Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Себестоимости продукции



2018-07-06 537 Обсуждений (0)
Себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Себестоимость продукции – один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных организаций и объединений. Значение себестоимости в системе показателей работы любой организации обусловлено тем, что она является одним из обобщающих показателей и используется для характеристики результатов производственной деятельности организации. Себестоимость является основой для установления цены любого вида продукции. Снижение себестоимости во многом предопределяет величину прибыли [4, c. 44].

В процессе создания продукции (товаров) определяется ее фактическая производственная себестоимость, включающая сумму затрат на изготовление продукции (товаров). А затраты, связанные с движением товаров от производства до потребителей, включая и их реализацию конечным потребителям, представляют собой издержки обращения. Их следует рассматривать как себестоимость закупки, доставки и реализации товаров [24, с. 413].

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой выраженные в денежной форме затраты, связанные с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериаль­ных активов, трудовых ресурсов, а также другие затраты на ее производ­ство и реализацию [22, c. 52]. Для раскрытия роли себестоимости в хозяйственном механизме нужно рассмотреть функции, выполняемые себестоимостью. Первая функция состоит в том, что она является основой простого воспроизводства, формой возмещения потребляемых средств производства и фонда распределения по труду. Аккумулируя в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и сбыт продукции, себестоимость является необходимой экономической формой возмещения этих затрат, основой простого воспроизводства материально-вещественных факторов производства, т.е. средств производства и фонда распределения по труду.

Второй функцией себестоимости является то, что она выступает денежной формой учета затрат на потребленные элементы производственного процесса. Рациональное ведение хозяйства требует строжайшего учета и контроля затрат труда. Учет и анализ затрат живого и вещественного труда на производство того или иного продукта позволяют выбирать наиболее рациональные способы производства. Для оптимального обеспечения потребностей расширенного воспроизводства общество должно умело использовать каждый элемент совокупного общественного продукта. Для этого необходимо на каждом предприятии, в отрасли и в целом по народному хозяйству учитывать в отдельности количество необходимых для этого средств производства, величину затрачиваемого в процессе производства живого труда.

Следующая функция себестоимости состоит в том, что она является основой ценообразования. Данная функция раскрывается через показатель затрат на рубль продукции. Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции - наиболее известный на практике обобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности [1, c. 189].

Показатели себестоимости, можно подразделить по следующим признакам:

¾ по составу учитываемых расходов – цеховая, производственная, полная себестоимость;

¾ по длительности расчетного периода – месячная, квартальная, годовая, за ряд лет;

¾ по характеру данных, отражающих расчетный период – фактическая (отчетная), плановая, нормативная, проектная (сметная), прогнозируемая;

¾ по масштабам охватываемого объекта – цех, предприятие, группа предприятий, отрасль, промышленность и т.п.

Так, плановая себестоимость – это себестоимость, рассчитанная исходя из технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, раци­онального или возможного использования производственных фондов, действующих тарифных ставок и заданий по производительности труда, а также нормативов по обслуживанию производства и управлению. Таким образом, плановая себестоимость представляет собой оптимальный уровень затрат, определенный в соответствии с объективными условиями работы конкретного предприятия. Нормативная — это себестоимость, исчисленная исходя из норм расхода материальных ресурсов и затрат живого труда, действующих на начало месяца, и нормативов по обслуживанию производства и управ­лению, утвержденных на начало квартала. Фактическая, или отчетная – это себестоимость, определенная исходя из фактически сложившихся в отчетном периоде затрат трудовых и материальных ресурсов. Плановая и фактическая себестоимость, безусловно, всегда будут отличаться. Если предприятие будет работать лучше, чем предусмотре­но планом, т. е. улучшится использование материальных ресурсов, а цены на них не превысят планируемые, будут осуществлены дополнительные мероприятия по улучшению организации производства и труда, а объем производства и продаж окажется не ниже плановых данных или превы­сит их, то фактическая себестоимость будет ниже плановой.

Цеховая себестоимость представляет собой сумму затрат всех це­хов на производство продукции. В цеховую себестоимость не включаются общехозяйственные (общезаводские) и прочие производственные расходы. Производственная себестоимость – это затраты предприятий на производство продукции. Производственная себестоимость отличается от цеховой себестоимости на величину общехозяйственных и прочих производственных расходов, а также потерь от брака. Полная себестоимость, помимо производственной себестоимости, включает и внепроизводственные (коммерческие) расходы, т.е. расходы предприятия на реализацию продукции. Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом [7, c. 14].

Важным вопросом при изучении себестоимости является методология ее формирования. Методология формирования себестоимости производства и обращения — это совокупность принципов и методов отнесения затрат на издержки производства и обращения, планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг [17, c. 62].

Себестоимость продукции представляет собой объективный показатель, который не зависит от содержания тех или иных нормативных актов и сущность кото­рого определяется рядом экономических принципов. Сформулируем эти принципы.

1. Связь с осуществляемой предприятием производственно-хозяйствен-ной деятельностью. Сущность данного принципа заключается в том, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются издержки, связанные с процессами производства продукции и ее реализации. Издержки, не связанные с производственной деятельностью, относятся к категории непроизводственных расходов.

2. Разделение текущих и капитальных затрат. В бухгалтерском учете предприятия должен быть обеспечен раздельный учет текущих и капитальных за­трат. К текущим относятся затраты, связанные с потреблением ресурсов, как пра­вило, в одном производственном цикле. К капитальным относятся затраты, связан­ные с созданием долгосрочных активов, которые используются в нескольких про­изводственных циклах, и стоимость этих активов включается в текущие издержки посредством начисления износа или амортизации.

3. Принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Согласно данному принципу, факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступлении или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

4. Имущественная обособленность организации. Согласно этому принципу, имущество и обязательства самого предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц.

В целях удобства планирования и учета затрат, составления соответствующей документации, проведения анализа, все затраты, связанные с производством и реа­лизацией продукции можно классифицировать по следующим признакам: по производственному назначению, по влиянию объема производства, по отношению к продукции, по отношению к ресурсам. На рисунке 1.1 приведена эта классификация.

   
 
 
 

 


Рисунок 1.1 - Классификация себестоимости производства

Примечание – Разработано автором на основе [11, c. 42].

 

Классификация себестоимости производства по производственному назначению относится к числу важнейших группировок затрат, широко используемых в работе предприятий,.

В соответствии с экономическим содержанием, все издержки, образующие се­бестоимость продукции (работ, услуг), группируются по экономическим элементам. Данная группировка вызвана тем, что в хозяйственной деятельности требуется оп­ределять, общий объем потребленных на предприятии ресурсов независимо от того, на какой конкретно вид изделий и в каком структурном подразделении предпри­ятия они израсходованы. Кроме того, группировка затрат по экономическим эле­ментам является основой для интегрирования затрат на вышестоящих уровнях в целях организации статистического учета по отраслям, регионам в плоть до уровня народного хозяйства республики [12, c. 11].

Экономические элементы – это экономически однородные по составу затраты на выпуск и реализацию совокупной продукции независимо от места их образования. Эта группировка применяется предприятиями, организациями и учреждениями республики независимо от вида деятельности, форм собственности и ведомственной подчиненности. Цель – обеспечить единообразное определение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Используется следующая группировка затрат по экономическим элементам:

¾ материальные затраты;

¾ расходы на оплату труда;

¾ амортизация основных средств и нематериальных активов;

¾ прочие затраты.

В составе элемента «Материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав изготавливаемой продукции или являются необходимым компонентом при ее изготовлении, и используются в процессе производства для обеспечения нормального технологического процесса, а также запасных частей для ремонта оборудования; износ инструментов, приспособлений, инвентаря и других средств труда, не относимых к основным фондам, износ спецодежды и других малоценных предметов.

В этом элементе отражаются также работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями.

В элементе «Расходы на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

В расходы по оплате труда не включаются следующие выплаты работникам предприятия: вознаграждения по итогам работы за год; материальная помощь; беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности; оплата дополнительно предоставляемых (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей; надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда; другие выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда [34, c. 31].

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты населения, государственного фонда содействия занятости и медицинского страхования от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг), кроме тех, на которые страховые взносы не начисляются.

В элементе «Амортизации основных средств» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством. При этом начисление амортизации по основным фондам прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства и обращения.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции относятся: налоги, сборы и отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком и относимые на себестоимость продукции; платежи по страхованию имущества предприятия; плата по процентам за ссуды банков; оплата услуг связи, вычислительных центров, банков; плата сторонним организациям за противопожарную и сторожевую охрану, включая оплату работ по сооружению охранно-пожарной сигнализации на действующих объектах: плата за подготовку и переподготовку кадров, оплата работ по сертификации продукции и ряд других затрат, входящих в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

Документ, в котором осуществляется такая группировка, называется сметой затрат на производство. Смета затрат на производство используется для расчета себестоимости товарной и реализованной продукции; определения массы прибыли: для расчета такого показателя, как средние издержки на один рубль товарной или реализованной продукции. Следует отметить, что смета затрат не позволяет определить себестоимость единицы продукции конкретного наименования [20, c. 8].

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. Этим фактом обусловлено значение себестоимости для предприятия.

Затраты по калькуляционным статьям группируются в зависимос­ти от их назначения и места (производственного участка) их осуществления. Группировка затрат по статьям калькуляции осуществляется на основе их функциональной роли в производственном процессе. Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями с учетом характера производства. Для промышленных предприятий рекомендуется следующая группировка затрат по калькуляционным статьям [32, c. 89]:

¾ сырье и материалы;

¾ возвратные отходы (вычитаются);

¾ покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

¾ топливо и энергия на технологические цели;

¾ дополнительная заработная плата производственных рабочих;

¾ налоги и отчисления, исчисляемые от заработной платы производственных рабочих;

¾ расходы на подготовку и освоение производства;

¾ расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудовали;

¾ общехозяйственные расходы;

¾ потери от брака;

¾ прочие производственные расходы;

¾ внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Данная классификация очень важна при определении влияния на уровень себестоимости продукции изменения объемов ее производства (продаж), что обуславливает значение себестоимости для предприятия. Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения [25, c. 22].

Расходы организаций, включаемые в себестоимость продукции, делятся на:

¾ прямые;

¾ косвенные.

К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам:

¾ стоимость основных материалов;

¾ заработная плата основных производственных рабочих и др.

К косвенным расходам относятся затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов продукции:

¾ расходы цеховые;

¾ расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.

Обобщенная схема затрат на производство показана на рисунке 1.2.


Рисунок 1.2 - Обобщенная схема затрат на производство

Примечание – Разработано автором на основе [10, c. 38].

 

Цеховые и общезаводские расходы в большинстве отраслей промышленности включаются в себестоимость отдельных видов продукции путем распределения их пропорционально сумме заработной платы производственных расходов (без доплат по прогрессивно-премиальной системе) и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования.

По статье «Внепроизводственные расходы» учитываются главным образом расходы по сбыту готовой продукции (затраты на тару, упаковку продукции и т.д.), расходы на научно-исследовательские работы, расходы по подготовке кадров, расходы по доставке продукции на станцию отправления и т.п. Как правило, внепроизводственные расходы включаются в себестоимость отдельных видов продукции пропорционально их фабрично-заводской себестоимости.

Себестоимость отдельных видов продукции определяется путем составления калькуляций, в которых показывается величина затрат на производство и реализацию единицы продукции. Калькуляции составляются по статьям расходов, принятым в данной отрасли промышленности. Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную и отчетную. В плановой калькуляции себестоимость определяется путем расчета затрат по отдельным статьям, а в нормативной – по действующим на данном предприятии нормам, и поэтому она в отличие от плановой калькуляции в связи со снижением нормативов в результате проведения организационно-технических мероприятий пересматривается, как правило, ежемесячно. Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполнения плана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельных участках производства.

 



2018-07-06 537 Обсуждений (0)
Себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)