Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СравнительныйанализучастияпрокуроравгражданскомсудопроизводствевсудепервойинстанциивРеспубликеБеларусьиРеспублике Туркменистан



2018-07-06 312 Обсуждений (0)
СравнительныйанализучастияпрокуроравгражданскомсудопроизводствевсудепервойинстанциивРеспубликеБеларусьиРеспублике Туркменистан 0.00 из 5.00 0 оценок




КакбылоуказановышевРеспубликеБеларусьучастиепрокуроравсудепервойинстанциипризванообеспечитьзаконностьдействийучастниковгражданскогосудопроизводстваиправильностьвыносимыхсудомпостановленийподелу,атакжеявляетсяважнойгарантиейсудебнойзащитыинтересовграждан,юридическихлицигосударства.

Всоответствиисостатьей81ГПКпрокуроримеетправообратитьсявсудсзаявлениемовозбуждениигражданскогоделаподведомственногосуду,еслиэтонеобходимодлязащитыправиохраняемыхзакономинтересовРеспубликиБеларусьиееадминистративно-территориальныхединиц,юридическихлициграждан.Прокуроримеетправовступитьвпроцессналюбойегостадии,еслиэтопотребуетсявинтересахгосударства,юридическихифизическихлиц[2].

Действующаяредакциястатьи81ГПКпредельнорасширилакомпетенциюпрокурораввопросеобращениявсудсзаявлениемовозбуждениигражданскогоделадлязащитыправиохраняемыхзакономинтересовРеспубликиБеларусьиееадминистративно-территориальныхединиц,юридическихлициграждан.СоответствующиеизменениябыливнесеныЗакономРеспубликиБеларусьот30.12.2002г.№171-З.Обращениевсудсзаявлениемвзащитуинтересовопределенныхзакономсубъектовявляетсяправомпрокурора[24].

В.А.АртюшенкоиВ.В.Белокопытовпредлагаютвцеляхминимизацииучастияпрокуроравгражданскомпроцессезаконодательноопределитьболееузкийкругюридическихлициграждан(итолькопоопределенномуперечнюдел),длязащитыкоторыхможетобращатьсяпрокурорвсудсзаявлениемовозбуждениигражданскогодела[12].

Однакомынеможемсогласитьсястакимподходомввопросекорректировкизаконодательства.Обратимсякпрежнейредакциистатьи81ГПК.Оназакрепляланорму,согласнокоторойпрокуроримелправообратитьсявсудсзаявлениемовозбуждениигражданскогодела,подведомственногосуду,еслиэтонеобходимодлязащитыправиохраняемыхзакономинтересовнесовершеннолетнего,недееспособного,ограниченнодееспособногоииногогражданина,юридическоголицанегосударственнойформысобственности,лишенныхвозможностисамостоятельнозащититьсвоиинтересы,атакжеРеспубликиБеларусь,ееадминистративно-территориальныхединициюридическихлицгосударственнойформысобственности[24].

ЗакономРеспубликиБеларусьот30.12.2002г.№171-Ззаконодательснялограничения,имевшиеместовотношениинекоторых,достаточномногочисленныхкатегорийюридическихлициграждан,такимобразомчётковыразилсвоюпозициюподанномувопросу.

ВходеисследованиямыобратилиськопытуТуркменистанавправовомрегулированиивозбуждениягражданскогоделапозаявлениюпрокурора.Согласноп.2статьи9ГражданскогопроцессуальногокодексаТуркменистана,утверждённогоЗаконом«ОбутвержденииивведениивдействиеГражданскогопроцессуальногокодексаТуркменистана»от18августа2015г.№260-V«прокурорвправеобратитьсявсудсиском(заявлением)вцеляхосуществлениявозложенныхнанегообязанностейдлязащитыправграждан(недееспособных,ограниченнодееспособныхлибодееспособных,новсилуфизическогосостояния(постарости,болезниит.п.)неспособныхсамостоятельноосуществлятьсвоиправаивыполнятьсвоиобязанности),общественныхигосударственныхинтересов»[24].

Взаявлении,предъявляемомпрокуроромвобщественныхилигосударственныхинтересах,должносодержатьсяобоснованиетого,вчёмконкретнозаключаютсяихинтересы,какоеправонарушено,атакжессылканазаконилиинойнормативныйправовойакт.Вслучаеобращенияпрокуроравинтересахгражданинависковомзаявлениидолжносодержатьсяобоснованиепричинневозможностипредъявленияискасамимгражданином;кзаявлениюдолженбытьприложендокумент,подтверждающийсогласиегражданинанаобращениесискомвсуд,кромеслучаевподачизаявлениявинтересахнедееспособноголица[24].

Обратимвниманиеещёодноотличиенормправадвухгосударства,процессуальныйположенияпрокурора.

Статья84ГПКРеспубликаБеларусьзакрепляет:

Прокурор,участвующийвделе,имеетправаинесетобязанности,предусмотренныестатьей56ГПК.Прокурорвысказываетмненияповопросам,возникающимвовремяразбирательствадела,ипосуществуделавцелом,атакжесовершаетдругиепроцессуальныедействия,предусмотренныеГПК[2].

Отказпрокурораотсвоегозаявлениянелишаетлицо,взащитуправиохраняемыхзакономинтересовкоторогоонобратилсявсуд,праватребоватьрассмотренияделапосуществу.Еслиистецотказываетсяотиска,заявленногопрокурором,судвправепрекратитьпроизводствоподелусучетомтребованийчастичетвертойстатьи61ГПК[2].

Длясравнениеприведёнстатья129ГПКТуркменистана:

1.Прокурор,подавшийиск(заявление),пользуетсявсемипроцессуальнымиправамиинесётвсепроцессуальныеобязанностиистца,заисключениемправаназаключениемировогосоглашения.Вслучаеотказапрокурораотиска(заявления),поданноговзащитузаконныхинтересовдругоголица,рассмотрениеделапосуществупродолжается,еслиэтолицоилиегозаконныйпредставительнезаявитоботказеотиска.Судебныерасходывэтомслучаеоплачиваютсянаобщихоснованиях.Приотказеистцаотискасудпрекращаетпроизводствоподелу.

2.Еслиистецнеподдерживаеттребование,заявленноепрокурором,тосудоставляетиск(заявление)безрассмотрения.

3.Прокуроримеетправопринятьучастиевпроцессеипослесудебныхпренийдатьсудузаключениеотносительнозакономерностизаявления(жалобы)поделам,предусмотреннымглавами25–26,32–34настоящегоКодекса[18,ст.129].

Отсюдаможносказать,чтовбелорусскомзаконодательствеустанавливается,чтопрокурорвысказываетмнениеповопросам,возникающимвовремяразбирательствадела,ипосуществуделавцелом,атакжесовершаетдругиепроцессуальныедействия.

Втуркменскомзаконодательствеустанавливается,чтопрокуроримеетправопринятьучастиевпроцессеипослесудебныхпренийдатьсудузаключениеотносительнозакономерностизаявления(жалобы)поделам[24].

Врезультатеисследованиямывыявилинекоторыеразличиявподходетуркменскогоибелорусскогозаконодателявправовомрегулированиивозбуждениягражданскогоделапозаявлениюпрокурора.

Полагаем,чтонормативноерегулирование,зафиксированноевстатьях9и149ГПКТуркменистана,ограничиваетвозможностипрокурораввыбореправовыхсредствзащитыгражданвтойситуации,когдасталкиваетсяснарушениямиправизаконныхинтересовгражданиюридическимлиц.Поэтому,полагаем,болеепредпочтительнотакоезаконодательноерегулированиевозбуждениягражданскогоделапозаявлениюпрокурора,котороеотраженовдействующейредакциистатьи81ГПКРеспубликиБеларусь[24].

Такжемыпровели,сравнительныйанализзаконодательстваБеларусииТуркменистанаобучастиипрокурораврассмотрениииразрешениитрудовыхспоров.

Всоответствиисостатьей81ГПКпрокуроримеетправообратитьсявсудсзаявлениемовозбуждениигражданскогоделаподведомственногосуду,еслиэтонеобходимодлязащитыправиохраняемыхзакономинтересовРеспубликиБеларусьиееадминистративно-территориальныхединиц,юридическихлициграждан.Норматакжекасаетсятрудовыхправоотношений,втомчислерассмотренияиндивидуальныхтрудовыхспороввсуде.Встатье241ТКвсудерассматриваютсятрудовыеспорыпооснованиям,предусмотреннымданнойстатьёй,и,вчастности,позаявлениюпрокурора,еслирешениекомиссиипотрудовымспорампротиворечитзаконодательству[43,ст.241].

ВходеисследованиямыобратилиськопытуТуркменистанавправовомрегулированииучастияпрокуроравгражданскомпроцессепоразрешениютрудовыхспороввсуде.Согласноп.2статьи9ГПКТуркменистана,утверждённогоЗаконом«ОбутвержденииивведениивдействиеГражданскогопроцессуальногокодексаТуркменистана»от18августа2015г.№260-V,«прокурорвправеобратитьсявсудсиском(заявлением)вцеляхосуществлениявозложенныхнанегообязанностейдлязащитыправграждан(недееспособных,ограниченнодееспособныхлибодееспособных,новсилуфизическогосостояния(постарости,болезниит.п.)неспособныхсамостоятельноосуществлятьсвоиправаивыполнятьсвоиобязанности),общественныхигосударственныхинтересов»[18].

Встатье381ТрудовогокодексаТуркменистанаустановлено,чтонепосредственновсудахрассматриваютсяиндивидуальныетрудовыеспорыпозаявлениям:

1)работника–овосстановлениинаработе,независимоотоснованийпрекращениятрудовогодоговора;обизменениидатыиформулировкиоснованияпрекращениятрудовогодоговора;обоплатезавремявынужденногопрогулаиливыполнениянижеоплачиваемойработы;овозмещенииработодателемущерба(вреда),причинённогоздоровьюработникаприисполненииимтрудовыхобязанностейилиимуществуработника;оботказевприеменаработу;

2)работодателя–овозмещенииработникомматериальногоущербаработодателю.Непосредственновсудахрассматриваютсятакжетрудовыеспорывслучаях,еслипоместуработыработниканесозданпрофсоюзныйорганиликомиссияпотрудовымспорам[43,ст.381].

Врезультатеисследованиявподходетуркменскогоибелорусскогозаконодателявдеятельностипрокуроравгражданскомпроцессе,вцелом,ипозащитетрудовыхправграждан,вчастности,мывыявилисходстваиразличия.Сходнымиявляютсяоснованиявозбужденияиндивидуальныхтрудовыхспороввсуде.Различиязатрагиваютвозможностипрокурораотсвоегоимениобращатьсявсудзазащитойтрудовыхправграждан.

Такимобразом,полагаем,чтонормативноерегулирование,зафиксированноевстатьях9и149ГПКТуркменистана,ограничиваетвозможностипрокурораввыбореправовыхсредствзащитыгражданвтойситуации,когдасталкиваетсяснарушениямитрудовыхправизаконныхинтересовгражданиюридическимлиц,деятельностипрокуроравгражданскомпроцессевцеломипозащитетрудовыхправграждан,вчастности.Поэтому,полагаем,болеепредпочтительнотакоезаконодательноерегулированиепорядкавозбуждениягражданскогоделапозаявлениюпрокурора,ивступленияеговуженачавшийсяпроцесспотрудовомуспору,котороеотраженовдействующейредакциистатьи81ГПКРеспубликиБеларусь[25].


ГЛАВА2.



2018-07-06 312 Обсуждений (0)
СравнительныйанализучастияпрокуроравгражданскомсудопроизводствевсудепервойинстанциивРеспубликеБеларусьиРеспублике Туркменистан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СравнительныйанализучастияпрокуроравгражданскомсудопроизводствевсудепервойинстанциивРеспубликеБеларусьиРеспублике Туркменистан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)