Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где родился русский мат, где он пригодился?



2018-06-29 289 Обсуждений (0)
Где родился русский мат, где он пригодился? 0.00 из 5.00 0 оценок




Есть такая книга в 30 страниц епископа Митрофана (Баданина) с звучным названием «Вся правда о русском мате». В ней раскрывается позиция православного человека на происхождение и влияние мата. Одна из самых беспристрастных глав была посвящена древнем корням русского могучего словца.

Русский матерный язык берет начало из языческих верований, как славянских, так и индоевропейских.

Язычники вложили в мат определенную задачу – привлечь на свою сторону энергию «божественных» сил. Так сложилось, что самой мощной энергий обладал базовый инстинкт размножения, а, чтобы этой энергии было много, проводили различные обряды, шествия, ритуалы, как бы отдавая дань «фаллическому культу». Одним из таких небольших обрядов стал мат. Не спроста корень слова большинства русских матов связан именно с половыми органами (да-да, проверяйте). Да и символы плодородия связывали не только с продолжением рода, но и богатым урожаем, хорошей погодой и собственным благополучием, то есть мат обрел сакральное значение.

В общеславянской культуре мат мог иметь еще и имущественное значение. Например, глагол *jebati/jebti вошел в ставший уже междометием фразеологизм jobtvojumat'. Это выражение можно отнести к очень древнему периоду; конец эры матриархата и складывание патриархата. Обладающий матерью рода становился хозяином рода. Поэтому древнее значение выражения jobtvojumat' необходимо было понимать как: «я теперь ваш отец» или «я теперь - хозяин всего, что вам принадлежало».

Была и другая у мата миссия, например, его использовали, когда хотели навести порчу на человека. Для проклятия рода очень хорошо подходили энергетически сильные, едкие слова, опять же связанные с детородными органами или процессом размножения.

Позже появилось то же выражение «jobtvoju..», только с «псом», но оно имело уже вполне определенную цель – оскорбить весь чужой род, отсюда выражения «сукины дети», «сукин сын». Это уже эпоха патриархата, оскорбление, таким образом, наносилось не столько женщине, сколько мужчине.

Со временем язычество сменилось православием, а на всю «сакральную сексуальную лексику» было наложено церковное и государственное табу. Однако искоренить мат, как и язычество, полностью не удалось. Колдуны, ведьмы, знахари продолжали поддерживать языческую духовность, не исключая использования мата. Даже сохранились редкие берестяные грамоты древнего Новгорода ХII-ХIII веков, где написаны матерные слова. Там, например, в грамоте Новгорода №330 написана шутка-дразнилка, а в грамоте №35 шуточное приветствие брату. То есть мат обладал и развлекательным значением.

А в тех же грамотах Новгорода есть и пример, где употребленное матерное слово, как бы мы его восприняли сейчас, носило даже в ХIII веке (да здавстсвуй, православие!) вполне нейтральное значение.

Например, «Блядь — 1) обман, заблуждение; 2) пустословие, пустяки (Остр. ев. Лук.24,11); 3

Однако со временем многие матерные слова утратили некоторые значения, но приобрели новые.



2018-06-29 289 Обсуждений (0)
Где родился русский мат, где он пригодился? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где родился русский мат, где он пригодился?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)