Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Выводы по совершенствование законодательства и улучшения норм гражданского процессуального права.



2018-07-06 505 Обсуждений (0)
II. Выводы по совершенствование законодательства и улучшения норм гражданского процессуального права. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Часть 1 ст. 410 ГПК Республики Беларусь надзор за законностью и обоснованностью судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, ограничивается 10 днями. Согласно статьи 345 ГПК Туркменистана кассационная жалоба или кассационное представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня вручения копии решения суда лицам, участвующим в деле [18, ст. 345].

Считаем, что прокуратура Республики Беларусь в течение месячного срока на кассационное опротестование имела бы возможность более качественно исполнить возложенную на неё важную обязанность: организовать в кассационные сроки проверку всех судебных решений на предмет их законности и обоснованности.

Поэтому предлагаем изложить часть 1 ст. 410 ГПК Республики Беларусь в новой редакции: «Кассационная жалоба или кассационный протест на решение, вынесенное в порядке заочного производства, подаются в месячный срок со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.».

2.Необходимо закрепить процессуальную правоспособность прокуроров, участвующих в рассмотрении дел, возбужденных по искам прокуроров (вправе ли, например, помощник прокурора отозвать исковое заявление, отказаться от иска, изменить исковые требования, требуется ли подтверждение его полномочий в процессе и т.д.).

3. Следует законодательно подтвердить право прокурора на предъявление в суды заявлений о признании неправомерными не только актов государственных и иных органов, но и действий (бездействия) государственных органов, юридических и других лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4. Необходимо также определить в ГПК Республики Беларусь критерии, по которым суд может признать участие прокурора в деле обязательным.

Одним из таких критериев может стать участие в деле по указанию Генерального прокурора.

Существует ряд гражданских дел, участие в которых обязательно для прокурора по приказу Генерального прокурора. В этих случаях суд не обязан ставить в известность работников прокуратуры о данных делах. В случае если данные категории дел будут закреплены в ГПК, работники прокуратуры будут своевременно получать информацию о делах, в которых их участие обязательно.

5. Целесообразно установить детальный механизм реализации предусмотренного права прокурора вступить в процесс, когда он сам посчитает необходимым участвовать в деле.

6. В гражданском процессуальном законодательстве Беларуси в перечень лиц, которые вправе подавать кассационную жалобу, обоснованно включены лица, не принимавшие участия в деле, но о правах и обязанностях которых суд вынес решение. Данную норму мы рекомендуем заимствовать туркменскому законодателю для обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, о правах и обязанностях которых суд вынес решение в их отсутствие.

Таким образом, в данной дипломной работе были достигнуты следующие цели: систематизированы положения юридической науки и правовые нормы о прокурорском надзоре и участии прокурора в гражданском процессе, в том числе на основе сравнительного анализа соответствующих норм белорусского и туркменского законодательства, а также выработаны рекомендаций по совершенствованию связанных с участие прокурора в гражданском процессе норм гражданского процессуального права и по улучшению практической деятельности органов прокуратуры.

В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи: определить понятие, задачи, формы участия прокурора в современном гражданском процессе; проанализированы основные черты правого статуса прокурора в гражданском процессе, процессуальный порядок возбуждения прокурором гражданских дел в суде первой инстанции; в сравнении с законодательством Туркменистана проанализированы процессуальные нормы, регулирующие участие прокурора в рассмотрении дел судом первой инстанции, деятельность прокурора в стадии кассационного производства, особенности надзора и участия прокурора в стадиях надзорного производства и производства по вновь открывшимся обстоятельствам; обобщены основные направления надзорной деятельности прокуратуры в государствах – участниках СНГ, в том числе об участии прокурора в гражданском процессе; проанализированы примеры из судебной практики рассмотрения некоторых категорий гражданских дел с участием прокурора, в том числе в Суде Горецкого района Могилевской области.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его результатов в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Судоустройство», «Прокурорский надзор», «Гражданский процесс», а также в качестве методических рекомендаций для прокурорских работников.

Научная новизна работы характеризуется вкладом автора в разработку проблем правового регулирования, теории и практики надзора и участия прокурора в гражданском судопроизводстве. В частности, сформулировано авторское определение понятия «участие прокурора в гражданском процессе». Выработаны предложения по совершенствованию норм Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, определяющих компетенцию прокуроров по предъявлению исков (заявлений) в суд, сроки кассационного опротестования судебных постановлений и другие.


 



2018-07-06 505 Обсуждений (0)
II. Выводы по совершенствование законодательства и улучшения норм гражданского процессуального права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Выводы по совершенствование законодательства и улучшения норм гражданского процессуального права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)