Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банковская система является необходимым элементом рыночной экономики и оказывает значительное воздействие на жизнедеятельность общества в целом.



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Банковская система является необходимым элементом рыночной экономики и оказывает значительное воздействие на жизнедеятельность общества в целом. 0.00 из 5.00 0 оценок




Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Основная функция банковской системы - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям.

Элементы банковской системы образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают носителями его свойств.

Элементами банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

Структура банковской системы сводится к распределению всех банковских и кредитных учреждений в иерархическом порядке.

Правовое регулирование банковской деятельности - сфера банковского законодательства, в структуре которого принято выделять общие и специальные законы, а также нормативные акты Центробанка.

Основой банковского законодательства являются так называемые специальные банковские Законы - Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", целью которых является установление основных принципов организации и функционирования банков и банковской системы в целом, а также совершение различного рода операций, являющихся формой реализации банковских функций.

Государственное регулирование банковской системы как составной части единой денежно-кредитной сферы России - сложное многоплановое явление.

С одной стороны, это регулирование макроэкономических процессов, связанных с денежно-кредитными отношениями, когда государство воздействует на все структурные элементы денежно-кредитной системы, включая Центробанк.

С другой стороны, государственное регулирование проявляется в непосредственном воздействии на организации, функционирующие в денежно-кредитной сфере, но без вмешательства в их оперативную деятельность (регистрация, лицензирование, надзор, контроль и т.п.).

Значительная часть регулятивных проблем банковского сектора лежит в области подзаконных нормативных актов Центрального Банка РФ, которые во многом достаточно несовершенны и нуждаются в серьезном реформировании. Вместе с тем, не рекомендуется решать вопросы, в настоящее время находящиеся в компетенции Банка России, путем внесения их на новый уровень законов. Это может привести к избыточному ужесточению регулирования и реально ухудшить условия ведения банковского бизнеса.

Много проблем и разногласий еще предстоит решить Правительству РФ. Одна из таких проблем – недоверие населения к банкам. Причина в этом – страх потерять свои деньги или стать неспособным к погашению кредита. На наш взгляд, наилучшим выходом из этой ситуации стало бы создание нескольких законов, полностью защищавших интересы простых людей. Например, гарантия полного возврата денежных средств в случае банкротства банка и «замораживание» кредита в случае форс-мажорных обстоятельств (потеря работы или места жительства) повлекли бы за собой приток капитала в банки и стали бы мощным толчком в развитии банковской системы страны.

Еще одной проблемой для банков является отсутствие объектов для инвестирования. В результате, банки зарабатывают лишь на предоставлениях кредитов и на операциях с ценными бумагами. Но, на наш взгляд, чтобы решить данную проблему, необходимо произвести законодательные изменения в совершенно другой отрасли экономики – в налоговой системе РФ. Государству нужно предоставить малому и среднему бизнесу более льготные налоговые режимы, чем те, которые существуют в настоящее время. Это позволит увеличить количество малых и средних предприятий, которым необходимы будут банковские инвестиции.

В настоящее время банковское законодательство находится в фазе активного совершенствования, связанного с ростом и усилением банковского сектора экономики. Основные направления развития банковского законодательства определены принятой Правительством Российской Федерации и Центрального Банком Российской Федерации стратегией развития банковского сектора Российской Федерации, которой предусматриваютсясовершенствование нормативного правового обеспечения банковской деятельности, завершение перехода кредитных организаций на использование международных стандартов финансовой отчетности, создание условий для предотвращения использования кредитных организаций в противоправных целях, повышение качества предоставляемых кредитными организациями услуг.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 N 17-ФЗ (с изменениями от 31.12.2017 N 482-ФЗ).

5. Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ (с изменениями от 28.11.2015 N 333-ФЗ).

6.Федеральный закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ.

7. Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О рынке ценных бумаг".

8. Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ.

9. Федеральный закон Российской Федерации «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ.

10. Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ.

11. Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ.

12. Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года N 160-ФЗ.

13. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации», от 30 декабря 2001 года.

14. Приказ Центрального Банка России Положении банка России "О порядке подготовки и вступления в силу нормативных актов Банка России" от 15 сентября 1997 г. N 02-395.

15. Журнал Forbes за 2017 год.

16. Андрюшкин С.А. Банковские системы: учебное пособие. М: Альфа-М, 2014, - С.384.

17. Пыхтин С.В. Лицензирование банковской деятельности в Российской Федерации: учебное пособие. СПб: Питер, 2014, - С.160.

18. Шестаков А. ВБанковская система РФ: учебное пособие. М: Эксмо, 2014, - С.249.

19. Белозеров, С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 c.

20. Бурдина, А.А. Банковское дело / А.А. Бурдина. - М.: МАИ, 2014. - 96 c.

21. Валенцева, Н.И. Банковское дело: Учебник / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева; Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2013. - 800 c.
22. Жуков, Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 591 c.
23. Иванова, Т.Ю. Банковское дело. Управление в современном банке / Т.Ю. Иванова. - М.: КноРус, 2012. - 304 c.
24. Кабушкин, Н.И. Банковское дело. Экспресс-курс / Н.И. Кабушкин. - М.: КноРус, 2012. - 352 c.
25. Киреев, В.Л. Банковское дело: Учебник / В.Л. Киреев, О.Л. Козлова. - М.: КноРус, 2012. - 240 c.
26. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для СПО / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 332 c.
27. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система кредитования: Учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. - М.: КноРус, 2013. - 360 c.
28. Ларина, О.И. Банковское дело.практикум / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 251 c.
29. Мотовилов, О.В. Банковское дело: Учебник / О.В. Мотовилов, С.А. Белозеров. - М.: Проспект, 2013. - 408 c.
30. Ольхова, Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: Учебное пособие / Р.Г. Ольхова. - М.: КноРус, 2012. - 304 c.
31. Перетятько, Н.М. Банковское дело. Управление в современном банке: Учебное пособие / Н.М. Перетятько, А.А. Рождествина. - М.: КноРус, 2013. - 304 c.
32. Разу, М.Л. Банковское дело. Современная система кредитования (Бакалавриат и Магистратура) / М.Л. Разу. - М.: КноРус, 2013. - 360 c.
33. Сафрончук, М.В. Банковское дело. Розничный бизнес: Учебное пособие / М.В. Сафрончук. - М.: КноРус, 2013. - 416 c.
34. Семибратова, О.И. Банковское дело: Учеб.для учащихся нач. проф. образования / О.И. Семибратова. - М.: ИЦ Академия, 2012. - 224 c.
35. Стародубцева, Е.Б. Банковское дело: Учебник для бакалавров / Е.Ф. Жуков, Ю.А. Соколов, Е.Б. Стародубцева; Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Юрайт, 2012. - 591 c.
36. Тавасиев, А.М. Банковское дело: Учебник для бакалавров / А.М. Тавасиев. - М.: Юрайт, 2013. - 647 c.
37. Тавасиев, А.М. Банковское дело: словарь официальных терминов с комментариями / А.М. Тавасиев, Н.К Алексеев. - М.: Дашков и К, 2015. - 656 c.

 

 



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Банковская система является необходимым элементом рыночной экономики и оказывает значительное воздействие на жизнедеятельность общества в целом. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банковская система является необходимым элементом рыночной экономики и оказывает значительное воздействие на жизнедеятельность общества в целом.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)