Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дипломатические привилегии и иммунитеты



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Дипломатические привилегии и иммунитеты 0.00 из 5.00 0 оценок




Венская конвенции 1961 года дипломатическими привилегиями и иммунитетами наделяются дипломатическое представительствои сотрудники представительства.

Помещения представительства неприкосновенны.

Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, ареста и исполнительных действий.

Архивы и документы представительства неприкос.в любое время и независимо от их местонахождения и официальная корреспонденция представительства (диплом.я почта).

Помещение освобождается от всех государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин в отношении помещений представительства, кроме таких налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания.

Привилегии:

Правом пользования флагом и эмблемой своего государства на помещениях диппредставительства, включая резиденцию его главы, а также на средствах передвижения главы представительства (ст. 29 В.К.)

Таможенными привилегиями, т. е. правом ввозить на территорию государства пребывания и вывозить

товары с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. (ст. 36 Венской конвенции).

Личность дипломатического агента не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме.

Дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. Он пользуется также иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции, кроме строго определенных случаев. Дипломатический агент не обязан давать показаний в качестве свидетеля.

Аккредитующее государство может отказаться от иммунитета от юрисдикции дипломатических агентов и членов административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства. в случаях совершения серьезного правонарушения по законам принимающего государства.

Отказ от иммунитета от юрисдикции в отношении гражданского или административного дела не означает отказа от иммунитета в отношении исполнения решения, для чего требуется особый отказ.

 

 

КОНСУЛЬСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Консульство — орган внешних отношений государства, учрежденный на территории другого государства (с согласия последнего). Один из органов внешних сношений государства, организуется в результате установления консульских отношений между двумя государствами. Его местонахождение, а в отдельных случаях и численность персонала согласуются между представляемым правительством и правительством государства пребывания. Район деятельности консула и местопребывания консульства определяются соглашением между обоими государствами. Права, привилегии и иммунитет консульства включают: право пользоваться флагом и гербом своего государства; неприкосновенность помещения; освобождение от налогов; неприкосновенность консульских архивов; свободу отношений консульства со своим правительством, дипломатическим представительством, другими консульствами своего государства, где бы они ни находились, с использованием средств связи, шифров, дипломатических и консульских курьеров.

Генеральное консульство

Существуют следующие виды консульских учреждений: генеральное консульство, консульство, вице-консульство, консульское агентство. Во всех этих случаях никакой разницы в статусе этих учреждений нет. Сейчас большинство консульских учреждений в мире имеют статус генерального консульства. В столичных городах может не существовать отдельного консульского учреждения, а только действовать консульский отдел посольства (такова, например, почти повсеместная практика России). Консульский отдел не является самостоятельным учреждением, высшей инстанцией является не заведующий консульским отделом (которого могут для удобства называть генеральным консулом, хотя это неточно), а посол. При этом на сотрудников консульского отдела распространяются дипломатические (т. е. более широкие) привилегии и иммунитеты, а не консульские.

Почётное консульство

Учреждение, возглавляемое нештатным консулом. Объём выполняемых функций, а также привилегий и иммунитетов сильно ограничен. В российском законодательстве понятия «почётное консульство» нет — предполагается, что нештатный консул исполняет свои обязанности в индивидуальном качестве.

 

В то время, как посольство занимается в первую очередь решением политических вопросов (переговоры, сбор информации о стране пребывания), консульство осуществляет контакты с местными властями, занимается обслуживанием граждан, решением их проблем в рамках законодательства и оформлением документов (визы, паспорта, нотариальные документы, справки и др.). Отличие было раньше, со времен основания этих учреждений. В наши дни посольство выполняет и функции консульства (оформление визы, нотариальные документы, справки и прочие).

 

 



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Дипломатические привилегии и иммунитеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дипломатические привилегии и иммунитеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)