Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 16. Площадка для выступления спортсменов



2016-09-16 357 Обсуждений (0)
Статья 16. Площадка для выступления спортсменов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. площадка имеет размеры в 8 м2 и выделяется по периметру линией шириной 4-5 см. (Длина внешнего края площадки составляет 8 м. Если площадка выкладывается матами (tatami), то внешние края площадки выкладывается матами другого цвета).

2. В вольных поединках позиции соперников расположены по центральной линии площадки и отмечены двумя параллельными линиями длиной в 1 метр, находящимися на расстоянии 3-х метров друг от друга. Обычно с позиции рефери левая линия наносится белым цветом, а правая – красным.

3. Что касается системы выполнения kata, попарно, то места исходного положения соревнующихся находятся на расстоянии 2-х метров от центра площадки и 3 метров друг от друга и изображаются знаком ^. Основная линия длиной 70 см, центральная – 35 см. Спортсмены смотрят вперед. Что касается бальной системы оценивания kata, то точка исходного положения и знак ^ располагаются на расстоянии 2-х метров от центра площадки.

4. Техника безопасности не позволяет поднимать площадку более чем на один метр над землей, а также подразумевает наличие свободной зоны вокруг площадки шириной в 2 метра.

5. Поверхность площадки должна быть плоской и гладкой. Поверхность может быть деревянной, резиновой, состоять из полиуретановых матов или матов tatami.

6. Позиция рефери находится на расстоянии 1.5 метра от центра площадки.

 

Статья 17. Разделы соревнований.

1. В соревнованиях существуют следующие программы:

- kumite -индивидуальное, командное.

- kata - индивидуальное, командное.

2. Возможно существование других программ. Организаторы соревнований могут менять, изменять или добавлять указанные программы.

 

Глава 3. Kumite.

Статья 18. Правила проведения поединков.

1. В соревнованиях по kumite 2 спортсмена, находясь на площадке, в течении определенного времени, свободного выполняют различного рода технику по отношению друг к другу и борятся за превосходство.

Существует два различных метода подсчета очков:

- «Ippon-shobu» - если один из спортсменов в тесении назначенного времени набрал полное очко или два раза по пол-очка, то он объявляется победителем.

- «Sanbon-shobu» - если один из спортсменов набрал два полных очка или комбинациюполного очка с пол-очка, то он объявляется победителем.

2. В течении поединка все технические действия (удары руками и ногами) должны иметь контроль. Дистанция проведения техники должна быть достаточно близкой, чтобы эффективность технического действия была очевидной. Запрещены прямые удары.

 

Статья 19. Командный раздел.

1. В командном разделе выступают команды, состоящие из нечетного числа участников.

2. Как правило, в первом кругу соревнований должны присутствовать все члены команды. Далее команда, в которой не хватает спортсмена(ов) имеет право продолжать участие, но поединки должны протекать в установленном порядке (сдвигая участников на позицию или двес целью заместить отсутствующих). Если в каком-то поединке заместить отсутствующего(их) не удалось, то команде защитывается поражение в данном поединке(ах).

3. Порядок участия спортсменов команды в поединках необходимо зарегистрировать до начало соревнований по командному kumite. Каждый индивидуальный поединок будет проводиться в соответствии с данным (зарегистрированным) порядком, индивидуальные результаты будут суммироваться и по ним будет определяться команда-победитель.

4. Настоящие правила предусматривают две нижеследующие разновидности соревнований по командному kumite:

- «Поединки на выбывание» - каждый участник команды проводит один поединок, результат которого прибавляется к общим, формирующим командный результат. Если команды сыграли вничью,то во внимание будет приниматься непосредственно счет поединка (в порядке ценности ippon – 1 полное очко, дает победу по решению судей). Если и в этом случае результатом остается ничья, то проводится «решающий поединок» (Daihyo-ketteisen), определяющий победителя.

- В случае назначения «решающего поединка» каждая команда выдвигает своего представителя, который будет участвовать в поединке во второй раз. «Решающий поединок будет длиться до тех пор, пока не определится команда-победитель. В этом случае выступапавший ранее спортсмен имеет право выступать еще, но не в третий раз.

- «Круговые соревнования на вылет» - победитель 1-го поединка остается на площадке и продолжает бои, пока не потерпит поражение. Проигравший покидает площадку, его место занимает другой член команды. Если все члены команды проигрывают – команда терпит поражение.

- Запрещается участие смешанных команд (жен. + муж.).

 

Статья 20. Счет.

1. Области атаки определяются следующим образом:

- jodan – область шеи и головы;

- сhudan – грудь, живот, спина и бока.

2. Критерии оценки:

- корректная позиция и рассчет;

- концентрация духа и мысли;

- чувство времени и дистанции;

- корректное достижение цели;

- должное исполнение и мощь техники.

3. Оценка «Ippon» - полный балл, должен соответствовать всем указанным выше критериям.

4. Если указанные выше критерии удовлетворены не полностью, то оценка «Ippon» может иметь место в следующих случаях:

- «de-ai» - когда оппонент при атаке другого оппонента успешно уходит от атаки и одновременно проводит контратакующее действие;

- выведение противника из равновесия с целью проведения техники;

- атака с броском;

- последовательная серия атак, каждая из которых достигает цели;

- оппонент оказывается беззащитным по причине потери равновесия или плохой позиции;

5. «Waza-ari» - (пол-очка) засчитывается за проведение технического действия, близкой к «Ippon», но недостаточной для присуждения полного очка.

6. Два «Waza-ari» дают один «Ippon».

7. «Аi-uchi» (одновременная атака) – оба оппонента одновременно проводят атаки равносильные друг другу. В данном случае обе атаки не засчитываются.

 



2016-09-16 357 Обсуждений (0)
Статья 16. Площадка для выступления спортсменов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 16. Площадка для выступления спортсменов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)