Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сражающиеся (комбатанты) и не участвующие в сражениях (некомбатанты)



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Сражающиеся (комбатанты) и не участвующие в сражениях (некомбатанты) 0.00 из 5.00 0 оценок




Комбатанты — это лица, входящие в состав ВС , непосредственно ведущие боевые действия против неприятеля с оружием в руках. Попав в плен, комбатанты приобре­тают статус военнопленных.

Некомбатанты — это лица, входящие в состав ВС, непосредственно не участвующие в боевых действиях. воен­ные корреспонденты, юристы, духовенство, интенданты. Некомба­танты могут иметь личное оружие для самозащиты. В случае участия в боевых действиях они приобретают статус комбатантов.

ополчение, добровольческие отряды как входящие, так и не вхо­дящие в состав регулярных вооруженных сил;

личный состав движений сопротивления и партизанских форми­рований;

лица, оказывающие помощь вооруженным силам, но участия в боевых действиях не принимающие;

члены экипажей торговых судов и гражданских самолетов, оказы­вающие помощь сражающимся;

население, которое при приближении противника взялось за ору­жие, если они открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны.

Партизаны и бойцы национально-освободительных движений яв­ляются комбатантами, если они: принадлежат к какому-либо военным образом организованному отряду, во главе которого стоит ответственное лицо; носят отличительные знаки;

открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны.

Разведчики — лица, входящие в состав ВС воюю­щих сторон, носящие военную форму и проникающие в расположе­ние неприятеля в целях сбора сведений о нем для своего командова­ния. Захваченные в плен разведчики пользуются статусом военноп­ленных. шпионы — лиц, которые, действуя тайным образом или под ложными предлога­ми, собирают сведения в районе военных действий. режим военного плена не распространяется.

Иностранные военные советники и инструкторы — это лица, вхо­дящие в вооруженные силы другого государства, которые в соответ­ствии с международными соглашениями находятся в другом государ­стве для оказания помощи в освоении боевой техники и обучении личного состава вооруженных сил. Советники и инструкторы не уча­ствуют в военных действиях. Советники обучают ведению боевых действий. Инструкторы помогают в освоении боевой техники. Одна­ко если эти лица принимают участие в боевых действиях, они прирав­ниваются к комбатантам.

Не являются комбатантами наемники (см. гл. 18).

От наемников следует отличать добровольцев (волонтеров) — иностранных граждан, которые в силу политических или иных убеж­дений (а не из материальных соображений) поступают на службу в армию какой-либо воюющей стороны и включаются в личный состав вооруженных сил.

Женевскими конвенциями 1949 г.

 

 

Международно-правовая защита жертв войны

Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II 1977 г. предоставляют защиту: военнопленным; раненым и больным в действующих армиях; раненым, больным и лицам, потерпевшим кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море; гражданскому населению.

Жертвы войны подлежат международной защите и в том случае, если одна из воюющих держав не признает состояния войны.

Лица, не принимающие непосредственного участия в вооружен­ном конфликте, включая лиц, сложивших оружие, и тех, кто перестал принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения или по другой причине, должны пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по признаку расы, религии, языка и т.д.

В отношении этих лиц запрещаются:

посягательства на жизнь и физическую неприкосновенность (убийства, увечья, жестокое обращение, пытки, истязания); взятие заложников; посягательство на человеческое достоинство; осуждение и наказание без предварительного судебного решения при соблюдении судебных гарантий.

Раненых и больных будут подбирать и им будет оказана помощь.

Санитарные учреждения и формирования ни при каких обстоя­тельствах не могут быть подвергнуты нападению.

Личный состав таких формирований может быть вооружен и пользоваться оружием для самообороны и защиты раненых.

Санитарным учреждениям, по­павшим в руки неприятеля, обеспечивается возможность выполнять свои функции до тех пор, пока заботу о раненых и больных не возьмут на себя соответствующие подразделения неприятеля.

Транспортные средства санитарных формирований также не должны подвергаться нападению. Они должны иметь ясно видимый отличительный знак (красный крест на белом фоне, красный полумесяц, солнце на белом поле), а их личный состав — отличительные знаки и удостоверения.

Защита гражданского населения во время войны регламентирует­ся Гаагскими конвенциями 1899 г. и 1907 г., Женевской конвенцией о защите жертв войны 1949 г., Дополнительными протоколами I и II и другими документами.

При этом под гражданским населением пони­маются лица, которые находятся в случае конфликта или оккупации во власти стороны, находящейся в конфликте или оккупирующей державы, гражданами которой они не являются. В отношении граж­данского населения запрещаются:

акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население; нападение на гражданское население в порядке репрессалий;

использование гражданских лиц для защиты населенных пунктов или объектов от военных действий; использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны и т.п.

 

 



2016-09-16 811 Обсуждений (0)
Сражающиеся (комбатанты) и не участвующие в сражениях (некомбатанты) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сражающиеся (комбатанты) и не участвующие в сражениях (некомбатанты)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)