Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизи международного розыска Интерпола. НЦБ ИНТЕРПОЛА в России



2016-09-16 1000 Обсуждений (0)
Механизи международного розыска Интерпола. НЦБ ИНТЕРПОЛА в России 0.00 из 5.00 0 оценок




между.розыск прест-ков, подозреваемых в совершении между.прест-ний, лиц, пропавших без вести, похищенных ценностей и др. объектов прест-о посяг-ва. На долю между.розыска прест-ков приходится основной объем всей розыскной работы Интерпола. Он включает в себя опер.-розыскные действия, проводимые за пределами терр-рии гос-ва, где было совершено прест-ние.В практике Интерпола различают 3 вида розыска: обычный, срочный и смешанный. Обычный розыск вкл.в себя целый ряд стадий — собранные док-ты орган расследования или суд направляет в НЦБ своей страны с просьбой о розыске бежавшего за границу преступника.Срочный розыск организуется, как правило, по «горячим следам». Он отличается от обычного тем, что просьбы о начале розыска минуют Генеральный секретариат и направляются НЦБ через спец.радиосеть Интерпола в НЦБ соседних или других гос-в, куда бежал или м.бежать преступник.Смешанный розыск связан с тем, что далеко не все гос-ва закл-т двусторонние д-ры о пр.помощи по уг.делам и выдаче прест-ков. Поэтому при смешанном розыске секретариат Интерпола рассылает 2 скрепленных вместе циркуляра:«красный» с пометкой такого, например, содержания: «При обнаружении преступника в европейских странах и США подвергнуть предварительному аресту в целях выдачи» («красный циркуляр» рассылается в страны, имеющие соотв.д-р о выдаче прест-ков); «зеленый» с пометкой: «В др.странах следить за его перемещениями и деят-стью. Во всех случаях извещать инициатора розыска и Генер.секретариат» («зеленый циркуляр» рассылается в страны, не имеющие с таким гос-вом д-ра о выдаче).Межд.розыск лиц, пропавших без вести, проводится в рамках Интерпола в случаях, когда национ.розыск не принес успеха и когда собраны доказ-ва того, что разыскиваемый покинул пределы гос-ва-инициатора розыска. На разыскиваемого в Генер.секретариате заполняется «синий циркуляр».Межд.розыск похищенных ценностей. К их числу относятся автомобили и др. транспортные средства, произ-ния иск-тва

НЦБ ПНТЕРПОЛА В РОССИИ!

РФ является членом Интерпола с сентября 1990 г. (в порядке правопреемства). В МВД РФ создано НЦБ Интерпола в РФ, принято Положение о НЦБ Интерпола.

НЦБ Интерпола в РФ — это подразделение криминальной мили­ции, входящее в состав центрального аппарата МВД РФ, имеющее статус главного управления. Создание, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений (филиалов) НЦБ осуществляются Министром внутренних дел РФ.

В задачи НЦБ Интерпола в РФ входят:

обеспечение эффективного международного обмена информа­цией об уголовных преступлениях;

оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными догово­рами РФ;

наблюдение за исполнением международных договоров по во­просам борьбы с преступностью, участниками которых является Рос­сийская Федерация.

Деятельность НЦБ Интерпола осуществляется на основе взаимо­действия с правоохранительными и иными государственными орга­нами РФ, а также международными правоохранительными организа­циями и правоохранительными органами иностранных государств — членов Интерпола.

НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с уголовными преступлениями, не затрагивая пре­ступлений, носящих политический, военный, религиозный или расо­вый характер.

НЦБ Интерпола осуществляет следующие функции:

принимает, обрабатывает и направляет в Генеральный секретари­ат Интерпола и НЦБ других государств запросы, следственные пору­чения и сообщения госорганов РФ для осуществления розыска, арес­та и выдачи лиц, совершивших преступления, а также для осущест­вления обыска и ареста перемещенных за границу доходов от пре­ступной деятельности, похищенных предметов и документов, прове­дения иных оперативно-розыскных и процессуальных действий по делам, находящимся в производстве этих органов;

принимает меры по исполнению международными правоохрани­тельными организациями и правоохранительными органами госу­дарств — членов Интерпола запросов из РФ;

определяет, подлежат ли согласно Уставу Интерпола и обязатель­ным решениям Генеральной Ассамблеи Интерпола, федеральным законам и международным договорам РФ исполнению на территории РФ запросы, поступившие из НЦБ Интерпола иностранных госу­дарств, и направляет их в соответствующие госорганы РФ;

иные функции, предусмотренные Положением о НЦБ.

 

 

Деятельность Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

(УВКБ) — организация системы ООН, занимающаяся оказанием помощи беженцам.

14 декабря 1950 года был утверждён устав УВКБ ООН (специальная резолюция № 428(V)). Эту дату также иногда считают датой образования Управления.

Штаб-квартира — в Женеве. Возглавляет Управление Верховный комиссар ООН по делам беженцев. С 15 июня 2005 года им стал Антониу Гутерреш, бывший премьер-министр Португалии.

Формы работы УВКБ ООН

За 50 лет существования Управление оказало помощь не менее 50 млн человек в 116 странах мира.

В 1954 году Верховный комиссар по делам беженцев утвердил ежегодно присуждаемую «Медаль Нансена», ныне Премия Нансена.

Кадры

УВКБ имеет аппарат сотрудников, насчитывающий 6300 человек.

Верховные комиссары по делам беженцев.



2016-09-16 1000 Обсуждений (0)
Механизи международного розыска Интерпола. НЦБ ИНТЕРПОЛА в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизи международного розыска Интерпола. НЦБ ИНТЕРПОЛА в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)