Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Герой России Владимир Таташвили



2018-06-29 415 Обсуждений (0)
Герой России Владимир Таташвили 0.00 из 5.00 0 оценок




Владимир Владимирович Таташвили родился 4 июля 1979 года в городе Санкт-Петербурге. Во время учебы в средней школе № 264, как и многие питерские мальчишки, хотел стать моряком, посетить дальние страны. Готовился к поступлению в Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова. Однако после окончания школы мечта его не сбылась, так как Владимир не смог пройти медицинскую комиссию. Родители, друзья советовали ему поступать в кораблестроительный институт, однако решил — сначала отслужу в армии, а там будет видно.

В школьные годы Володя увлекался резьбой по камню, дереву, занимался боксом, танцами. До призыва оставалось чуть более года. Владимир пожелал работать грузчиком на хлебозаводе. «Когда собирались одноклассники Володи, то непременно его вспоминали, — рассказывает классный руководитель Валентина Ивкина. — Он был светлым человеком, и от него становилось легче и теплее окружающим. Очень гордился своим званием морского пехотинца, тем, что он на переднем крае...» .Служить Володя хотел только в морской пехоте, и 24 ноября 1997 года он был призван в 61-ю отдельную Киркенесскую Краснознаменную бригаду морской пехоты Северного флота, а 1 декабря 1997 года был зачислен в списки личного состава 2-й десантно-штурмовой роты отдельного десантно-штурмового батальона. В августе 1999 года младший сержант Таташвили В.В.оказался проездом в Петербурге. Побывал дома родители и знакомые смогли убедиться, что почти два года службы не прошли даром: возмужал, окреп, но всe такой же — добродушный, внимательный, веселый. Надеялся в сентябре получить отпуск.

Но в сентябре его вместе с товарищами ждала командировка в Дагестан. Сведения о том, какие задачи пришлось решать в этой республике, очень скупые: охрана объектов, выезды по тревоге. Командир отделения сержант Таташвили В.В. справлялся со своими обязанностями успешно — осенью он был награжден медалью Суворова.

Но вот и долгожданный приказ об увольнении в запас. Родители с нетерпением ждали телеграммы о приезде Володи, но никаких известий от него не поступало. «Позвонили по горячей линии в Москву, — вспоминает Владимир Шалвович. — Нас успокоили: сын задерживается, так как добровольно решил остаться еще на некоторое время в Чечне, чтобы ввести в курс дела молодое пополнение». Сержант Таташвили, конечно, мог ехать домой: отслужил, честно выполнил свой долг, награжден медалью. Какие могут быть вопросы? Но понимал: без них, опытных морпехов, будет трудно. И сделал свой выбор

Когда близкие сержанта Владимира Таташвили готовились встречать Новый 2000 год, он вместе с сослуживцами — морскими пехотинцами Северного флота — вел бой, который оказался для него последним... 31 декабря будет для его семьи днем, когда не стало их Володьки. Вспоминает отец Владимир Шалвович: "Одно дело, когда сам тридцать лет назад служил связистом в ГСВГ, и другое — теперь. Каково нынешнему солдату? Еще больше тревожилась ездившая вместе со мной мама одного петербуржца Виктора Паршикова, с которым Володя потом служил в одной роте. Побывали в части, побеседовали с командирами, увидели все собственными глазами — и волнения за сыновей сами собой улеглись: требовательные, но заботливые офицеры, настоящая служба, которая должна дать закалку на всю жизнь.

31 декабря 1999 года 2-я десантно-штурмовая рота под командованием капитана А. Милашевича находилась на высоте 1406 пункта Харачой. В 8.30 боевики напали на позиции морпехов. В ходе тяжелого, ожесточенного боя командование роты погибло, и тогда сержант Таташвили В.В.принял решение взять командование на себя. Он быстро и умело организовал оборону, грамотно распределил имевшиеся у него огневые средства и со своими товарищами упорно держал оборону, уже получив ранения, продолжал командовать подразделением до тех пор, пока его, бесчувственного, не оттащили с огневой позиции. Сержант погиб, отражая очередную атаку на высоту. Морские пехотинцы потеряли 13 человек, двое были ранены, но бандиты еще долго будут вспоминать тот бой: по данным радиоперехвата, их потери составили до 50 убитых ибольшое количество раненых.

Указом Президента Российской федерации № 565 от 24 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе сержанту Таташвили Владимиру Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Российской федерации.«Благодаря действиям сержанта Владимира Таташвили В.В, принявшего командование на себя, гора «Черепашка» была удержана«, — сказал, вручая Золотую звезду Героя родителям, Владимиру Шалвовичу и Валентине Николаевне, начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко. Похоронен В.В. Таташвили 19 января 2000 года на Большеохтинском кладбище г. Санкт-Петербурга...

Нередко приходится слышать, что, дескать, у нынешней молодежи нет примера для подражания. В кумиры юным прочат то безголосых певцов, то представителей криминала. Но «делать жизнь» есть с кого. Это понимают в средней школе № 264 Санкт-Петербурга, где учился Володя Таташвили. И все же хочется надеяться, что об этом мужественном парне, похороненном на Большеохтинском кладбище, узнает гораздо больше юных петербуржцев. Сержант Владимир Таташвили этого достоин. Сержант Таташвили В. В. занесен в списки личного состава 2-й десантно-штурмовой роты 61-й бригады МП СФ, и каждый вечер на вечерней поверке зачитывается фамилия Героя России.

Решением Совета Региональной общественной организации города Санкт-Петербурга протокол № 4 от 12 ноября 2009 года Герой России морской пехотинец сержант Таташвили В.В. навечно занесен в списки нашей организации.



2018-06-29 415 Обсуждений (0)
Герой России Владимир Таташвили 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Герой России Владимир Таташвили

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)