Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и полномочия Согласно Уставу ООН, Ген.Ассамблея ООН



2016-09-16 474 Обсуждений (0)
Функции и полномочия Согласно Уставу ООН, Ген.Ассамблея ООН 0.00 из 5.00 0 оценок




рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности;

обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности;

избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов ООН и, по рекомендации Совета Безопасности, назначать Генерального секретаря.

Принятие решений

Каждое государство-член имеет в Ассамблее один голос.

решения же по другим вопросам принимаются простым большинством голосов.

Председатель, после проведения консультаций и достижения договоренности с делегациями, может предложить принять резолюцию без голосования.

Вспомогательные органы

Шесть главных комитетов:

Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет)

Комитет по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет)

Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет).

Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертый комитет).

Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет).

Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет) занимается международными правовыми вопросами.

Генеральный комитет

Состоит из Председателя и 21 заместителя Председателя Ассамблеи и председателей шести главных комитетов, выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы.

Осуществление работы Ассамблеи

Работа ООН в значительной степени основывается на решениях Генеральной Ассамблеи и осуществляется:

комитетами и другими органами, учрежденными Ассамблеей в целях изучения конкретных проблем, таких, как разоружение, освоение космического пространства, поддержание мира, экономическое развитие, охрана окружающей среды и права человека, — и подготовки соответствующих докладов;

Секретариатом ООН — Генеральным секретарём и его сотрудниками в составе международных гражданских служащих.

 

Совет Безопасности ООН

Постоянно действующий орган ООН, на который, ст. 24 Устава ООН-ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных,

избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год.

Согласно указанной резолюции, 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:

пять — от государств Африки и Азии;

один — от государств Восточной Европы;

два — от государств Латинской Америки;

два — от государств Западной Европы и других государств.

Председатели Совета сменяются ежемесячно согласно списку его государств-членов, расположенных в порядке латинского алфавита.

Постоянные члены совбеза ООН имеют «право вето».

Великобритания КНР Россия США Франция

Россия постоянный член СБ ООН с 24 декабря 1991 как государство-продолжатель СССР.

Полномочия

Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию.

Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности».

Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы.

Статья 25 Устава ООН гласит: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их». Таким образом, решения СБ являются обязательными для всех государств, так как в настоящее время членами ООН являются практически все общепризнанные государства Земного шара. При этом все иные органы ООН могут выносить лишь рекомендательные решения.

Деятельность СБ по поддержанию мира и безопасности заключается в определении санкций против государств-нарушителей (включая военные операции против них); введении миротворческих формирований в зоны конфликта;

Принятие решений

Решения СБ (кроме процедурных) требуют 9 голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета.

Как правило, решения СБ оформляются в виде резолюций.

 

 

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС)

Один из главных органов ООН, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

Общая информация

Состав ЭКОСОС

ЭКОСОС состоит из 54 государств, избираемых Генеральной Ассамблеей сроком на три года. Нет ограничений на переизбрание: выбывающий член ЭКОСОС может быть переизбран немедленно. Каждый член ЭКОСОС имеет один голос. Решения принимаются большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов ЭКОСОС.

Уставом ООН ЭКОСОС учреждён в качестве главного органа, отвечающего за координацию деятельности 14 специализированных учреждений ООН, девяти функциональных комиссий и пяти региональных комиссий в экономической и социальной сфере. Совет является также центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в отношении политики для государств-членов и системы ООН, получая доклады от 11 фондов и программ ООН.

В сферу деятельности ЭКОСОС:

Содействие экономическому и социальному прогрессу, в том числе повышению уровня жизни и полной занятости населения;

Выработка способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях и в области здравоохранения;

Содействие международному сотрудничеству в сфере культуры и образования;

Совет уполномочен созывать специальные заседания по чрезвычайным ситуациям гуманитарного характера в случае и по мере необходимости

Для реализации своих полномочий в распоряжение Совета выделено более 70 процентов людских и финансовых ресурсов всей системы ООН.

Президиум ЭКОСОС

Основные функции Президиума заключаются в подготовке повестки дня, составлении программы работы и организации сессии при поддержке Секретариата ООН.

 

Международный суд ООН

учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом.

Международный суд призван стать одним из ключевых компонентов в стратегии мирного разрешения споров и разногласий между государствами и обеспечения правопорядка и законности в мире.

Официальными языками являются английский и французский.



2016-09-16 474 Обсуждений (0)
Функции и полномочия Согласно Уставу ООН, Ген.Ассамблея ООН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции и полномочия Согласно Уставу ООН, Ген.Ассамблея ООН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)