Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участиепрокуроравпересмотресудебныхпостановленийвпорядкенадзора



2018-07-06 343 Обсуждений (0)
Участиепрокуроравпересмотресудебныхпостановленийвпорядкенадзора 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебныепостановлениясудов,вступившиевзаконнуюсилу,такжемогутбытьнезаконнымии(или)необоснованными.Втакомслучаеихможнопересмотретьвпорядкенадзора.Приэтомобъектомпересмотрастановятсярешения,определения,постановлениякакнеобжалованные(неопротестованные)вкассационномпорядке,такипроверенныекассационнойинстанцией.

Вчислопроверяемыхвпорядкенадзорапопадаютисудебныеакты,неподлежащиекассационномуобжалованию(опротестованию),решенияВерховногоСудаРеспубликиБеларусь,кассационныеопределения,постановлениясудовнадзорныхинстанций[46].

Возможностьпроверкизаконностииобоснованностисудебныхактовнетольковкассационном,ноивнадзорномпорядкеявляетсядополнительнойгарантиейзащитыправизаконныхинтересовгражданиюридическихлиц.Крометого,пересмотрсудебныхактоввпорядкенадзораспособствуетформированиюединообразнойсудебнойпрактики,оказываетвлияниенапрактикупрокурорскогонадзора[46].

Применительнокнадзорузасоответствиемзаконусудебныхрешенийпогражданскимделамкнепосредственнымзадачампрокурораотноситсяпроверказаконностииобоснованностивступившихвзаконнуюсилуактов,вслучаенесоответствияихзаконуилиматериаламдела–принесениенадзорногопротестаилипредставлениявышестоящемупрокурорулибосоставлениемотивированногозаключения[46].

Генеральныйпрокуроробязываетподчиненныхпрокуроровправильноисвоевременнопроверять,иразрешатьнадзорныежалобы,внеобходимыхслучаяхприостанавливатьисполнениенезаконныхинеобоснованныхрешенийиопротестовыватьтакиерешения.

Припересмотрегражданскихделвпорядкенадзоравдеятельностивышестоящихпрокуроровисудовсхожитолькопервоначальныестадии:истребованиедела,проверказаконностииобоснованностисудебныхактов,подготовкапротеста.Вдальнейшемоценкукакдоказательствподелу,такидоводовпринесенногонадзорногопротестадаетсоответствующийсуд.Упрокуроратакихполномочийнет.

Приосуществлениинадзоразавступившимивзаконнуюсилусудебнымиактамиорганыпрокуратурывыполняютитакуюзадачу,какформированиенаправленияпрактикипрокурорскогонадзора.Проверяявпорядкенадзорагражданскоедело,вышестоящийпрокуророцениваетзаконностьиобоснованностьнетолькосудебныхрешений,ноимненияпрокурорпринимавшегоучастиевделе,атакжевозможныепричиныотсутствияпрокурорскогореагированиянасудебныеошибкиподелу.Правильноналаженныйучетпересмотренныхвпорядкенадзорасудебныхактовиинформациявышестоящихпрокуророводопущенныхпоконкретнымделамнарушенияхиошибкахкаксудов,такипрокуроровпомогаетнижестоящимпрокурорамправильноприменятьзаконприформированиивсудепогражданскимделам,подготовкекассационныхинадзорныхпротестов,представленийидругихдокументов[26].

Кнепосредственнымзадачампрокурораприпересмотрегражданскихделвпорядкенадзораотносятсяегоактивнаяпозицияприизученииирассмотренииделсудомнадзорнойинстанции,высказываниезаконногоиаргументированногомнения[26].

Правонапринесениепротеставпорядкенадзорапредоставлено:

1)ГенеральномупрокуроруРеспубликиБеларусь,егозаместителям–насудебныепостановлениялюбогосудаРеспубликиБеларусь,заисключениемпостановленийПрезидиумаВерховногоСудаиПленумаВерховногосуда;

2)прокурорамобластей,городаМинскаиприравненнымкнимпрокурорам–нарешения,определениярайонных(городских)судовикассационныеопределениясудебныхколлегийпогражданскимделамобластных,Минскогогородскогосуда;

Прокурор,необладающийправомпринесениянадзорногопротеста,вноситсоответствующеепредставлениевышестоящемупрокурору,правомочномуэтосделать[26].

Предметомнадзорногоопротестованиямогутбытьрешения,определениясудапервойинстанции,определениясудакассационнойинстанции,атакжепостановленияпрезидиумовобластных,Минскогогородскогосудов.ГПКпредоставляетпрокурорамправоистребоватьизсудагражданскоеделодляразрешениявопросаоналичииоснованийдляпринесенияпротеставпорядкенадзора.Приэтомследуетиметьввиду,чтогражданскоеделоможетбытьистребованотолькопослевступлениярешениявзаконнуюсилу.Поводомдляистребованияможетбытьжалобасторон,третьихлиц,результатыпроверкидеятельностисуда,атакжеусмотрениесамогопрокурора.Врезультатепроверкижалобыиизученияматериаловделапрокурорпринимаетрешениеопринесениипротестаилиотказевпринесениипротеста[26].

Следуетотметить,чтопроцессуальноезаконодательствоневполноймеререгулируетвзаимоотношениясудаипрокурораприосуществлениипрокуроромдеятельностипонадзорузасоответствиемзаконувступившихвзаконнуюсилусудебныхпостановлений.Так,предоставляяпрокуроруправовпределахсвоейкомпетенцииистребоватьизсудалюбоеделоиликатегориюдел,покоторымсудебныерешениявступиливзаконнуюсилу,законнесодержитнормы,обязывающейсудвыслатьтребуемоедело.Неустановленисрок,втечениекоторогосуддолженответитьназапроспрокурораилидругогоуполномоченногодолжностноголицалибовыслатьдело.Этообстоятельствоможетприводитькущемлениюправфизическихиюридическихлиц.

Несовершеннойиущемляющейправапрокуратурыявляетсянорма,указывающая,вкакихслучаяхпрокурорможетистребоватьизсудадело.Согласност.441ГПКсоответствующиедолжностныелицакакоргановпрокуратуры,такисудовимеютправоистребоватьизсудовгражданскиеделадляразрешениявопросаоналичииоснованийдляпринесенияпротеставпорядкенадзора.Буквальноетолкованиеэтойправовойнормыозначает,чтодлядругихцелей,например,дляобобщениясудебнойпрактики,делаизсуданемогутбытьистребованы.Представляется,чтоэтотвопросдолженбытьрешенвдействующемГПКтакимобразом,чтобыпредусмотретьправопрокурораистребоватьизсудалюбоеделоиликатегориюдел,покоторымрешение,определение,постановлениевступиливзаконнуюсилу[26].

Неудачнойявляетсяредакцияст.441ГПКивчастипредоставленияправаистребованияделатолькотемдолжностнымлицаморгановпрокуратурыисуда,которыевправепринестинадзорныйпротест,атакжерайонным(городским)имежрайоннымпрокурорам.Практикатребуетсовершенствованияданнойнормы.Во-первых,руководителиоргановпрокуратурыисуда,т.е.лица,которымпредоставленоправопринесениянадзорногопротеста,какправило,выражаютсвоюволю(втомчислеиобистребованиидел)врезолюцияхприрассмотренииповодовдляпроверкидела(жалоб,заявлений,представлений).Во-вторых,вэтойнормеделаетсяисключениедлярайонных(городских),межрайонныхпрокуроровприистребованиидел,хотяправанадзорногоопротестованияонинеимеют.

Такимобразом,должностныелицаоргановпрокуратуры,непосредственнопроверяющиегражданскиеделавпорядкенадзора(прокурорыиначальникиотделоввышестоящихпрокуратур),ставятсявнеравноеположениеспрокурорамирайонов(городов),межрайоннымипрокурорами,которыетакжемогуттолькопроверитьделоипоставитьвопроспередвышестоящимпрокуроромобопротестованиисудебныхактоввпорядкенадзора,ноприэтомобладаетправомистребоватьсудагражданскиеделодляпроверки.

Крометого,удолжностныхлицоргановпрокуратурыивышестоящихсудовможетвозникнутьнеобходимостьознакомитьсясделом(категориейдел)непосредственновсуде.Действующийзаконтакойвозможностинепредусматривает,апредоставляетлишьправоистребоватьделоизсуда.

Нанашвзгляд,необходимосоответствующиестатью441ГПК,нормыпривестивсоответствиестребованиямипрактики,изложивчасть1статьи441вследующейредакции:

«Должностныелица,указанныевстатье439ГПК,атакжепрокурорыотделовобластныхпрокуратурипрокуратурыг.Минска,районные(городские)имежрайонныепрокурорыимеютправоистребоватьизсоответствующихсудовгражданскиеделадляразрешениявопросаоналичииоснованийдляпринесенияпротеставпорядкенадзора».

Вслучаенеобходимостипрокурорвправеприостановитьисполнениерешений,определенийипостановленийдоокончанияпроизводствавпорядкенадзора.Указаниепрокурораоприостановлениирешениядаетсявписьменномвидеинаправляетсявсуд,принявшийрешениеподелу.

Нарушениенормматериальногоправазаключаетсявнеприменениисудамизакона,подлежащегоприменению,вприменениизакона,неподлежащегоприменению,неправильномтолкованиизакона.

Кнадзорномупротеступрокурорапредъявляютсятежетребования,чтоиккассационному.Егосодержаниедолжнобытьобъективным,сподробнымизложениемфактическихобстоятельствдела,выводыдолжныбытьмотивированными;предложенияосудьбеопротестованныхрешенийоснованынанормахматериальногоипроцессуальногоправа.Протествпорядкенадзорапредставляетсявсудскопиямипочислулиц,участвующихвделе.

Должностноелицо,принесшеепротествпорядкенадзора,вправеотозватьегодоначаларассмотренияделасудом.Оботзывепротестаизвещаютсяюридическизаинтересованныевисходеделалица.

Прокуроручаствуетприрассмотренииделапопротестусоответствующейнадзорнойсудебнойинстанцией,приэтомпроверяетполномочияданногосоставасуданарассмотрениеконкретногодела.Есликто-либоизсудейнеправомоченучаствоватьврассмотрениидела,прокурорзаявляетемуотвод.Участвуяврассмотренииделасудомнадзорнойинстанции,онподдерживаетпротест,принесенныйимиливышестоящимпрокурором,иливысказываетмнениеподелу,рассматриваемомупопротеступредседателясудаилиегозаместителя.Приэтомпрокуроруказываетмотивы,покоторымсчитаетпротестобоснованнымилинеобоснованным.Суднадзорнойинстанциинесвязандоводамипротестаиобязанпроверитьделовполномобъеме[28].

Такимобразом,надзорноепроизводствопогражданскимделамвключаетвсебяцелыйкомплекспроцессуальныхдокументовидействийдолжностныхлицсудовиоргановпрокуратуры:

–рассмотрениеобращенийопроверкевпорядкенадзоравступившихвзаконнуюсилусудебныхактов;

–принятиепонимсоответствующихрешений,втомчислеоприостановленииисполнения;

–истребованиегражданскогоделаиегоизучение;

–опротестованиесудебногоактаподелуилисоставлениемотивированногозаключенияоботказевопротестовании;

–рассмотрениеделавсуденадзорнойинстанции.

Еслипостановлениеилиопределениенадзорнойинстанциинезаконноилинеобоснованно,прокурорвходитспредложениемквышестоящемупрокурорунапредметегоотменыилиизменения.



2018-07-06 343 Обсуждений (0)
Участиепрокуроравпересмотресудебныхпостановленийвпорядкенадзора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участиепрокуроравпересмотресудебныхпостановленийвпорядкенадзора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)