Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние молодёжных театров в РТ



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Современное состояние молодёжных театров в РТ 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в Республике Татарстан функционирует 15 государственных театров из них 5 детских театров (3 театра юного зрителя и 2 кукольных).

1) Татарский государственный академический театр оперы и балета им. М.Джалиля;

2) Татарский государственный академический театр им. Г. Камала;

3) Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова;

4) Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина;

5) Казанский государственный театр юного зрителя;

6) Казанский татарский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева;

7) Татарский государственный театр кукол «Экият»;

8) Альметьевский татарский государственный драматический театр;

9) Бугульминский государственный русский драматический театр им.А.В.Баталова;

10) Мензелинский татарский государственный драматический театр им.С.Амутбаева;

11) Набережночелнинский государственный театр кукол;

12) Набережночелнинский татарский государственный драматический театр;

13) Нижнекамский «Театр юного зрителя»

14) Буинский государственный драматический театр;

15) Атнинский государственный драматический театр им. Г.Тукая.

Не относится к подведомственным учреждения государства Детский Театр «Радуга» на базе Казанского Федерального Университета и Молодежный Театр на Булаке.
Если анализировать состояние Казанского государственного театра юного зрителя, то по словам директора ТЮЗа, в современных детских театрах 700 посадочных мест с двумя зрительными залами, а зал Казанского ТЮЗа располагает всего 370 посадочных мест. На что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, поручил расширить территорию Казанского ТЮЗа за счет близлежащих построек, образующих внутренний двор театра. В настоящее время производится работа над проектом будущего театрального комплекса. В ноябре этого года на базе Казанского ТЮЗа. пройдет круглый стол, посвященный развитию детских театров в России, с участием ведущих театральных режиссеров, критиков и артистов. Основная тема – детский театр как государственный институт и навигатор нравственного воспитания детей и подростков.

Молодежный Театр на Булаке, в свою очередь рассчитан на 150 посадочных мест. В 2010 году команда молодых актёров самостоятельно оборудовала сцену, приобрели мебель, сшила реквизиты для постановок, так как государственная поддержка данному молодежному театру не, оказывается. В 2012 году здание театра перешло в управлении труппы.

При Мензелинском театре открылся беби–театр «Малютка».. Беби – театр представляет собой абсолютно новое решение детских спектаклей, где ребенок становится не только зрителем, но и активным участником театрального действия. Ребенок, ещё не умеющий говорить, живет в мире звуков, красок и эмоций. Беби – театр – это звуки, краски и эмоции в первозданном виде. Игровое пространство рассчитано на небольшое количество 25 участников для создания атмосферы уюта и доверия между артистами и малышами.

Нижнекамский Театр Юного Зрителя не обладает собственным зданием, а напротив арендует помещение на момент представления спектакля, что несомненно доставляет неудобство творческим коллективам. Спектакли проходят в домах культуры и вовсе в общеобразовательных учреждениях, школах. В 2012 году театр получил звание Лауреат 1-й степени 23-го Международного конкурса профессиональных творческих коллективов в рамках проекта «Берега Надежды».

Застройщик Татарского государственного театра кукол «Экият» значительно больше внимания и денежных средств акцентировали внешнему виду театра, а не внутреннему благоустройству. Тем самым, «погоня за красотой» привела к упущению строительных норм, халатное отношение к требованиям пожарной безопасности и вовсе нанесло вред гостю театра.

Описание проекта

Поскольку застройщики Государственного Театра Кукол «Экият» города Казани, значительно больше внимания и денежных средств акцентировали внешнему виду театра, а не внутреннему благоустройству. Тем самым, «погоня за красотой» привела к упущению строительных норм, халатное отношение к требованиям пожарной безопасности и вовсе нанесло вред гостю театра. Газета «Вечерняя Казань» и остальные источники пишут: «За внешней изящностью стен и внутреннего превосходства зритель практически не заметит серьезные технические проблемы – следствие множественных строительных недоработок. После каждого дождевого дня у лестницы, ведущей к стеклянному куполу, образуется лужа, отмечает «Вечерняя Казань». Следы течи видны даже в Большом зале театра – прошлой осенью зал пострадал из-за прорыва ливневой трубы. По строительным нормам в зданиях выше 20 метров такие трубы должны быть сварными и металлическими, но проектировщик «Татинвестгражданпроект» решил сэкономит и поставил пластиковые.

Во время каждого спектакля актёры полностью распахивают двери гримерок, дабы не задохнуться: система кондиционирования и вентиляции в учреждении функционирует нестабильно. Артисты и остальные работники рискуют самым важным –жизнью, проходя по несколько раз за день под пожарными воротами. Если произойдет реальное возгорание данные ворота должны автоматически опускаться вниз, пресекая дальнейшее распространение огня со складов с декорациями и с других помещений учреждения. Но несколько месяцев назад одна из таких конструкций рухнула на пол под собственной тяжестью, остальные расшатались, но держатся.
Опасность поджидает на входе в кассы и фойе театра «Экият»: этой зимой сосулька сверху упала в полутора метрах от человека. Защитный козырька над входом нет.[22]

Цель проекта– создание безопасного учреждения культуры, соответствующее всем нормам, стандартам и требованиям строительного законодательства, и пожарным нормам, путем реконструкции Государственного Театра Кукол «Экият» города Казани.

Задачи проекта:

1) Создание безопасного учреждения культуры, соответствующее всем законодательным нормам, стандартам и требованиям;

2) Пропаганда высоких нравственных, моральных, гражданских и духовных идей и ценностей через театр;

3) Формирование и удовлетворение социально-культурных потребностей зрителей в искусстве;

4) Создание творческой площадки для роста профессионализма деятелей культуры;

5) Популяция молодёжного движения к культуре и искусству, высокая заинтересованность художественностью;

6) Помочь детям школьного возраста определиться с профессией в направлении творчества и артистизма;

7) Повышать у взрослых и детей уровень русского и татарского языка, заинтересованность в художественных и литературных направлениях;
8) Пробуждать у населения творческий потенциал.
Ожидаемые конечные результаты:

1) Безопасное учреждение культуры, который не несет вред здоровью человека;

2) Поколение обладающее моральными, нравственными, гражданскими и духовными ценностями;

3) Профессиональные артисты и актеры оттачивающие свое мастерство в стенах театра;
4) Популяция молодёжного движения к культуре и искусству, высокая заинтересованность художественностью;

5) Востребованность творческих профессии;

6) Грамотные, умеющие выражать свои мысли и чувства, взрослые и дети;

7) Повышение творческого литературного контента в Республике Татарстан.

Органы государственной власти Республики Татарстан осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную поддержку театров в Республике Татарстан, в том числе посредством:

1) содействия в осуществлении инвестиционных проектов в целях сохранения, возрождения и развития театров в Республике Татарстан;

2) содействия материально-техническому обеспечению деятельности театров в Республике Татарстан;

3) поддержки участия творческих коллективов (трупп) театров независимо от их организационно-правовых форм в культурных мероприятиях республиканского, межрегионального, общероссийского и международного уровней;

4) оказания информационной поддержки театрам;

5) содействия обучению и подготовке квалифицированных специалистов;

6) содействия созданию новых театральных постановок;

7) иных мероприятий, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Безопасность здания Государственного Театра Кукол «Экият» города Казани – является гарантом посещения учреждения культуры. Потому что жизнь – это высшая ценность человека. Обычно вред здоровью может нанести: несоответствующее вождение автомобиля, спортивная травма на тренировке, алкогольное состояние человека. Мало кому придет в голову, что травму можно получить, находясь в учреждении культуры. Поэтому необходимо провести реконструкцию театра «Экият».

Реализация проекта

Реализация данного проекта будет осуществляться в течение 6 месяцев и 10 дней, разделяясь на три основных этапа:

§ 1 этап– подготовительный: создание материально-технических и финансовых условий для реконструкции Государственного Театра Кукол Экият города Казани, обеспечение специалистам возможности выбора тематического плана и форм работы с населением, организация строительных работ учреждении,приобретение необходимого оборудования и материалы;

§ 2 этап - диагностико – поисковый: мониторинг цен на строительные материалы, внесение поправок в программы и тематические планы, подключение строителей в повседневную деятельность учреждения;

§ 3 этап - заключительный: внедрение новых строительных материалов и внесение изменении в пространство учреждения, для соответствия всем нормам, стандартам и требованиям строительного законодательства, и пожарным нормам, путем реконструкции театра.

 

Контроль за реализацией– Министерство культуры РТ.

Сроки реализации– с 01.07.2018 по 20.12.2018

Продолжительность мероприятий– 5 месяцев и 20 дней. Необходимо осуществить проект четко в срок, чтобы не препятствовать социально-культурной деятельности.

Организаторы:

1.Администрация г. Казани;

2. Министерство градостроительства и архитектуры РТ;

3.Министерство культуры РТ:

4. Руководство театра «Экият».

Источники финансирования:

1. Министерство культуры Республики Татарстан;

2.Министерство экономики Республики Татарстан;

3. Городская администрация РТ;

4.Привлечённые инвесторы.

Проект также может финансироваться из федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».
Реконструкция Государственного Театра Кукол «Экият»всегда влечет за собой дополнительные расходы по оборудованию рабочего места для специалиста, который будет реализовывать проект; формированию материально-технической базы, благодаря которой возможна реализация проекта.

В рамках подготовки к реализации проекта внедрения в практику работы учреждения Государственного Театра Кукол «Экият» предполагается обеспечитьбригадира отдельным рабочим местом, которое будет обустроено 3 стеллажами для хранения проектов и документов в соответствии с номенклатурой дел куратора.

В рамках подготовки к ремонтным работам согласно планированию работы объединения предполагается приобретение металлических труб, кондиционеров, вентиляторов, защитный козырек, огнетушители, клапан противопожарный для вентиляции, пожарную лестницу, шкаф пожарный, стенды противопожарное оборудование, Устройство пожаротушения «BONTEL»,ШАР-1 высокоскоростной самосрабатывающий огнетушитель, подставка под огнетушитель, клапан термозапорный КТЗ 001, краска для стен и потолка. Примерная стоимость проекта – 928 328 рублей.



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Современное состояние молодёжных театров в РТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние молодёжных театров в РТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)