Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура принятия поправок к Конституции США 1787 г.



2018-07-06 1869 Обсуждений (0)
Процедура принятия поправок к Конституции США 1787 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на резерв» в наследственном праве ФГК 1804 г.

Наследование по закону рассматривается в ФГК отдельно от наследования по завещанию.

Пределы усмотрения завещателя ограничиваются законом — в интересах, как правило, его семьи. Существует несколько систем обеспечения интересов семьи при наследовании по завещанию. В соответствии с «системой резерва» нисходящие наследники пользуются правом на так называемый резерв, составляющий на одного ребенка половину наследства, на двух - две третьих и на трех и более детей - три четвертых части наследства. Право на резерв имеют и некоторые восходящие - родители, дедушка, бабушка и др.

 

Импичмент в Англии и США.

А) Импичмент в Англии.

Было 2 законных способа привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц короля:

1) Принятие Билля об опале. Принимался специальный закон по отношению к конкретному лицу. Нужно было одобрение короля. Таким способом были казнены граф Страффорд и Лод.

2)Импичмент – преследование со стороны Парламента в отношении высшего должностного лица за совершение им тяжкого уголовного деяния, с целью отстранения от должности (снятия должностного иммунитета) для последующего придания суду за указанное деяние. (Определение О.Л. Лысенко). Король был не подсуден. Король не мог дать помилования против импичмента (Акт об устроении 1701 года). Дело возбуждалось в Палате общин. Судила Палата лордов.

В 2005 году Палата лордов перестала быть судебным органом. Лорды-судьи из числа членов Палаты лордов (7 членов) образовали отдельный специальный Верховный суд.

Б) Импичмент в США.

Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица Соединённых Штатов могут быть отстранены от должности по импичменту за государственную измену, взяточничество либо за другие серьёзные преступления и правонарушения (Раздел 4 ст. II Конституции 1787 года).

Только Палате представителей принадлежит право импичмента. Дело рассматривает не Верховный суд, а суд того штата, где было совершено преступление. В отличие от Англии дело об импичменте в США рассматривается судебной властью.

3 случая импичмента в США в отношении Президента: а) 1868 год – Эндрю Джонсон (остался на посту); б) 1974 год – Ричард Никсон (сам ушёл в отставку); в) 1998 год – Билл Клинтон (остался на посту, но Верховный суд приостановил его адвокатскую лицензию и наложил штраф в 25 тыс. долларов).

Институт королевского вето в Англии и президентского вето в США.

Право veto – одобрение главой государства законопроекта, который принимался Парламентом.

А) Согласно ординарной прерогативе, король Англии не обладал самостоятельной законодательной властью. Его статус рассматривался как king-in-parlament. Парламент принимал решения, а король их утверждал или не утверждал. Его вето было абсолютным, т.к. не было прописано процедуры его преодоления.

В период протектората вето также остаётся абсолютным. Парламент принимает билль, который отсылает лорду-протектору на утверждение. Если он одобрял его, то билль принимал силу закона. Если лорд-протектор не давал согласия, то он должен был в течение 20 дней отправить билль в Парламент с объяснением, почему билль отклонён. Если лорд-протектор не сделал этого в течение 20 дней или не мотивировал, то билль считается одобренным. В «Орудии управления» не описана процедура, что должен делать Парламент, если лорд-протектор отправил билль обратно, выполнив все правила. Следовательно, вето можно считать абсолютным.

Б) Президент США обладал отлагательным вето. Законопроект поступал к нему из Конгресса, и он одобрял его или не одобрял. Если законопроект Президентом не одобрен, то он возвращается в другую палату Конгресса, где вето может быть преодолено, если за законопроект проголосует не менее двух третей членов палаты (раздел 7 статья I Конституции 1787 года).

 

Карманное вето» Президента США.

СогласноКонституции США, Конгресс отдаёт законопроект Президенту США на утверждение. В течение 10 дней Президент может одобрить или не одобрить законопроект. Если он этого не делает, то законопроект считается одобренным. Однако выработан специальный приём – «карманное» вето. Если законопроект подан Президенту на утверждение меньше чем за 10 дней до окончания сессии Конгресса, то Президент может не отреагировать на этот проект (спрятать в карман). Тогда этот законопроект должен быть заново рассмотрен в Конгрессе на следующей сессии, и заново подан на утверждение Президенту.

Процедура принятия поправок к Конституции США 1787 г.

Принятию поправок к Конституции США посвящена статья V Конституции США.

Инициатива внесения поправки: 1. Конгресс, если 2/3 палат признают это необходимым; 2. легислатуры 2/3 штатов (созывают Национальный Конвент для предложения поправки).

Поправку должны ратифицировать ¾ штатов или ¾ Конвентов штатов. Порядок выбирает Конгресс.

Для того чтобы принять поправку, которая уменьшает число сенаторов от данного штата по сравнению с другими штатами, в обязательном порядке требуется согласие заинтересованного штата.

Всего к Конституции США принято 27 поправок. Все поправки принимались Конгрессом. Конвент ни разу ещё не собирался.



2018-07-06 1869 Обсуждений (0)
Процедура принятия поправок к Конституции США 1787 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура принятия поправок к Конституции США 1787 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)