Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы науки «Теория государства и права»



2016-09-16 1554 Обсуждений (0)
Методы науки «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие предмета отвечает на вопрос — что изучает данная наука, понятие метода — как она это делает.

Метод – это знание о том, как получать другое знание.

Методология – учение о методах научного познания

Методы теории государства и права — это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов.

Методы исследования ТГП подразделяются на общие, специальные и частные.

 

Общие методы

Одним их важнейших черт общих методов является то, что они используются не только в ТГП но и в других науках. К общим методам относят:

1. Диалектический метод. Государственно-правовые явления согласно этому методу изу­чаются не в статике, а в динамике, развитии на основе действия законов:

a. закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей, централизация и децентрализация в государственном строительстве);

b. переход количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов, закрепляющих и регулирующих отношения частной собственности, привело к делению российского права на частное и публичное);

c. закон отрицания отрицания (в российской государственности имеются элементы прошлой и зародыши новой государственности).

2. Метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Так при использовании первого метода, процесс познания формы государства может двигаться от абстракции «форма государства» к ее структуре — форме правления и форме государственного устройства, затем к разновидностям названных форм. При подобном подходе познание «формы государства» будет углубляться, конкретизироваться, а само понятие «форма государства» начнет обогащаться конкретными признаками и особенностями. Использование второго метода, - при движении мысли от конкретного к общему, абстрактному исследователь может, например, изучить уголовные, административные, дисциплинарные правонарушения, их свойства и особенности, а затем сформулировать общее (абстрактное) понятие правонарушения.

3. Системный метод.Любая система представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество. Государство и право по своей сути, по структуре — сложные, системные явления. Основными элементами первого выступают органы государства, второго — нормы права. В целом же государство как важнейший политический институт входит наряду с другими политическими институтами в политическую систему, а право — в нормативную систему общества.

4. Анализ выявляет структуру государства и права, фиксирует их основные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними. Синтез используется для обобщения данных, которые получены в результате анализа изучаемых явлений.

5. Индукция заключается в познании отдельных сторон или свойств государства и права, на основе которого затем делаются обобщения разного уровня. Дедукция позволяет посредством логических умозаключений от общего к частному выявить общие закономерности и свойства государства и права, а затем, расчленяя их на группы дать им научную оценку.

6. Сравнение, Абстрагирование и другие.

 

Специальные методы

Специальные методы разрабатываются в рамках отдельных, специальных наук и широко используются для изучения государства и права.

К специальным методам относят:

1) Конкретно-социологический метод может быть использован при изучении различных сфер деятельности правовых и государственно-политических институтов, результативности принимаемых ими решений, своевременности и надежности правового регулирования или правовой охраны; позволяет глубоко, с учетом запросов общественной практики, подойти к решению многих традиционных государственно-правовых вопросов, а также поставить ряд новых проблем.

2) Психологический: изучение, главным образом, правового поведения.

3) Статистический: оперирование количественными величинами.

4) Исторический: изучение закономерностей в развитии права и государства.

5) математические, кибернетическиеи другие.

Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиции негосударственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве.

Частные методы

Главная особенность частных методов заключаются в том, что они вырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук.

1) Формально-юридический метод является традиционным; составляет обязательную, необходимую ступень в научном познании права и государства, т.к. помогает описать, обобщить, классифицировать, систематизировать, передать полученное знание ясным, вполне определенным образом. Формально-юридический метод исследует внутреннее строение правовых норм и права в целом, анализирует источники (формы права), формальную определенность права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т.п.

2) Сравнительно-правовой метод имеет важное значение в методологии государствоведения и правоведения. С логической точки зрения, названный метод основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов. Например, достоинства и недостатки государственных и правовых институтов нашей страны трудно установить без сравнения их с аналогичными институтами других стран.

3) Метод государственного и правового моделирования. Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других.

4) Метод выработки правовых решений,методы толкования норм и права и другие.

 



2016-09-16 1554 Обсуждений (0)
Методы науки «Теория государства и права» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы науки «Теория государства и права»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)