Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


X. Освобождение Енисейской губернии от колчаковских войск



2018-07-06 704 Обсуждений (0)
X. Освобождение Енисейской губернии от колчаковских войск 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу 1919 года почти вся Енисейская губерния, кроме узкой полосы вдоль железной дороги, была освобождена партизанами от интервентов и белогвардейцев. Партизанская армия Кравченко - Щетинкина стояла на ближних южных подступах к Красноярску и Ачинску, контролируя Минусинский уезд, Туву и значительную часть Ачинского и Капского уездов. Части североканских партизан находились в 15-20км от Канска, контролируя север уезда. Один полк североканских партизан во главе с Ф. Я. Бабкиным занял в начале января 1920 года г. Енисейск и провозгласил восстановление власти Советов в Енисейском уезде.

Однако главную роль в окончательном освобождении губернии сыграла героическая Красная Армия, разгромившая интервентов и Колчака на Восточном фронте. Боевые действия Красной Армии на территории губернии не только закрепили успех партизан, но и создали прочную военно-политическую базу для полного восстановления власти Советов, диктатуры пролетариата.

Менее месяца понадобилось частям V Красной Армии, чтобы пересечь по линии железной дороги с запада на восток Енисейскую губернию. Боевые операции на территории губернии начались в конце декабря 1919 года. Наступление осуществлялось силами двух дивизий (30-й и 35-й) V армии под командованием Г. X. Эйхе. Особую роль в восстановлении Советской власти в Енисейской губернии сыграли коммунисты этих дивизий. Они показывали чудеса героизма и боях, самоотверженно трудились на освобожденной территории после того как решением политотдела их переводили в различные звенья партийного и государственного аппарата губернии.

Второго января 88-я бригада 30-й дивизии под командованием И. К. Грязнова ворвалась в Ачинск и после упорных уличных боев заняла город. После освобождения Ачинска части Красной Армии продолжали стремительное наступление на Красноярск. Особенно быстро и смело действовала 30-я стрелковая дивизия (командир А. Я. Лапин) Красноярск: V веков истории. Часть II. Учебное пособие. Красноярск, 2006. С. 31..

Стремясь опередить события и создать на пути Красной Армии буржуазно-демократический буфер, 23 декабря командующий войсками в Енисейской губернии генерал Зиневич и один из лидеров правых эсеров Сибири Колосов, заручившись поддержкой белочехов, объявляют «переворот» против Колчака и передают власть в Красноярске эсеро-меньшевистскому Комитету общественных организаций.

Рабочие и солдаты Красноярска встретили новую эсеро-меньшевистскую «власть» открыто враждебно. Они потребовали от Зиневича и Колосова освободить заключенных в тюрьму большевиков, что новая власть очень неохотно вынуждена была сделать. 2 января Зиневич и Колосов, связываются по телеграфу с командованием 88-й бригады 30-й дивизии, только что освободившей Ачинск. Они пытаются приостановить продвижение Красной Армии, предлагают заключить перемирие. В ответ последовало требование безоговорочной капитуляции.

Большевистское подполье города уже давно готовило восстание. Начаться оно должно было в момент непосредственного приближения к Красноярску Красной Армии. Так решило Сиббюро ЦК РКП (б), руководившее революционной борьбой Сибири из-за линии фронта, и Общесибирский подпольный центр. Большевики Красноярска сделали серьезные выводы из поражения июльского восстания в военном городке. «События в военном городке со всей решительностью поставили перед нелегальной организацией боевую задачу, - писал Н. X. Молчанов, - принять самые срочные меры к укреплению партийных ячеек в военных частях. Лучших подпольщиков привлекли к работе с военными... Квартира Сачкова в закачинской слободе стала центром организации ячеек в воинских частях. Работа стала успешно развертываться. Быстро росли тройки, четверки. Специально для воинских частей печатались листовки и прокламации» Очерки истории красноярской краевой организации КПСС. 1895 - 1980 гг. Красноярск, 1982. С. 216..

Цель восстания определялась четко и ясно: преградить отступление колчаковцам по линии железной дороги, не допустить их в город, спасти Красноярск от разграбления и разрушения.

Установив связь с наступающими частями Красной Армии и партизанами Кравченко - Щетинкина, Военно-революционный комитет, выделенный большевиками для подготовки и руководства восстанием, усилил скопление оружия и боеприпасов в тайных складах, расположенных в Николаевской слободе. В частях гарнизона уже давно работали коммунисты, и большинство солдат было готово к восстанию вместе с рабочими. 2 января на нелегальной квартире Д. Зорина состоялось заседание революционного комитета, который назначил на 4 января вооруженное выступление. Для непосредственного оперативного руководства создается Военно-революционный штаб.

Восстание началось в ночь с 3 на 4 января. Назначенные Военно-революционным штабом командиры и комиссары, разъехавшиеся в 5 часов утра по воинским частям, к 10 часам утра собрали на Старобазарной площади гарнизон и городское население. Первыми на площадь под красным знаменем и с оружием в руках явились 18-й железнодорожный батальон и инженерный дивизион 8-й Сибирской дивизии, затем остальные части гарнизона.

«Митинг восставших был многолюден, - вспоминает активный участник этих событий К. И. Дементьев, - вся рыночная площадь, примыкающие к ней улицы были запружены народом. Представитель Военно-революционного комитета объявил, что власть Колчака в городе пала, и в ответ загремело несмолкаемое «ура» и гром рукоплесканий. Затем он сообщил, что создалась угроза Красноярску от надвигающейся банды каппелевцев... От имени ревкома он обратился с призывом записываться в создаваемые подразделения самообороны для защиты города. Штаб обороны, где производилась запись бойцов и выдача оружия, находился по Большой улице, в Доме общественного собрания (ныне Дом офицеров). Красноярцы с радостью откликнулись на призыв ревкома. Скоро все оружие было роздано, многим не хватило, некоторые пошли в бой с берданками. Кроме того, запись производилась прямо в железнодорожных мастерских, на других предприятиях»62. Крупные боевые дружины создали рабочие железнодорожных мастерских, депо и затона.

После митинга части восставших получают оперативное задание. Генерал Зиневич, его штаб и наиболее видные контрреволюционеры были арестованы солдатами железнодорожного батальона Очерки истории красноярской краевой организации КПСС. 1895 - 1980 гг. Красноярск, 1982. С. 217..

Кипучую деятельность в эти ответственные дни и часы по подготовке города к обороне развили члены комитета большевиков, ревкома и штаба. У повстанцев было 8 тысяч штыков, 200 сабель, 40 пулеметов и 25 орудий. Командующим революционными войсками назначается И. Яковлев, комиссаром - Ф. Клешнин.

Днем 5 января со стороны станции Минино показались передовые части белогвардейцев. На восставший Красноярск белое командование бросило 15 тысяч солдат и офицеров под командованием генерала Войцеховского. Командование восставших, пытаясь предотвратить кровопролитие, высылает навстречу белым частям представителя с условиями сдачи в плен, но его встречают пулями. Вторую половину дня 5 января и всю ночь на 6 января идут тяжелые, с переменным успехом бои в различных частях города.

О событиях 6 января II. X. Молчанов рассказывает: «Утром 6 января повстанцы всем фронтом повели наступление на белых, и те, не выдержав, начали отступать, отказавшись от плана взятия города Красноярска. Миновав военный городок, белые направились в сторону деревни Коркино. Обозы же их, отставшие от передовых частей, были захвачены повстанцами. Следом за Войцеховским двигались части генерала Сахарова, который упорно пытался взять город, но и эти бои также кончились победой повстанцев. Тогда стали являться от белых парламентеры с предложением о добровольной сдаче. Победа была обеспечена, путь Красной Армии был очищен».

Успех повстанцев Красноярска в значительной степени был обусловлен действиями 30-й дивизии Красной Армии, которая в этот день вплотную подошла к ст. Минино. Здесь красноармейцы 90-й бригады 30-й дивизии в ожесточенных боях не только отразили контрнаступление 5 колчаковских дивизий, но и, окружив их, принудили большую часть к сдаче в плен. На ст. Бугач эта бригада разоружила 8 эшелонов белополяков и в 8 часов вечера вошла в город. Один полк 90-й бригады сразу же был переброшен далеко на восток к селу Вознесенскому, где перекрыл пути отступления рассеявшимся частям противника. В ночь с 6 на 7 января в Красноярск вошла и другая - 88-я бригада 30-й дивизии, взявшая и плен 3-ю колчаковскую армию Титов В.Я. и др. К истории партизанского движения в Сибири. // История СССР, 1988 №4. С. 164..

Зажатая с запада Красной Армией, с востока - восставшим Красноярском, с юга - партизанами Кравченко и Щетинкина, колчаковская армия прекратила свое существование как организованная боевая сила, так и не достигнув берегов Енисея. Лишь нескольким тысячам белогвардейцев в районе Коркино - Кубеково и Овсянки удилось перейти по льду на восточный берег реки.

60 тысяч колчаковцев, в том числе 1500 генералов и офицеров, сдались повстанцам и Красной Армии. Несколько дней проходила сортировка пленных, немалая часть которых была больна тифом: солдаты направлялись в казармы военного городка, офицеры - в тюрьму; 40 орудий, 30 тысяч снарядов, 200 пулеметов, 40 тысяч винтовок, 4 бронепоезда, 8 автомобилей, 10 тракторов, 4 самолета, 2 радиостанции, 14 несгораемых ящиков с золотом и серебром -таков далеко неполный перечень трофеев повстанцев и Красной Армии под Красноярском.

75 убитых и несколько сот раненых - потери восставших. Вечером 7 января тела погибших были торжественно похоронены в братской могиле на Плац-Парадной площади (ныне Красная площадь).

8 января под звуки песни «Смело, товарищи, в ногу» в город вступили части 30-й дивизии, не принимавшие участия в боях за город, и несколько отрядов партизан Кравченко - Щетинкина. 9 января состоялось первое легальное организационное собрание Красноярской организации РКП (б), в рядах которой через 10 дней было зарегистрировано уже 200 членов партии Логвинов В.К. В борьбе с колчаковщиной. Красноярск, 1980. С. 272-273..

Заключение

25 мая 1918 г. против большевиков выступил Чехословацкий корпус (до 45 тыс. бойцов). Части корпуса заняли крупные города вдоль магистрали от Пензы до Владивостока (7 тыс. км), что дало возможность выйти из подполья и приступить к активной борьбе многочисленным офицерским организациям. Отход крестьянства Поволжья, Урала и Сибири от поддержки большевиков позволил им в короткий срок сформировать из офицеров, интеллигенции и крестьян антибольшевистские армии. Именно эти армии при участии чехословацких частей ликвидировали слабые силы Красной армии и Советскую власть от Волги до Тихого океана, в том числе и в Енисейской губернии. Белочешский мятеж, кулацкие восстания, колебания середняка, неорганизованность крестьянской бедноты и ее оторванность от городского пролетариата и большевиков - вот основные причины падения власти Советов в Енисейской губернии, как и в других районах Сибири, летом 1918 года.

В ночь с 17 на 18 ноября 1918 г. в Омске, куда из Уфы от наступающих большевиков перебиралось «Всероссийское временное правительство», был совершен переворот. Члены Директории эсеры Авксентьев и Зензиновбыли арестованы и к власти пришел недавно вернувшийся из-за границы адмирал Колчак.

Вместе с тем, уже в течение лета-осени 1919г. в настроении основной части деревни произошел перелом в пользу Советской власти. Он ярко проявился в срыве мобилизаций в белые армии, росте дезертирства, в стихийных восстаниях и распространении повстанческого движения зеленых Карпенко С.В. Очерки истории Белого движения на юге России (1917 - 1920 гг.). М., 2006. С. 182.. Летом 1919 г. обширные пространства Сибири, южных районов России и Украины оказались быстро охвачены повстанческим движением, в котором, как и осенью 1917 г., объединились под демократическими требованиями «земли и воли» практически все слои крестьянства, включая часть кулачества. Большевистским организациям в белом тылу с трудом и далеко не везде удалось поставить под контроль повстанческие силы; многими отрядами и «армиями» руководили эсеры и анархисты. Крестьяне из своей среды выдвигали ярких вождей и талантливых командиров.

На борьбу с крестьянами-повстанцами Колчак вынужден были отвлекать значительные силы с фронта. Однако, воюя против белых и помещиков, повстанцы отнюдь не сочувствовали коммунистам и желали возвращения Советской власти без большевистского засилья в Советах и диктаторских методов управления.

Таким образом, опробовав (часто - буквально на собственной спине) политику белых военных и гражданских властей, которая живо напомнила дореволюционное хозяйничанье помещиков, хлеботорговцев и полицейских, деревня, включая часть зажиточной верхушки, поднялась на борьбу против белых, вольно или невольно оказывая тем самым помощь Красной армии. Отнюдь не проникшись социалистической идеологией и оставаясь чуждыми большевизму, крестьяне на деле выбрали Советскую власть как меньшее из зол, как гарантию от возвращения помещиков, как силу, способную установить в стране «мир и порядок». По сути, это был выбор между ненавистным прошлым и неизвестным будущим, в котором крестьяне надеялись получить возможность вольной и сытной жизни после прекращения войны и установления в России одной, но крепкой власти.

В своем развитии енисейское, как и сибирское, партизанское движение прошло два этапа: первый охватывает время с конца 1918 г. по август 1919 г., второй - сентябрь 1919 г. январь 1920 г. Для каждого из них характерны существенные особенности. Если на первом этапе партизанское движение медленно, «зигзагообразно» перерастало из движения крестьянской бедноты, организованною рабочими и большевиками, в движение всего трудящегося крестьянства, то на втором процесс перехода середняка на сторону революции завершился. На первом этапе партизанское движение это главным образом оборонительная борьба плохо связанных между собой, разноструктурных отрядов с крупными силами карателей. На втором этапе вооруженные отряды повстанцев организуются по образцу и подобию Красном Армии (правда, относится это к второй половине 1918 г.), для боевых действий которых характерны главным образом наступательные операции против крупных отрядов колчаковцев.

Как бы ни пыталась современная историография затушевать этот факт, но нужно признать - партизанское движение явилось конкретным проявлением военно-политического союза рабочего класса и трудящегося крестьянства, решающую роль в формировании которого сыграла деятельность большевиков. Партизаны Енисейской губернии освободили значительную часть ее территории.

Список литературы

1. Балмасов С. Отряды особого назначения и борьба против партизанского движения в Сибири колчаковских правительственных структур. // Белая Гвардия. Альманах. Антибольшевицкое повстанческое движение. N 6. М., 2002. С. 72-76.

2. Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного советского управления и самоуправления. 1917 - 1993. Красноярск, 1996

3. Бойцы революции. Под ред. Б.Ф, Багаева и П.Н. Мешалкина. Красноярск, 1982.

4. Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. М., 1994.

5. Булдаков В. Красная Смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

6. Великий октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980.

7. Годы огневые. Красноярск, 1962.

8. Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1, 2. М., 1986.

9. Гражданская война в России. Под ред. С.В. Карпенко. М., 2006.

10. Деникин А.И. Очерки русской смуты. М., 1998.

11. Журавлев В.В. К вопросу о характере политического режима на востоке России в период правления А.В. Колчака. // Гражданская война в Сибири. Сборник науч. докладов и статей. Красноярск, 1999. С. 34-42.

12. Журов Ю.В. Гражданская война в сибирской деревне. Красноярск, 1986.

13. Иванов Г. Тасеевская республика. 1918 - 1920. Красноярск, 1969.

14. Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1985.

15. История России. XX век. Под ред. В.П. Дмитренко. М., 2000.

16. История Сибири. Т. 4. Новосибирск, 1963.

17. Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная. Красноярск, 1968.

18. Карпенко С.В. Очерки истории Белого движения на юге России (1917 - 1920 гг.). М., 2006.

19. Красноярск: V веков истории. Часть II. Учебное пособие. Красноярск, 2006.

20. Красноярский край в истории Отечества. Т. 4. Красноярск, 1998.

21. Криволуцкий П.Д. Шиткинские партизаны. Иркутск 1934 / Тайшет 1998.

22. Логвинов В.К. В борьбе с колчаковщиной. Красноярск, 1980.

23. Лушаева Г.М. Партизанская война в Сибири (1918 - 1924 гг. // Гражданская война в Сибири. Сборник науч. докладов и статей. Красноярск, 1999. С. 31 - 34.

24. Новейшая история России. Т. 1. Под ред. А.Ф. Киселева. М., 1999.

25. Очерки истории красноярской краевой организации КПСС. 1895 - 1980 гг. Красноярск, 1982.

26. Пешкин Ф. Петр Щетинкин. Красноярск, 1970.

27. Пиминова О.Н. Северо-Канский партизанский фронт. // Гражданская война в Сибири. Сборник науч. докладов и статей. Красноярск, 1999. С. 150-154.

28. Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов н/Д., 1998.

29. Плотников М.Е. и др. Из истории гражданской войны в Сибири. Новосибирск, 1973.

30. Титов В.Я. и др. К истории партизанского движения в Сибири. // История СССР, 1988 №4. С. 159 - 170.

31. Шекшеев А.П. Крестьянское повстанчество на Енисее. 1918 - 1932 гг. // Вопросы истории, 2006 №2. С. 103 - 112.

 

 



2018-07-06 704 Обсуждений (0)
X. Освобождение Енисейской губернии от колчаковских войск 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: X. Освобождение Енисейской губернии от колчаковских войск

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)