Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути решения проблем отличия административных правонарушений от уголовных преступлений



2018-07-06 783 Обсуждений (0)
Пути решения проблем отличия административных правонарушений от уголовных преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Ранее отмененная статья 188 УК РФ «Контрабанда» предусматривала наказание за незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу в крупном размере. Сейчас это наказание перетекло в сферу административной ответственности, а уголовная ответственность за данное преступление не предусмотрена.

Статья 226.1 УК РФ расположена в группе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», но, на мой взгляд, эту статью стоит разделить на несколько, одной из которой будет статья «Контрабанда особо ценных диких животных, растений и водных биологических ресурсов» и будет отнесена к группе «Экологические преступления». Думаю, законодателю было бы целесообразней назначить достойное наказание за такое преступление, что бы у людей пропадало желание нарушать закон, так как преступлений по факту контрабанды особо диких животных и растений в современном мире огромное количество и с этой контрабандой нужно бороться, так как если оставить на своих местах, то популяция редких и ценных животных и растений уменьшится или вовсе исчезнет.

Все вышесказанное является пробелом в законодательстве. По моему мнению,необходимо создать отдельную главу в УК РФ предусматривающую ответственность за контрабанду и внести в нее статьи касаемо незаконного перемещения товаров и транспортных средств, культурных ценностей, металлов, драгоценных камней, леса, диких животных их частей и дериватов и многое другое и для каждого объекта назначить индивидуальную меру наказание.

Так же существует проблема неправильной квалификации нарушения и отнесение административных правонарушений к уголовным и наоборот. Наказания в КоАП РФ не настолько жесткие, как в УК РФ, поэтому важно назначить правильное наказание.

В УК РФ появилась грань крупного размера и особо крупного размера, т.е. к примеру, если лицо перемещало алкогольную продукцию в особо крупном размере, предварительно незадекларировав ее, то наступает уголовная ответственность. В каждой статье УК РФ, касаемо нарушений в таможенной сфере, в примечании есть грань, от которой и наступает ответственность. Это существенный плюс в уголовном законодательстве.

Для того, чтобы было легче квалифицировать нарушения, на мой взгляд, было бы целесообразно внести некие поправки в УК РФ, создать главу, посвященную таможенным преступлениям, добавить статьи, которые есть в КоАП РФ, но не урегулированы УК РФ.

Таким образом, если будут решены данные проблемы, исчезнут проблемы отличия уголовных преступлений от административных правонарушений, исчезнут некие пробелы в законодательстве, в плане ответственности за нарушения в таможенной сфере, будет меньше судебных разбирательств касаемо данного вопроса.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день в Российской Федерации прослеживается тенденция интенсивного расширения внешней экономической деятельности. С каждым годом число участников ВЭД возрастает, что приводит к более активному ввозу на таможенную территорию ЕАЭС и вывозу из нее товаров. Нередко данные процедуры на территории Российской Федерации носят незаконный характер, ведь с увеличением числа участников ВЭД возрастает число совершаемых административных правонарушений и уголовных преступлений.

Совершение административных правонарушений и уголовных преступлений в таможенной сфере на современном этапе – достаточно частое явление, которое может существенно подорвать экономику страны, и именно поэтому таможенные органы должны выявлять их совершение и своей эффективной работой уменьшать количество таких нарушений.

Целью ВКР являлось изучение таможенных правонарушений и уголовных преступлений в таможенной сфере.

Для достижения поставленных целей в работе была отражена теоретическая база рассматриваемой юридической категории, а именно категория административных правонарушений и уголовных преступлений, а так же ответственность за совершения нарушений таможенных правил, были выявлены проблемы в изучаемой сфере деятельности, были предложены пути решения выявленных проблем.

Говоря об отличии административных правонарушений от уголовных преступлений в таможенном деле, можно еще раз подытожить, что они являются разными понятиями. И различие их зависит от вреда, тяжести и последствий совершенного деяния, от правовой нормы, в которой это нарушение фиксируется и которое предусматривает справедливое наказание. Таким образом, таможенное правонарушение характеризуется как противоправное виновное деяние физического или юридического лица, посягающее на правила таможенного регулирования, установленные таможенным законодательством ЕАЭС и Российской Федерацией, за которое в соответствии с КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Таможенное преступление – это предусмотренное уголовным законодательством общественно опасное виновное деяние, посягающее на установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС или границу Российской Федерации, порядок их таможенного оформления и таможенного контроля, а также на порядок взимания и уплаты таможенных платежей.

Таким образом можно сделать вывод, что задачи, поставленные при написании ВКР решении, а главная цель достигнута.

 



2018-07-06 783 Обсуждений (0)
Пути решения проблем отличия административных правонарушений от уголовных преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути решения проблем отличия административных правонарушений от уголовных преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)