Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответсвенность в международном космическом праве



2016-09-16 446 Обсуждений (0)
Ответсвенность в международном космическом праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно положениям Договора по космосу 1967 г., Конвенции об ответственности 1972 г., других соглашений государства несут международную ответственность за деятельность в космическом пространстве, независимо от того, кем она осуществляется - правительственными или неправительственными органами.

Космическая деятельность неправительственных организаций, должна проводиться с разрешения и под контролем соответствующего государства.

Понятие "ущерб, причиненный космическим объектом" включает в себя лишение жизни, телесное повреждение или иное повреждение здоровья либо уничтожение или повреждение имущества государств, международных организаций, физических и юридических лиц, явившиеся следствием запуска (попытки запуска).

В соответствии с Конвенцией 1972 г. запускающее государство несет абсолютную ответственность (т.е. независимо от вины) за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом лицам или имуществу на поверхности Земли или воздушному судну в полете.

Если вне поверхности земли ущерб причинен космическому объекту другого государства, лицам или имуществу на его борту, запускающее государство несет ответственность только в случае его вины или вины лиц, за которых оно отвечает.

Если запуск объекта производится двумя или более государствами, они несут солидарную ответственность за любой причиненный ущерб.

Сами физические и юридические лица, которым причинен ущерб, права на предъявление "международной претензии" к запускающему государству не имеют, что, однако, не является препятствием для предъявления гражданского иска в судах запускающего государства в обычном порядке. Срок предъявления претензии - не более одного года с даты причинения ущерба или установления запускающего государства.

Компенсация, которая выплачивается за ущерб, определяется в соответствии с МП и принципами справедливости, с тем, чтобы обеспечить полное возмещение ущерба и восстановить положение, существовавшее до его причинения. Если государства в течение года с момента направления претензии не пришли к согласию о возмещении ущерба, создается Комиссия по рассмотрению претензий, решение которой является окончательным.

По закону РФ "О космической деятельности" 1993 г. ответственность за вред, причиненный космическим объектом РФ при осуществлении космической деятельности на территории РФ или за ее пределами, за исключением космоса, возникает независимо от вины причинителя такого вреда.

Если в любом месте, помимо поверхности Земли, космическому объекту РФ или имуществу на борту такого объекта причинен вред другим космическим объектом РФ при осуществлении космической деятельности, возмещение причиненного вреда в полном объеме возлагается на организацию или гражданина, владеющих космическим объектом, причинившим вред.

Понятие, особенности принципы и источники Международное гуманитарное право (права вооружённых конфликтов)

Международное гуманитарное право (право войны, право вооруженных конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

ОСОБЕННОСТИ Правовой статус
Состояние войны влечет за собой определенные юридические последствия в соответствии с международными договорами. Состояние войны выражается не только в открытой вооруженной борьбе государств, но и в разрыве мирных отношений между ними

Нейтралитет правовой статус государства, при котором оно воздерживается от действий, способных вовлечь его в международный военный конфликт.

Права и обязанности держав, являющихся нейтральными по отношению к конфликту, определяются V Гаагской конвенцией 1907 г.

Постоянно-нейтральные государства

Данные государства не размещают на своей территории военных баз других государств, при этом они не лишены права на самооборону. В прошлом Бельгии (1813—1919), Люксембургу (1867—1944), в настоящее время Мальта, Туркменистан, Лаос, Австрия, Швейцария.

Война и права человека Участники конфликта

комбатантами (сражающимися) и нонкомбатантами (не сражающимися).

Запрещенные средства и методы ведения войны

Законы и обычаи войны

IV Гаагская конвенция 1907 г. вводит норму, согласно которой право воюющих сторон применять средства поражения противника не является неограниченным, а также дополнительным протоколам к Женевским конвенциям 1949 г., запрещено:

использовать яды или отравленное оружие;

убивать или ранить противника, который, положив оружие или не имея возможности обороняться, сдался;

отдавать приказ не оставлять никого в живых.

использовать оружие, боеприпасы или материалы, созданные с целью причинить излишние страдания;

наносить удары по незащищённым городам, селениям и зданиям;



2016-09-16 446 Обсуждений (0)
Ответсвенность в международном космическом праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответсвенность в международном космическом праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)