Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕУЧАСТИЯПРОКУРОРАВГРАЖДАНСКОМПРОЦЕССЕРЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ.



2018-07-06 309 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕУЧАСТИЯПРОКУРОРАВГРАЖДАНСКОМПРОЦЕССЕРЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ. 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

Дипломнаяработа,98с.,53источника

 

ПРОКУРОР,ПРОКУРОРСКИЙНАДЗОР,СУД,ГРАЖДАНСКИЙПРОЦЕСС,ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙСТАТУСПРОКУРОРА,ПОЛНОМОЧИЯ,ФОРМЫУЧАСТИЯ,ИСКОВОЕЗАЯВЛЕНИЕ,МНЕНИЕПРОКУРОРА,КАССАЦИОННЫЙПРОТЕСТ,НАДЗОРНАЯСТАДИЯ,ПЕРЕСМОТРГРАЖДАНСКОГОДЕЛАПОВНОВЬОТКРЫВШИМСЯОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ,СУДЕБНАЯПРАКТИКА

Актуальностьдипломнойработызаключаетсявналичиидискуссиипоповодупроцессуальногоположенияпрокуроравгражданскомпроцессе,возникновенииспорныхвопросовнапрактике,необходимостисовершенствованиядействующегозаконодательствавсфереучастияпрокуроравгражданскомпроцессе.Даннаяпроблематикаимееттеоретическоеиприкладноезначение

Объектисследования–общественныеотношения,возникающиевсвязиспроцессуальнойдеятельностьюпрокуроравгражданскомпроцессе.

Предметисследования–нормынациональногоправаРеспубликиБеларусьинормыправаТуркменистана,атакженекоторыеправовыенормыстранСНГ,регламентирующиестатусиполномочияпрокуроравгражданскомпроцессе,атакженадзорнаяисудебнаяпрактика.

Цельисследования–систематизацияположенийюридическойнаукииправовыхнормопрокурорскомнадзореиучастиипрокуроравгражданскомпроцессе, в том числе на основе сравнительного анализа соответствующих норм белорусского и туркменского законодательства,атакжевыработкарекомендацийпосовершенствованиюсвязанных с участие прокурора в гражданском процессе норм гражданскогопроцессуальногоправаипо улучшению практическойдеятельностиоргановпрокуратуры.

Методыисследования–диалектическийметод,общенаучныеметодыпознания(анализ,синтез,сравнение,сопоставление),статистический,сравнительно-правовой,методправовогомоделированияидругие.

Теоретическаяипрактическаязначимость:результатыисследованиямогутбытьиспользованывобразовательномпроцессевходепреподаваниядисциплин«Судоустройство»,«Прокурорскийнадзор»,«Гражданскийпроцесс»,атакжевкачествеметодическихрекомендацийдляпрокурорскихработников.

Научнаяновизна:вработесформулированоавторскоеопределениепонятия«участиепрокуроравгражданскомпроцессе».ВыработаныпредложенияпосовершенствованиюнормГражданскогопроцессуальногокодексаРеспубликиБеларусь,определяющихкомпетенциюпрокуроровпопредъявлениюисков(заявлений)всуд.

Результатыисследованияиихновизна:разработкатеоретико-прикладныхположенийобучастиипрокуроравгражданскомпроцессе,определениеформучастияпрокурораврассмотрениигражданскихдел,проведениесравнительно-правовогоисследованиязаконодательствагосударств-участниковСНГпотеме,внесениепредложенийпоизменениюзаконодательства,направленныхнаповышениерезультативностидеятельностипрокуроравгражданскомсудопроизводстве.Достоверностьматериаловирезультатовисследованияподтверждаетсяиспользованиемнаучныхметодовпознания,приведеннымспискомисточниковиссылкаминанихвосновнойчастиработы.

 

____________________М.К.Камулжанов


ПЕРЕЧЕНЬУСЛОВНЫХОБОЗНАЧЕНИЙ,СИМВОЛОВ

ИТЕРМИНОВ

СНГ–СодружествоНезависимыхГосударств

ГК–ГражданскийкодексРеспубликиБеларусь

ГПК–ГражданскийпроцессуальныйкодексРеспубликиБеларусь

ГПКТМ–ГражданскийпроцессуальныйкодексТуркменистана

ХПК–ХозяйственноепроцессуальноекодексРеспубликиБеларусь

ТК–ТрудовойкодексРеспубликиБеларусь

ТКТМ–ТрудовойкодексТуркменистана

ЖК–ЖилищноекодексРеспубликиБеларусь

КоБС–КодексобракеисемьяРеспубликиБеларусь

гл.–глава

др.–другое

с.–страница

ст.–статья

т.д.–такдалее

т.е.–тоесть

т.к.–таккак

т.п.–томуподобное

п.–пункт

ч.–часть

ВВЕДЕНИЕ

ВнастоящеевремявРеспубликеБеларусьпроводитсяобновлениерядаотраслейнациональногозаконодательства,втомчислеигражданско-процессуального.ДанныйпроцессприводитсявсоответствиесКонституциейРеспубликиБеларусь,международнымидоговорамиидолженотвечатьтребованиям,предъявляемымкзаконодательствуправовогогосударства.

Самажепроблемапрокурорскогонадзоравгражданскомсудопроизводствезаслуживаетсамогосерьезногоисследования,какстеоретической,такиспрактическойстороны.

Сутьеезаключаетсявтом,чтосостояниезаконностииправопорядказависитнетолькоотнормматериального,ноещевбольшейстепениотпретворениявжизньнормипринциповгражданско-процессуальногоправа.Поэтомуучастиепрокурорасоднойсторонывпроцессеможетспособствоватьукреплениюзаконности.Сдругойстороны,ОсновнойЗаконстранывозвелсуд–иэтоправильно–врангединственногооргана,окончательноразрешающегогражданско-правовыеспоры,независимогоприосуществленииправосудия,подчиняющегосятолькозакону.КонституцияРеспубликиБеларусь(ч.2ст.125)подчеркивает,чтопрокуратураосуществляетнадзорзасоответствиемзаконусудебныхрешенийпогражданскимделам.

Извсегомногообразиямненийпереднамистоитнепростаязадачаповычленениюизмногочисленныхмненийисужденийдействительноправильногодлянаиболееточногоиполногораскрытиязначенияиролипрокуроравгражданскомпроцессе,атакжеопределениеегоправовогостатусавтакихправовыхотношениях.

ВсудахРеспубликиБеларусьежегоднорассматриваетсябольшоеколичествогражданскихделпожилищнымспорам,овосстановлениинаработе,выплатезаработнойплаты,орасторжениибрака,спорыимущественногохарактера,жалобынанеправомерныедействиягосударственныхоргановидолжностныхлиц,ущемляющихправаизаконныеинтересыграждан,идругиекатегориидел.

ПоданнымВерховногоСудаРеспубликиБеларусьв2016г.былорассмотрено227394гражданскихдел,ав2017г.–уже238875дел,чтона11481гражданскихделбольше[42].Многие из данных дел являются сложными и требуют самого внимательного изучения прокурором, а в некоторых случаях необходимо и участие прокурора в рассмотрении гражданского дела. При этом прокурор обязан на всех стадиях гражданского судопроизводства принимать предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили.

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов при рассмотрении гражданских дел в судах с тем чтобы:

– выполнялись требования закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела во всех судебных инстанциях;

– выносились по каждому делу законные и обоснованные решения, определения и постановления;

– решения, определения и постановления суда своевременно, в соответствии с требованиями закона обращались к исполнению.

Объектомисследованиявнастоящейработеявляютсяобщественныеотношения,возникающиевсвязиспроцессуальнойдеятельностьюпрокуроравгражданскомпроцессе.

ПредметомисследованиявыступаютнормынациональногоправаРеспубликиБеларусьинормыправаТуркменистана,атакженекоторыеправовыенормыстранСНГ,регламентирующиестатусиполномочияпрокуроравгражданскомпроцессе,атакженадзорнаяисудебнаяпрактика.

Цельисследованиясостоитсистематизации положений юридической науки и правовых норм о прокурорском надзоре и участии прокурора в гражданском процессе, в том числе на основе сравнительного анализа соответствующих норм белорусского и туркменского законодательства, а также выработка рекомендаций по совершенствованию связанных с участие прокурора в гражданском процессе норм гражданского процессуального права и по улучшению практической деятельности органов прокуратуры.

Длядостиженияуказаннойцелипредставляетсянеобходимымрешитьследующиезадачи:

определитьпонятие,задачи,формыучастияпрокуроравсовременномгражданскомпроцессе;

проанализироватьосновныечертыправогостатусапрокуроравгражданскомпроцессе;

проанализировать процессуальныйпорядоквозбужденияпрокуроромгражданскихделвсудепервойинстанции;

в сравнении с законодательством Туркменистана проанализировать процессуальные нормы, регулирующие участиепрокурораврассмотренииделсудомпервойинстанции, деятельностьпрокуроравстадиикассационногопроизводства, особенностинадзораиучастияпрокуроравстадияхнадзорногопроизводстваипроизводстваповновьоткрывшимсяобстоятельствам;

обобщить основные направления надзорной деятельности прокуратуры в государствах – участниках СНГ, в том числе об участии прокурора в гражданском процессе;

проанализировать примеры из судебной практики рассмотрения некоторых категорий гражданских дел с участием прокурора, в том числе в Суде Горецкого района Могилевской области.

Восновуметодологииисследованиябылиположеныдиалектическийметод,общенаучныеметодыпознания(анализ,синтез,сравнение,сопоставление),статистический,сравнительно-правовой,методправовогомоделированияидругие.

НормативнойосновойисследованияпослужилиКонституцияРеспубликиБеларусь,ГражданскийпроцессуальныйкодексРеспубликиБеларусь,ХозяйственныйпроцессуальныйкодексРеспубликиБеларусь,Закон«ОпрокуратуреРеспубликиБеларусь»,постановленияПленумаВерховногоСудаРеспубликиБеларусьповопросамприменениягражданскогопроцессуальногоправа,приказыГенеральногопрокурораРеспубликиБеларусьатакжезаконодательствоТуркменистанаииныенормативныеправовыеакты.

Теоретическуюосновуисследованиясоставилитрудыкакотечественных,такизарубежныхюристов-ученыхипрактиков:КаменковаВ.С.,Шостака А. М.,ВасилевичаГ.А.,ГлюковаА.К.,ДаеваВ.Г.,КеникаА.А.,Сухарева А. Я.,ХомичаВ.М.,КолядкоИ.Н,БессарабоваВ.Г.,идр.СредиработсовременныхбелорусскихисследователейследуетотметитьпубликацииО.ВолосоперспективахвведенияапелляционногопроизводствавгражданскомпроцессеРеспубликиБеларусь,И.Ивутьобоснованияхдляпересмотраделповновьоткрывшимсяобстоятельствамвцивилистическомпроцессе идр.

ВКонституцииРеспубликиБеларусьвVIразделеперечисленыосновныенормативные положенияопрокуратуре.Вчастности,встатье125говориться,чтонаГенеральногопрокурораРеспубликиБеларусьиподчиненныхемупрокуророввозлагаетсянадзорзаточнымиединообразнымисполнениемзаконов,декретов,указовииныхнормативныхправовыхактахминистерствамиидругимиподведомственнымиСоветуМинистровРеспубликиБеларусьорганами,местнымипредставительнымииисполнительнымиорганами,предприятиями,организациямииучреждениями,должностнымилицамиигражданами.

ВКонституцииРеспубликиБеларусьнормативнозакрепленыцелиинаправленияпрокурорскогонадзоравгражданскомпроцессе,установленпринципнезависимостисудейприосуществленииправосудия,атакженезависимостипрокуророввосуществлениисвоихполномочийпонадзорузаточнымиединообразнымисполнениемзаконов.ОсуществлениеэтихположенийпроисходитвпредусмотреннойГПКпроцессуальнойформе,закрепляющейполномочияпрокуроравсудопроизводствепогражданскимделам.Приэтомпрокурорыспособствуютосуществлениюцелейправосудияивыполнениюзадач,стоящихпередсудом,пристрогомсоблюдениипринципанезависимостисудейиподчинениятолькозакону.ГПКвкачествепринциповгражданскогосудопроизводствазакрепляеткакнадзорвышестоящихсудовзасудебнойдеятельностью(ст.22),такипрокурорскийнадзорвгражданскомсудопроизводстве(ст.23).

ПраваипорядокдеятельностипрокуроравгражданскомсудопроизводствеопределяетсяГражданскимпроцессуальнымкодексом,Законом«ОпрокуратуреРеспубликиБеларусь»,атакжеинымизаконодательнымиактамиРеспубликиБеларусь.

Встатье83Гражданского-процессуальногокодексаперечисленыслучаиобязательногоучастияпрокуроравгражданскомсудопроизводстве.

ЗадачипрокурорскогонадзораиосновныенаправлениявдеятельностипрокуророввгражданскомсудопроизводствесформулированывКонституцииРеспубликиБеларусь,ГражданскомпроцессуальномкодексеРеспубликиБеларусь(далее–ГПК),Законеопрокуратуре,приказахГенеральногопрокурораРеспубликиБеларусьидругихнормативныхправовыхактах.

Вцеляхуспешноговыполнениястоящихпередпрокурорамизадачзаконпредоставляетпрокурорунеобходимыедляэтогополномочия.ОбэтомговоритА.АКеник.Надзорзаисполнениемзаконовприрассмотрениигражданскихделвсудахосуществляетсявследующихформах:

• предъявлениеискавинтересахфизическихиюридическихлиц,атакжеРеспубликиБеларусьиееадминистративно-территориальныхединиц;

• участиевсудебномразбирательстведелпопервойинстанции;

• принесениепротестананезаконныеинеобоснованныесудебныепостановления,иучастиеприрассмотренииделвкассационноминадзорномпорядке;

• осуществлениенадзоразаисполнениемзаконовприисполнениисудебныхпостановлений.

Т.А.Беловаотмечает,пределыпрокурорскогонадзораиполномочияпрокуроровотличаютсякаквразныхгосударствах,такинаразныхэтапахихразвития.Безусловно,однако,чтоучастиепрокуроравгражданскомпроцессеотражаетпубличноеначаловсудопроизводстве.

СогласноЗаконаРеспубликиБеларусьот8мая2007г.№220-З«ОпрокуратуреРеспубликиБеларусь»вРеспубликеБеларусьустановленатрехзвеннаясистемаоргановпрокуратуры,образуемаятерриториальнымииспециализированнымипрокуратурами[6,ст.12].

А.А.ДанилевичиИ.И.МартиновичотносятксистеметерриториальныхпрокуратурРеспубликиБеларусьреспубликанскуюпрокуратуру,являющуюсяцентральнымаппаратомсистемыоргановпрокуратуры,прокуратурыобластей,г.Минска,прокуратурырайонов(городов),межрайонныепрокуратуры,осуществляющиенадзорзаисполнениемзаконовнатерриториинесколькихрайонов.Кчислуспециализированныхпрокуратурониотносятсятранспортнаяпрокуратура.

Н.Г.Юркевичсчитает,чтоспецифичнымправомиобязанностьюпрокурораявляетсяизложениимненияповопросам,возникающимприразбирательстве,авсудебныхпрениях–мненияпосуществуделавцелом.Прокуроробязанвысказыватьмнениеотом,какдолжнобытьразрешенодело:подлежитлииск,жалобаудовлетворениюполностьюиличастичнолибовиске,жалобеследуетотказать.Лишьубедительностьиаргументированностьмненияпрокурораможетвлиятьнаисходдела,таккаконо,какимнениедругихлиц,высказанноевсудебныхпрениях,необязательнодлясуда.

ПомнениюА.А.ДанилевичаиИ.И.Мартиновичполномочияпрокурорапонадзорузаисполнениемзаконодательства,какиподругимотраслямпрокурорскогонадзора,реализуютсяпутемпринесениявсоответствующиеорганыпротестов,представлений,постановлений,предписаний,официальныхпредупреждений.

ВкнигеВ.Г.ТихинииМ.Ю.Макаровой«Гражданскийпроцесс»говорится,чтопрокурорвправезнакомитьсясматериаламидела,заявлятьотводыиходатайства,представлятьдоказательства,участвоватьвисследованиидоказательстввсудебномзаседании,совершатьдругиепредусмотренныест.56ГПКпроцессуальныедействия[46].

Исследованиеюридическойлитературыприводитквыводу,чтопрокуратураявляетсяоднимизважнейшихправоохранительныхоргановгосударства.Обэффективностиучастияпрокуратурыреспубликивгражданскомпроцессесвидетельствуютданныеоееработезапоследниегоды.

 


ГЛАВА1

ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕУЧАСТИЯПРОКУРОРАВГРАЖДАНСКОМПРОЦЕССЕРЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ.



2018-07-06 309 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕУЧАСТИЯПРОКУРОРАВГРАЖДАНСКОМПРОЦЕССЕРЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВОЕРЕГУЛИРОВАНИЕУЧАСТИЯПРОКУРОРАВГРАЖДАНСКОМПРОЦЕССЕРЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)