Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. Разработка туристического маршрута «Норвегия Эдварда Мунка»



2018-07-06 447 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. Разработка туристического маршрута «Норвегия Эдварда Мунка» 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа туристического маршрута «Норвегия Эдварда Мунка»

 

Для того чтобы представить ту атмосферу, в которой жил и работал Мунк мы разработали новый туристический маршрут «Норвегия Эдварда Мунка».

Туристический маршрут «Норвегия Эдварда Мунка» рассчитан на авиа или автобусный тур. Путешествие занимает 5 дней. Программа рассчитана как на узкую аудиторию – почитателей творчества Эдварда Мунка, так и на широкую аудиторию - почитателей норвежской живописи XIX-XX веков и просто – любителей Норвегии и культурного туризма. Данный маршрут позволяет проникнуться культурой Норвегии, побывать в нетуристических местах страны, для того чтобы проникнуться духом и атмосферой времени и места, в котором жил и творил Эдвард Мунк.

Программа туристического маршрута «Норвегия Эдварда Мунка»

ДНЕЙ

(Осло – Осгорстранн – Тёнсберг - Крагерё – Летен – Осло)

самолет-автобус-самолет

1 День СПб-Осло

Авиаперелет СПб – Осло. Размещение в отеле GRAND HOTEL OSLO.

Обзорная экскурсия по основным местам пребывания Мунка в Осло:

· ул. Фосфаейн,

· ул. Пилестредет,

· главная улица Осло - Карл-Юханс-гате

· Университет Осло

В качестве вечерней – развлекательной программы – посещение Grand Café

День 2 – Завтрак в отеле. Посещение Национальной галереи Осло и Музея Мунка. Автобусная экскурсия в поместье Экелю. Ночь в отеле GRAND HOTEL OSLO.

День 3 – Переезд в Осгорстранн. Ночь в отеле.

День 4– Переезд в средневековый город Тёнсберг (губерния Вестфолл 7). Посещение крепости Slottsfjellet. Ночь в отеле Grand Nobel Apartments.

День 5 – Переезд в Крагерё (губерния Телемарк 8). Посещение художественных мастерских «Компание». Ночь в Хостеле.

День 6 – Переезд в город Летен (губерния Хэдмарк 4). Посещение Галереи Э.Мунка. Ночь в Хостеле.

День 7 - Переезд в Осло. Авиаперелет Осло – СПб.

 

· музей Расмуса Мейера, Берген

· Поселок Витсен (картина «Альма матер») - поместье Недре Раме

 

 

День 1.

Осло

 

Столица Норвегии, Осло (в 1624—1924 Кристиания), имеет почти тысячелетнюю историю. Несмотря на новые факты в истории, принято считать, что Осло действительно был так назван Харальдом Суровым. Поэтому 1050 год - это время, когда нынешняя столица Норвегии получила своё название.

Во времена Харальда в Осло возвели небольшую крепость, а также Церковь девы Марии. Церковь погибла в пожаре в 1523 году. Впоследствии в Осло было построено ещё несколько церквей - сыном Харальда, Олафом III Тихим.

При Олафе в Осло было образовано епископство. Одна из церквей, построенных в то время, сохранилась до наших времён. Это церковь Гамле-Акер, которая является самой старой церковью Скандинавии. Она пережила немало событий: несколько пожаров, ограблений и реставраций.

25 Мая 1980 году Эдвард Мунк пишет картину «Старая церковь в Акере». Это полотно считается первой серьезной работой художника и находится в Музее Мунка, в Осло.

От различных эпох в Осло осталось немало построек, однако, основная часть зданий появилась сравнительно недавно.

Основанный в 1048 г., этот древний город в наше время застроен преимущественно современными домами; построек XIX в., сохранилось мало. Осло расположен по обе стороны р. Акерсэльв, впадающей в залаяв Бьёрквика в районе главного - Восточного железнодорожного вокзала.

В Осло с Мунком связаны следующие места:

· Квартира на Недре Слоттсгате, дом 9 (недалеко от крепости Акерсхус)

К этому адресу относятся первые воспоминания Эдварда Мунка: «В квартиру вела гранитная лестница. Когда отец, загорелый, в форме, возвращался с учений в Гардемуэне[25], он казался чужим. Мать обычно сидела в кресле у окна, - бледная и вся в черном. Зимой сугробы доставали до окна детской, большой и темной комнаты»[26].

· Квартира на Пилестредет, дом 30

Новый дом на тогдашней городской окраине, за которой начинались поля. В 1915 году Мунк снял в нем помещение, в котором позднее пишет картину «Смерть предводителя богемы»: «Ханс Егер умирает на руках у двух женщин, а Яппе сидит рядом и сочиняет стихи».

· Район новостроек Грюнерлёкк.

Район Грюнерлёкка расположен на восточном берегу реки Акерсэльва. Во второй половине XIX в. В Грюнерлёкка селились представители низших сословий, рабочие и ремесленники. Название происходит от имени купца и монетчика Фридриха Грюнера, который купил в XVII в. Королевскую ветряную мельницу у Нижнего водопада. «Лека» («lokka») по-норвежски – «землевладение, выгон для скота».

· Квартира на Фоссвейен[27], 7, недалеко от реки Акерсэльва.

Во времена Мунка улица находилась практически за городом. Из окон, выходящих на улицу, открывался вид на сад Грюнера – зеленый парк, спускавшийся к реке. С другой стороны была видна Старая Акерская церковь.

· Четырехэтажное угловое здание на Стортингпласс получившее название «Пультустен».

От норвежского «pultosten» - острый сыр желтоватого цвета. На первом этаже здания помещалась сырная лавка, где продавали лучший сыр такого сорта.

В этом здании Мунк с шестью другими молодыми художниками снимает мастерскую. Чердак в этом доме был оборудован под художественные мастерские с верхним светом, а в подвале разместился популярный ресторан.

· Мастерская на ул. Гренсен, дом №7

Улица Карла Йоханса

 

Главной улицей Осло является улица Карла Йоханса (Karl Johans gate), на которой жизнь постоянно бурлит ключом. Это главное туристическое место города. Также здесь можно увидеть и развлекающих публику разных самодеятельных "артистов".

Улица тянется от Главного вокзала до Королевского дворца. Карл Йоханс-Гате четко поделена на зоны. Пешеходная часть, упирающаяся в здание Парламента, изобилует магазинами и уличными площадками, на которых выступают музыканты. Вторая часть авеню тянется от Национального театра и Университета до замка.

Королевская резиденция - безусловная доминанта и улицы, Осло и всей Норвегии. Здесь, на небольшом пространстве, в определенные часы происходит смена караула с большим количеством гвардейцев. Гвардейский караул у дворца - дань красивой традиции, привлекающий туристов.

Улица названа в честь короля Карла Йохана - родоначальника династии Бернадотов и считается – королевской. На площади перед дворцом знаменитый скульптор Бриньульф Бергсльен соорудил конную статую Карла Йохана, в стиле национального романтизма. Здания на улице удачно гармонируют, это - отличный пример слияния прошлого и настоящего. Здесь же расположено Современное здание железнодорожного вокзала и отель «Radisson SAS Plaza». Далее – здание Национального театра и Университета. Здание Парламента - Стортинга, возведенное в 1886м, вполне гармонирует с расположенной по соседству ратушей 1933-го года.

На протяжении всей улицы - изобилие бутиков, ресторанов и кафе. Стоит отметить бедуинский ресторан "Сахара" и кафе Cathedral. Самое культовое заведение улицы Карла Йохана - старинное Гранд Кафе на первом этаже Гранд Отеля. Кафе существует с XIX века.

В предрождественские дни у здания старого университета устанавливают главную городскую елку. Уже с конца ноября, когда начинаются приготовления к Рождеству, украшаются все улицы, а на Карл-Йоханс Гате уже в первый день рождественского поста зажигает свои огни главная елка страны. Вокруг и по всей Улице Короля - ярмарки и распродажи с традиционными сувенирами, изделиями ручной работы, рождественскими сладостями.

В 2004м году власти замостили улицу камнем и сделали пешеходной.

Между Карл Йоханс-Гате и портом сосредоточилась вся деловая часть города.

Главная улица Осло узнается на картине Мунка «Вечер на Карл - Йохан - Штрассе». Ранее, по вечерам на улицу выходил на променад средний класс, пороки которого Мунк обличал на своих картинах. В конце XIX века, когда было создано это полотно, тема лицемерия, буржуазной морали и интеллектуальной несвободы была доминирующей в творчестве многих художников.

На улице Карла Йоханса во времена Мунка была организована персональная выставка художника. Для его полотен предоставили помещение в величественном здании «Тострупгорен». Здание, выполненное в стиле неоклассицизма было построено в 1893-1898 гг. для ювелирной фирмы Тострупа.

Гранд Кафе

Гранд Кафе – еще одно место, связанное с Эдвардом Мунком. Он часто посещал его вместе со своими друзьями – богемой Кристиании (старое название Осло). Кафе находится на улице Карла – Йохана, на первом этаже Гранд отеля и стилизовано под эпоху Ибсена. На одной из стен располагается фреска с изображением Мунка, Ибсена и Крога.

Кафе регулярно посещал Генрик Ибсен, родоначальник современной драмы. Здесь он имел свой персональный столик. Сегодня за его столиком можно выпить чашку кофе в любое время дня, но бронзовый цилиндр Ибсена на краю всегда будет напоминать, что это место – «Зарезервировано».

Сегодня Гранд кафе – это ресторан, где завтракают жители гостиницы, популярное место для деловых встреч за обедом, а также популярное вечернее заведение, где проводятся различные развлекательные программы. Меню ресторана предоставляет большой выбор деликатесов и национальных блюд Норвегии.

Осло-Фьорд («Крик»)

 

То место, которое изображено на картине действительно существует в Осло, и является одним из самых живописных. Сейчас многие художники пишут там этюды. Идея написать картину, возможно, посетила Мунка, когда он прогуливался как раз в этой местности.

Место, где писалась картина, легко узнаваемо. Это вид с холма Экеберг в пригороде Кристиании (Осло-Фьорд), с дороги, которая вела к новому месту жительства семьи в Нурстранне. Мунк часто ходил по этой дороге за год до написания «Крика». Он снимал здесь коттедж и студию.

Как художник записал позже в своем дневнике: «Я шёл по тропинке с двумя друзьями – солнце садилось – неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор – я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фиордом и городом – мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу».

Университет Осло

 

Университет Осло—старейший и крупнейший университет Норвегии. Основан в 1811 году как Королевский университет Фредерика, назван в честь короля Дании и Норвегии Фредерика VI. Получил нынешнее название в 1939 году.

Университет состоит из следующих факультетов: Богословский, Юридический, Медицинский, Гуманитарный, Математики и естественных наук, Стоматологический, Общественных наук, Наук об образовании, является одним из ведущих университетов Скандинавии и всей Европы.

Старое здание университета располагается в самом центре столицы, на Карл-Юханс-гате, в непосредственной близости к Стортингу и королевскому дворцу, сейчас его занимает юридический факультет.

Настенные росписи, выполненные Мунком для актового зала университета в Осло (тогдашней Христиании), обозначили перелом в мироощущении художника. Хотя до этого Мунку никогда не доводилось работать с такими масштабными картинами, он прекрасно справился со стоявшей перед ним задачей. Согласно замыслу автора, изображения на стенах должны символизировать неисчерпаемые силы жизни. Центром композиции стал рассвет над фьордом, отраженный в воде. Испытывая влияние поэзии символизма, Мунк видел в солнце вечный источник света и жизни.

Яркая палитра цветов и нарочитый схематизм делают живописное полотно наиболее выразительным и напоминают о творчестве художников-абстракционистов. Благодаря использованию холста как основы, художник добился удивительных эффектов фактуры и цветопередачи, нехарактерных для традиционной настенной росписи.

День.



2018-07-06 447 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. Разработка туристического маршрута «Норвегия Эдварда Мунка» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. Разработка туристического маршрута «Норвегия Эдварда Мунка»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)