Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличия теории государства и права как науки и как учебной дисциплины



2016-09-16 6402 Обсуждений (0)
Отличия теории государства и права как науки и как учебной дисциплины 5.00 из 5.00 5 оценок




Необходимо различать ТГП как науку и как учебную дисциплину. Наука и учебная дисциплина – это принципиально разные системы, каждая из которых имеет свою цель и строение. В наиболее общем виде различия между данными направлениями познания могут быть сведены к следующим:

1) Учебная дисциплины – это начальный уровень познания, являющая условие адаптации субъекта к той или иной форме социальной жизнедеятельности.

2) Наука – это системное, обобщенное видение объекта познания, высший уровень познавательной деятельности.

Учебная дисциплина – «Теории государства и права» - это система определенных теоретических сведений о государстве и праве, построенная в соответствии с конкретными тематическими планами и учебными программами и предназначенная для подготовки специалистов в сфере юриспруденции.

 

Особенности учебной дисциплины:

1) В учебную программу включается материал только наиболее важный, который включает наука

2) ТГП как учебная дисциплина полностью базируется на ТГП – как науки.

Объем исследуемой науки больше чем объем учебной дисциплины. Различаются между собой: целью, задачами, субъектами. Так целью учебной дисциплины ТГП является доведение до студентов при помощи методических приемов, организации учебного процесса, уже добытых и апробированных практикой знаний. Цель науки ТГП – это приращение новых знаний учеными. Система ТГП как учебной дисциплины во многом производна со стороны составителей учебных программ, количество часов отведенных на её изучение. ТГП – это одна из самых сложных дисциплина, поскольку насыщена абстрактными научными, понятиями, обобщениями.

Учебная дисциплина решает следующие задачи:

1) Вооружает студентов знаниями в системе общих правовых понятий и

2) Формирует юридическое мировоззрение.

 

Структура ТГП как учебной дисциплины предполагает изучение 3 взаимосвязанных разделов:

1) Вводного

2) Общей теории государства

3) Общей теории права.

 

Структура науки «Теории государства и права»

Структурирование теории государства и права как науки осуществляется в контексте двух основных подходов, которые с определенной долей условности могут быть названы: предметным и функциональным.

1) В соответствии с предметным подходом в структуре ТГП выделяют два раздела:

a. Теория государства и

b. Теория права.

В первом разделе изучается: соотношение общества и государства; причины и закономерности возникновения государства; признаки государства; теории происхождения государства; государство в политической системе общества; сущность государства; формы, типы, механизмы государства и другое.

Во втором разделе изучается: что такое право; признаки права; источники права; право в системе социальных норм; принципы и функции права; нормы права и их структура; формы реализации права; система права и система законодательства и другое. Заканчивается ТГП изучением общих закономерностей правоотношения, правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности, законности, правопорядка и другое.

2) С точки зрения функционального подхода выделяют в качестве относительно-обособленных элементов:

a. социологию права;

b. философию права;

c. юридическая техника;

d. юридическая догматика.

Социология права рассматривает права с точки зрения общественных отношений, которые порождают правовые нормы и процедуры связанные с правовым регулированием и правовой охраной.

Философия права, предполагает акцентировать внимание на наиболее общих закономерностях возникновения государства и права и исследует философские категории (свобода, общество, что такое необходимость) в их юридической интерпретации.

Юридическая техника – совокупность методов, средств и приемов, используемых в соответствии с принятыми правилами при выработке и систематизации нормативно-правовых актов для обеспечения их совершенства. Она выступает при подготовке законопроектов и иных нормативно правовых актов в качестве обеспечения их качества.

Юридическая догматика включает в себя понятия и принципы, являющиеся первичными базовыми основаниями юриспруденции. Посредством юридических догм характеризуются формальные параметры государства и права.

 

Предмет Теория государства и права

Всякая наука изучает закономерности развития своего объекта. Под закономерностями понимаются повторяющиеся устойчивые объективные существенные связи между объектами реальности.

Объектом ТГПявляется государство и право, государствен­но-правовые явления социальной жизни. Понятие объекта шире, и может изучаться не только одной наукой. Предмет же — это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это круг основных, наиболее су­щественных вопросов, которые она изучает. Любая наука имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяют­ся самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

 

Предмет ТГП

Рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции. Особенности, характерные черты предмета теории государства и права следующие:

1) Общие специфические закономерности ТГП. Теория государства и права изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Она исследует общие специфические законо­мерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем. К таким закономерностям относятся: возникновения,: исторического движения и функционирования государства и права; единства и соответствия типа государства и права, перехода одного, типа государства и права к другому; сочетания в сущности государства и права общечеловеческих и классовых начал; соотношения типа и формы государства и права; формирования и функционирования го­сударственного механизма и системы права; правотворческой и пра­воприменительной деятельности государства; соотношения нормы права и правоотношения; развития демократии, законности и право­порядка; формирования правового государства.

2) Основные коренные вопросы ТГП. Круг вопросов, относящихся к предмету теории государства и права, не ограничивается их закономерностями. ТГП, изучая целый ряд важных, имеющих общее значение для всех юри­дических наук вопросов, которые, будучи тесно связаны с закономер­ностями государства и права, тем не менее не могут быть с ними ото­ждествлены. Для всего правоведения ТГП изучает: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система. С ними непосредственно связано рассмотре­ние и таких важных вопросов теории государства и права, как эволю­ция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

3) Общая теория. Изучая общие для данной области знаний вопросы, она разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве; многими из них оперирует правотворческая и правоприменительная практика. В ТГП содержится теорети­чески обобщенный по содержанию и краткий по форме изложения ответ на вопросы, что представляет собой то или иное государственно-правовое явление, характеризующее государство и право в целом, ка­ковы определяющие, сущностные признаки данного явления. Теория государства и права вырабатывает и формулирует, напри­мер, понятия государства и права, типа, формы, функций, органа и механизма государства, правосознания, нормы права и т.д.

Вывод: предмет теории государства и права составляют: 1) общие закономерности возникно­вения, развития и функционирования государства и права; 2) Основные, коренные вопросы о государстве и праве: сущ­ность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государ­ства и права, правовая система; 3) основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

 



2016-09-16 6402 Обсуждений (0)
Отличия теории государства и права как науки и как учебной дисциплины 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Отличия теории государства и права как науки и как учебной дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)