Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регламентация в уголовном законодательстве



2016-09-16 316 Обсуждений (0)
Регламентация в уголовном законодательстве 0.00 из 5.00 0 оценок




(статья 47) лишение права занимать определённые должности состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определённой профессиональной или иной деятельностью. Суть данного наказания состоит в ограничении права осуждённого на свободный выбор вида деятельности, а также в лишении его прав, льгот и привилегий, связанных с занятием определённой должности; последствием применения наказания также может стать уменьшение заработной платы, получаемой осуждённым.

Круг должностей, определяется в соответствии с ФЗ «О системе государственной службы в РФ» от 27.05.2003 и ФЗ «О муниципальной службе в РФ» от 02.03.2007.

Не может быть наложен запрет на занятие должностей, не относящихся к государственной или муниципальной службе.

Конкретный вид должностей, занятие которых запрещено, должен быть указан в приговоре.

В качестве основного данное наказание назначается в случаях, когда оно прямо предусмотрено в статье 1451 «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», ст. 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и др.).

В качестве дополнительного это наказание предусмотрено, например, в ч. 4 ст. 122 («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), ст. 135 («Развратные действия»), ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Данный видпредупреждает совершения новых преступлений лицами, чьи деяния были связаны со злоупотреблением должностным положением или с осуществлением определённого вида деятельности.

Характерными примерами таких деяний являются взяточничество, транспортные преступления, незаконная охота и т.д. Наиболее касается таких видов как педагогическая или врачебная, и таких видов иной деятельности.

Срок наказания — от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и от шести месяцев до трёх лет в качестве дополнительного вида наказания.

 

 

Исправительные и обязательные работы

Исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части.

основной вид наказания. Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет (для несовершеннолетних — до 1 года), при этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Обычно они назначаются лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести.

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день данных видов наказания за 3 дня исправительных работ.

Началом срока отбывания - день выхода осужденного на работу.

В срок отбывания исправительных работ не засчитывается время:

в течение которого осужденный не работал (даже по уважительной причине);

болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним;

отбывания административного взыскания в виде ареста, а также содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Обязательные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осуждённым лицом в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.

Общие положения

УКРФ (ст. 49) введены в действие с 10 января 2005 года, однако это наказание может быть назначено и за преступления, совершенные до 10 января 2005 года.

Обязательные работы относятся к основным видам наказания. В основном обязательные работы назначаются за преступления небольшой тяжести, в частности, против собственности, интересов службы в коммерческих и иных организациях и др.

Вид обязательных работ и объекты определяются органами местного самоупр. по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Срок наказания — от 60 до 480 часов. Для несовершеннолетних от 40 до 160 часов. бязательные работы отбываются не свыше четырёх часов в день. В рабочие дни продолжительность обязательных работ не может превышать двух часов, а с согласия осуждённого — четырёх часов в день. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов. Для несовершеннолетнего в свободное от учёбы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте от 14 до 15 лет не может превышать 2 часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет — трёх часов в день.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

В силу специфики обязательных работ они не назначаются:

лицам, признанным инвалидами I группы; беременным женщинам;

женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава.



2016-09-16 316 Обсуждений (0)
Регламентация в уголовном законодательстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регламентация в уголовном законодательстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)