Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зарубежный опыт управления себестоимостью



2018-07-06 536 Обсуждений (0)
Зарубежный опыт управления себестоимостью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Развитие отечественного производственного учета и анализа, приближение его к международным стандартам предлагает изучение и анализ опыта организации калькулирования и анализа затрат в странах с развитой рыночной экономикой. Зарубежные предприятия и фирмы применяют классификацию затрат, близкую к отечественной. При классификации по первичным элементам затрат к ним относят затраты на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, расходы на содержание персонала (оплата труда работников), амортизацию основного капитала, издержки по выплате процентов и прочие внешние издержки (аренда помещений, страховые взносы, транспортные расходы, услуги сторонних организаций, реклама и прочие расходы). В состав издержек по статьям расходов (статьям калькуляции) входят:

¾ материалы;

¾ плата за аренду помещений;

¾ амортизация, под которой понимается часть постоянных издержек, образующихся за счет распределения единовременных затрат на приобретение основного капитала за несколько периодов его использования. Расчет величины амортизационных отчислений проводится методами линейной амортизации (близок отечественному методу), амортизации по остаточной стоимости, амортизации по объему производства;

¾ прочие издержки.

В данном пункте предложены к рассмотрению следующие системы:

1. Абзорпшен-костинг (Absorption costing);

2. Система ABC (Activity-based Costing);

Абзорпшен-костинг (absorption costing). Система абзорпшен-костинг предназначена для исчисления полных затрат. Она предполагает распределение всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции. При этом расходы подразделяются в зависимости от их функциональной роли на производственные, реализованные и административные [27, с. 412].

Метод абзорпшен-костинг имеет несколько вариантов, сравнительная характеристика которых представлена в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Сравнение вариантов абзорпшен-костинга (absorption costing)

 

Статьи затрат Фактический абзорпшен-костинг (actual absorption costing) Нормальный абзорпшен-костинг (normal absorption costing) Стандарт абзорпшен-костинг (standard absorption costing)
Основные материалы Фактическое потребление´ фактическая цена Фактическое потребление´фактическая цена Расходы по норме ´фактический выпуск ´нормативная цена
Перемен-ные ОПР Фактическое потребление´фактический коэффициент ОПР Фактическое потребление´плановый коэффициент ОПР Расход по норме ´ фактический выпуск´плановый коэффициент ОПР
Постоянные ОПР Фактическое потребление´ фактический коэффициент ОПР Фактическое потребление´плановый коэффициент ОПР Расход по норме ´ фактический выпуск´плановый коэффициент ОПР

Примечание – Разработано автором на основе [27, с. 412].

 

При варианте стандарт абзорпшен-костинг основное производство включает затраты, которые должны быть отнесены на продукт, а не те, которые на самом деле имели место. При нормальном калькулировании коэффициент распределения ОПР умножается на фактический объем.

Выбор направлений действий на основе перечисленной информации вызовет вовлечение ресурсов предприятия в производство на длительный период, что определит долгосрочную перспективу, а, следовательно, и решения, которые предприятие может принять в будущем. Принятие краткосрочных решений основывается на оценке экономической обстановки сегодняшнего дня, а также материальных, трудовых, финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие. Для выработки краткосрочных решений необходимы данные о продажных ценах на товары конкурирующих предприятий, о спросе на товары по альтернативным продажным ценам и прогнозируемым при различных вариантах производства затратам.

Система ABC (Activity-Based Costing). В общей системе управления затратами важное место занимает система учета затрат, основанная на деятельности, или калькулировании на основе деятельности.

Суть данного подхода такова:

Эффективным направлением снижения издержек является управление ресурсопотребляющей деятельностью с помощью ее побудителей (причин). Управление издержками должно обеспечить реальное сокращение затрат путем сокращения деятельности, не создающей добавленную стоимость, и совершенствование деятельности, ее создающей, то есть повышающей ценность изделия.

Вкратце методологию системы ABC можно определить следующим образом:

¾ определение основных видов деятельности предприятия: основные (фондоемкие, трудоемкие) и вспомогательные (заказы материалов, их получение, переработка, административные расходы и др.);

¾ создание центров ответственности по каждому виду деятельности;

¾ перенесение затрат с видов деятельности на создание продуктов. В качестве базы распределения принимаются спрос на продукцию. Как измеритель процесса здесь выступают факторы себестоимости, оказывающие влияние по конкретному виду деятельности. Метод калькуляции себестоимости по операциям обычно анализируется по таким параметрам, как: оценка запасов, принятие решения, контроль. Основной особенностью системы ABC является выделение затрат, относимых на производство единицы продукции, партии изделий, общепроизводственные расходы и общехозяйственные расходы.

Данный метод имеет ряд достоинств:

1) он позволяет подробно анализировать накладные расходы, что имеет большое значение для управления;

2) дает возможность более точно определить затраты на неиспользуемые мощности для периодического их списания на счет прибылей и убытков; стоимость единицы продукции, оцененная с помощью данного метода, является наилучшей финансовой оценкой потребленных ресурсов, так как учитывает сложные альтернативные способы определения связей между продукцией и использованием ресурсов.

3) позволяет косвенным образом оценить уровень производительности труда — отклонение от количества потребленных ресурсов, а следовательно, от выпуска или сравнения фактического уровня распределения затрат с тем объемом, который мог бы быть возможным при реальном обеспечении ресурсами.

5) затраты по отдельным операциям и количество объектов распределения затрат представляют индивидуальные измерители производительности; в совокупности они могут дать коэффициенты распределения затрат, которые могут служить в качестве измерителей производительности каждого вида деятельности, контроля со стороны руководящего персонала.

Внедрение системы ABC в отечественную практику экономического анализа работы обеспечило бы достоверное исчисление себестоимости конкретных изделий, что значительно повысило бы объективность оценки рентабельности продукции.

Выбор направлений действий на основе перечисленной информации вызовет вовлечение ресурсов предприятия в производство на длительный период, что определит долгосрочную перспективу, а, следовательно, и решения, которые предприятие может принять в будущем. Принятие краткосрочных решений основывается на оценке экономической обстановки сегодняшнего дня, а также материальных, трудовых, финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие. Для выработки краткосрочных решений необходимы данные о продажных ценах на товары конкурирующих предприятий, о спросе на товары по альтернативным продажным ценам и прогнозируемым при различных вариантах производства затратам.

Блок постоянных расходов может подразделяться на ряд сегментов:

¾ место возникновения затрат;

¾ группа изделий;

¾ предприятие в целом.

Важным достоинством системы директ-костинг является возможность детального и качественного анализа зависимости между объемом производства, себестоимостью, маржинальным доходом и прибылью. В условиях рыночной экономики директ-костинг дает информацию о возможности использования в конкурентной борьбе демпинга — продажи товаров по заведомо заниженным ценам, что связано с установлением нижнего предела цены. Этот прием применяется в периоды временного сокращения спроса на продукцию для завоевания рынков сбыта.

Таким образом, благодаря директ-костингу расширяются аналитические возможности учета, причем наблюдается процесс тесной интеграции учета и анализа. Несмотря на все преимущества, которые дает описываемая система «создателям» и пользователям информации, организация производственного учета и анализа по системе «директ-костинг» связана с рядом проблем, которые вытекают из особенностей, присущих этой системе, в частности:

¾ возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так уж много;

Эти проблемы требуют дополнительного решения, что, в принципе, приводит к усложнению и удорожанию учетных и аналитических процедур. Таким образом, данная система позволяет анализировать затраты и результаты деятельности, дает возможность управлять величиной прибыли, которая является важнейшим показателем деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, требует обдуманного и взвешенного подхода к использованию.

Подводя итог главе необходимо сделать выводы.

Себестоимость продукции – один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных организаций и объединений. Значение себестоимости в системе показателей работы любой организации обусловлено тем, что она является одним из обобщающих показателей и используется для характеристики результатов производственной деятельности организации. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой выраженные в денежной форме затраты, связанные с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериаль­ных активов, трудовых ресурсов, а также другие затраты на ее производ­ство и реализацию. Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции – наиболее известный на практике обобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности.

Выбор направлений действий на основе перечисленной информации вызовет вовлечение ресурсов предприятия в производство на длительный период, что определит долгосрочную перспективу, а, следовательно, и решения, которые предприятие может принять в будущем. Принятие краткосрочных решений основывается на оценке экономической обстановки сегодняшнего дня, а также материальных, трудовых, финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие. Для выработки краткосрочных решений необходимы данные о продажных ценах на товары конкурирующих предприятий, о спросе на товары по альтернативным продажным ценам и прогнозируемым при различных вариантах производства затратам.

Экономия, обуславливающая фактическое снижение себестоимости, рассчитывается по следующему составу факторов: повышение технического уровня производства, совершенствование организации производства и труда, изменение объема и структуры продукции, улучшение использования природных ресурсов, отраслевые и прочие факторы.

Зарубежный опыт управления себестоимостью основан на использовании различных систем: абзорпшен-костинг, системы ABC, директ-костинг.


ГЛАВА 2



2018-07-06 536 Обсуждений (0)
Зарубежный опыт управления себестоимостью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зарубежный опыт управления себестоимостью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)