Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права и другие социальные науки



2016-09-16 537 Обсуждений (0)
Теория государства и права и другие социальные науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация юридических наук

Сложность, многогранность, динамизм государства и права приводят к тому, что отдельные их стороны, аспекты изучаются многими юридическими науками.Весь комплекс юридических наук делится на три больших группы:

1) фундаментальные историко-теоретические. Историко-теоретические науки - это теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. История государства и права и история политических и правовых учений тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. ТГП использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые.

2) Отраслевые. Отраслевые науки - это науки государственного (конституционного), гражданского, трудового, административного, уголовного и т. д. права.

3) Специальные юридические науки (прикладные). Специально-юридические науки - это криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психология, судебная бухгалтерия. Значительно меньше теория государства и права взаимосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Они стоят на стыке между юридическими и не юридическими науками. Например, судебная медицина — использование медицинской науки в судебной деятельности, а криминалистика опирается на достижения технических наук.

 

Теория государства и права и отраслевые юридические науки

ТГП изучает основные общие закономерности государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место. Отраслевые же юридические науки исследуют только части механизма государства, его определенные органы (представительные, исполнительные, судебные), отдельные группы правовых норм (отрасли права), концентрируя внимание на изучении их структуры и функций, анализируют особенности правового регулирования конкретного вида общественных отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности рабочих и служащих. То есть к отраслевым наукам относятся науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права и т.д.

 

Теория государства и права не подменяется и не растворяется в теории отраслевых юридических наук. Каждая отраслевая юридическая наука исследует закономерности и особенности собственного предмета. По отношению к отраслевым наукам ТГП выступает как общеправовая наука. Значение теории государства и права для наук, изучающих отрасли права, выражается прежде всего в том, что она является методологической, базовой наукой в системе юридических наук. Её выводы, общетеоретические положения являются основой для решения специальных вопросов отраслевых наук. Вырабатывая свои теории юридические науки исходят из методологических положений теории государства и права.

 

ТГП одновременно является и «обслуживающей» наукой, поскольку она формулирует исходные понятия о государстве и праве и тем самым обеспечивает отраслевые юридические науки необходимой общетеоретической базой для выработки ими собственной теории, отраслевого научного понятийного аппарата. Общие понятия государства, права, нормы права, правоотношения, юридической ответственности лежат в основе конституционного, административного, гражданского, уголовного, семейного права и других отраслевых наук.

 

Между ТГП и отраслевыми юридическими науками существует двусторонняя связь, тесное взаимодействие. Отраслевые науки питают ТГП фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых юридических наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития теории государства и права в целом.

Теория государства и права и другие социальные науки

Общественные науки изучают те процессы, которые происходят в обществе (социуме) и обусловлены вмешательством человека в эти процессы. Теория государства и права наиболее тесно взаимодействует с теми общественными науками, которые также изучают государство и право, но наряду с другими социальными явлениями: с философией, экономическими науками, социологией, политологией и др.

 

Взаимосвязь ТГП и философии.

Философия изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Теория государства и права, в отличие от философии изучает только закономерности развития общества, и притом – в части его государственно-правовой формы существования. Философия вырабатывает методологию исследования всех естественных и общественных процессов. Теория государства и права и юридические науки используют общественные методы познания, выработанные философией, такие как диалектический, исторический, логический и др. Многие теории, разработанные первоначально в философии, трансформировались впоследствии в ТГП (теории происхождения государства и права, теория разделения властей). Большинство теоретиков государства и права в прошлом, вплоть до XIX в., одновременно были и выдающимися философами. Имеется и обратное воздействие теории государства и права на философию. Она вооружает философию фактическим материалом, позволяющим формировать в ней общие принципы, касающиеся государства и права.

 



2016-09-16 537 Обсуждений (0)
Теория государства и права и другие социальные науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права и другие социальные науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)