Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники римского права классического периода



2016-09-16 5506 Обсуждений (0)
Источники римского права классического периода 5.00 из 5.00 9 оценок




Классических период (середина III века до н.э - конец III в н е) Именно в течение данного периода римское право постепенно освобождалось от остатков патриархальности и религиозности и превращалось в светскую юридическую систему, которая характеризовалась более высоким уровнем разработки не только рабовладельческих, но и других универсальных человеческих отношений. Совершенство этой правовой системы нашла свое выражения и в юриспруденции, давшей миру образцы глубокого правового анализа и высокой юридической техники.

Источники права в классический период.

1) Продолжали действовать Законы XII таблиц.

2) На новом этапе истории римского права характерным источником становятся эдикты преторов, на этой базе развиваются 2 совершенно самостоятельные правовые системы: “преторское право” и “право народов”.

3) Особую роль в развитии права классического периода сыграли эдикты претора перегринов, так регулировались отношения между римскими гражданами и иностранцами (перегринами).

4) Постепенно укреплялась и расширялась и самостоятельная законодательная власть императоров. Законы императоров в отличие от многих актов магистратов действовали на всей территории римского государства, а не были ограничены пределами города или отдельной провинции.

Акты императорской власти (конституции) делились на следующие основные виды:

1) Эдикты— общие положения, основанные на власти "империум", а поэтому юридически обязательные только при жизни данного императора. Но уже со II в. н.э. они начинают соблюдаться и его преемниками.

2) Рескрипты — ответы или советы императора отдельным лицам или магистратам, запрашивающим консультации по правовым вопросам.

3) Декреты — решения, вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась самостоятельная императорская юриспруденция.

4) Мандаты — инструкции, адресованные правителям провинций, которые в ряде случаев содержали также нормы гражданского или уголовного права, которые применялись и к перегринам.

5) Важным источником развития римского права в классический период становится деятельность юристов, которая способствовала развитию стройности и цельности всей правовой системы Древнего Рима.

Право народов» в Древнем Риме.

(право народов, перегринское право) — термин, возникший в Древнем Риме и означающий правовые нормы, заимствованные от покоренных и союзных народов.[1] Данные правовые нормы являлись частью римского законодательства и сложились во время разрешения споров между римскими гражданами и иностранцами (перегринами).

Jus gentium появилось во второй половине существования Республики в Древнем Риме, когда он стал центром всемирной торговли. С развитием торговли, в Римскую Республику стали прибывать торговцы из разных стран, которые именовались иностранцами (peregrini). Так как jus civile не предусматривало для иностранцев никакой защиты, возникла необходимость урегулирования правовых отношений как между самими иностранцами на территории Рима, так и в случае, когда одной стороной являлся римский гражданин, а другой — иностранец. Разбором таких конфликтов занимался перегринский претор.

Источниками jus gentium являются эдикты преторов и магистратов по делам иностранцев.

По сравнению с jus civile право народов высокоразвито, имеет хорошо разработанные юридические конструкции. В jus gentium появляются новые средства защиты: преторские иски, реституция, интердикт и введение во владение (неисковой способ защиты).

В jus gentium появляется критерий доброй совести (bonae fidei) и справедливости (aequitas) при решении вопроса о действительности сделки. В отличие от jus civile, где была важна форма сделки, в jus gentium на первое место вышел критерий содержания сделки. Сделка могла быть признана действительной и с нарушением формы.

Jus gentium потеряло свое значение после принятия закона Каракаллы в 212 году. По этому закону все жители Римского государства наделялись гражданством. В эпоху рецепции римского права в Европе «jus gentium» привело к возникновению в науке и практике государств понятия «международное право».

 

Институции Гая.

В Древнем Риме источниками права признавались не только нормативные акты и неписанные обычаи, но и консультации юристов, а также их письменные труды.

Юридическая литература была чрезвычайно разнообразна. В частности, писались элементарные руководства - институции, которые использовались в качестве учебников при обучении юристов.

Наибольшей популярностью пользовались Институции Гая. Позднее появились Институции Марциана, Каллистрата, Павла и Ульпиана, но Институции Гая продолжали считаться образцом.

Гай – это римский юрист, живший во II веке нашей эры. За давностью лет точных сведений о нем не сохранилось.

Предполагается, что он был выходцем из небогатой семьи, жившей где-то в восточных провинциях. Деятельность Гая началась при Адриане (117-138), а завершилась при Коммоде (180-192).

Считается, что Институции были написаны им около 160 года. "Второе рождение" им дал историк Нибур, обнаруживший текст в 1816 году в библиотеке Веронского собора. Часть документа была испорчена и впоследствии восстановлена с использованием отдельных фрагментов, найденных в 1933 в Александрии.

Однако, как это часто бывает, истинную популярность Институции Гая обрели после смерти автора и чем дальше, тем больше. Истинным триумфом можно считать то, что Институции Гая были положены в основу Институций Юстиниана, вошедших в состав «Corpus iuris civilis» - свода римского гражданского права составленного в 529-534 гг. по приказу византийского императора Юстиниана I (Великого). Таким образом, можно сказать, что спустя более трех столетий после смерти автора Институции Гая обрели силу закона.
Структура Институций

Книга 1. О лицах

Книга 2. О вещах

Книга 3 . Об обязательствах

Книга 4. Об исках

 



2016-09-16 5506 Обсуждений (0)
Источники римского права классического периода 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Источники римского права классического периода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)