднего профессионального образования (в одном или разных образовательных учреждениях). В случае успешного прохождения вступительных испытаний по одной из образовательных программ поступающий (по его выбору) будет обучаться как студент, по другой – как слушатель. Слушатели зачисляются на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

4.14. Поступающему при личном предоставлении документов выдается расписка о приеме документов.

4.15. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний. Личные дела поступающих хранятся в колледже в течение шести месяцев с момента начала приема документов.

4.16. Поступающие, представившие в приемную комиссию заведомо подложные документы и/или их копии, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

4.17. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации и другие документы, представленные поступающим. Документы возвращаются колледжем в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.


 



2016-09-16 321 Обсуждений (0)
Организация информирования поступающих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация информирования поступающих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)