Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛАЙД8-9 - Объект выращивания.



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
СЛАЙД8-9 - Объект выращивания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Радужная форель является сегодня одним из самых распространенных объектов мирового рыбоводства и интенсивно культивируется во многих странах мира. В естественных условиях она обитает в холодных и прозрачных пресноводных водоемах, но хорошо растет и в обычных водоемах (как пресноводных, так и солоновато-водных и морских) с незагрязненной водой и достаточным содержанием кислорода.

Впервые для акклиматизации использовали радужную форель из реки МакКлауд в Северной Калифорнии.

Именно из этих мест осуществлялись первые поставки радужной форели в другие регионы Северной Америки. Там же в конце XIX века, было построено первое рыбоводное хозяйство. В этот период радужная форель распространилась по всему миру. Также она оказалась и в России.

Огромную роль в индустрии рыбоводства играет породообразование. Актуальным фактором породообразования является выведение новых пород с более быстрым сроком созревания, высокой стойкости к болезням и более высоким производственным потенциалом.С этой целью была сформирована схема крупномасштабной селекции (КМС). В ходе реализации намеченной программы был произведён поиск объектов разведения и изучены их биологические особенности; разработана методология разведения форели; созданы маточные стада пород радужной форели, биологические особенности которых наиболее полно соответствуют задачам КМС; предложена концепция качественного улучшения генофонда культивируемой форели.

Для формирования необходимых ресурсов селекции был осуществлён поиск пород и форм радужной форели. На этом этапе исследования был обобщён весь доступный материал, опубликованный по характеристике пород и маточных стад радужной форели, имеющийся в стране.

В 1975 году начались мероприятия, по созданию породы форели с ранними сроками полового созревания, для своевременного дальнейшего выращивания в соответствии с типом хозяйства (холодноводное, тепловодное и т д). С этой целью,

В 1967 г. в Адлер из Чернореченского форелевого хозяйства в Абхазии, завезли двухлеток, также икринок из Эстонского хозяйства «Пылула» и импортированную икру форели из Дании. Также состав пополнялся стальноголовым лососем, а также пополнился его оплодотворённой икрой из Америки (штат Орегон) в 1970-х году.

В результате многолетней селекции форели, была выведена новая порода – форель Адлер, отличительной особенностью производителей которых является ранний нерест – в основном созревание самок наступает в ноябре-декабре. В настоящее время радужная форель породы Адлер широко культивируется благодаря своим рыбоводным качествам.

Порода Адлер приспособлена к выращиванию в хозяйствах с чистой и относительно теплой (10-14°С) ключевой водой. Она хорошо приспосабливается к искусственным условиям содержания и усваивает искусственные корма, обладает высоким темпом роста при значительной плотности посадки, что является результатом многолетней селекции и отбора по этим и некоторым другим признакам.

СЛЕД. СЛАЙД - 9

Внешний вид и внутреннее строение. Тело радужной лососевидное, умеренно сжатое с боков, прогонистое, хорошо приспособленное для преодоления сильного течения (скоростью до 3,5 м/с) и порогов высотой 1,5 – 3,0 м. Цвет тела радужной форели может значительно изменяться. Спинка бывает различных оттенков: от зеленоватых до стальных и тёмно-фиолетовых. Брюшко, как правило, серебристо-белое. Редко встречаются альбиносы светло-лимонного цвета. Тело, спинной и анальный плавники покрыты чёрными пятнами, точками, чёрточками, которые образуют различный орнамент.

Ниже боковой линии пятен меньше и они слабее выражены. Чёрные пятна состоят из звёздчатыхмеланофоров, а красные полосы из ксантофоров (эритрофоров). Вдоль тела у взрослых особей проходит яркая малиново-красная полоса. Серебристо-блестящую окраску телу придают лейкофоры, или гуанофоры (иридоциты). Интенсивность окраски регулируется нервной и гормональной системами.

В коже имеются пигментные клетки, придающие телу форели соответствующую окраску. Кожа форели покрыта железистыми клетками, выделяющими слизь, которая уменьшает трение и движение рыбы, является барьером, препятствующим проникновению различных паразитов, регулирует давление жидкости внутри тела в зависимости от давления воды на тело. При получении половых продуктов рыбоводам надо очень осторожно и только в необходимых местах удалять слизь. Полное удаление слизи с поверхности тела форели приводит к ее гибели.

Кожа форели покрыта циклоидной чешуёй, которая закладывается в передней части тела при длине его 25-50 мм и характеризует переход личиночно. Все радужные форели – крупночешуйчатые рыбы. В боковой линии содержится примерно 120-145 чешуй (в том числе и у стальноголового лосося). Пределы колебания чешуй 115-161. Тело удлинённое, высота его в 4 раза меньше длины, рот большой, конечный, верхняя челюстная кость заходит за задний край глаза, рыло тупое, имеются мелкие конические и острые зубы, направленные внутрь. На первой жаберной дуге имеются от 17 до 21 короткой тычинки. Жаберная крышка умеренной длины с 9-13 лучами. В спинном плавнике 10-12, в грудных – по 11-17, в брюшных – по 9-10 и в анальном – 8-12 мягких лучей. Хвостовой плавник гомоцеркальный. Имеется жировой плавник, представляющий собой вырост кожи. Позвоночный столб состоит из 60-66 позвонков.

Размножение. По типу икрометания радужная форель является полициклической рыбой, а по способу размножения – литофильной. В естественных условиях она нерестится весной при температуре воды 3-8°С в верховьях речек и ручьёв. При этом самка делает углубление в галечном дне, откладывает икру, а затем после оплодотворения икры самцов заваливает её галькой.

Половое созревание. В зависимости от места расположения водоёма, климата района и температурного режима водоёма время и скорость полового созревания радужной форели могут изменяться. Характерной чертой оогенеза радужной форели является очень раннее приобретение ооцитами способности к созреванию. Известно; что сроки наступления дифференцировки пола у радужной форели зависят от температуры воды в период инкубации и выращивания молоди. Пол у форели можно различить уже в возрасте от 95 до 104 дней при выращивании в воде температурой 13,4-14,5°С. Брюшко увеличивается и отвисает, генитальное отверстие припухает, краснеет, выдвигается, при нажатии в виде сосочка – генитальной поры, или папиллы.

В нерестовый период радужная форель приобретает ярко-выраженный брачный наряд. Боковая полоса у самцов становится значительно ярче, и жаберные крышки расцвечиваются. Тело самцов становится более тёмным. Нижние челюсти у них изгибаются в виде мощного крючка. Тело самки в этот период переливается радужными цветами с фиолетовыми и лиловыми оттенками.

В межнерестовый период в удлинении пол различить трудно. Половой диморфизм у самцов проявляется в удлинении головы, искривлении челюстных костей, более плотно сидящей чешуе. Самка отличается короткой головой и легко спадающей чешуёй. Изменение условий среды приводит к изменению меристических и пластических признаков у форели, которые определяют специальными измерениями по определённой схеме.

Следует отметить, что изменение экологических условий влечёт за собой морфологические изменения, которые можно обнаружить у форели различных популяций.

Рост, размеры и возраст. Рост радужной форели зависит от воздействия комплекса абиотических и биотических факторов. При благоприятных условиях обитания она быстро растёт и в возрасте 10 лет может достигнуть массы 23 кг. При длине тела 3,5 см у форели начинает формироваться чешуя.

В условиях форелевых хозяйств при отсутствии оптимальных условий выращивания масса сеголетков радужной форели может колебаться от 1 до 50 г (обычно 5-12 г), двухлетков 30-500 г, трёхлетков – 100-1000 г.

В естественных благоприятных условиях радужная форель достигает длины 16,3 см за 1 год, 25,9 см за 2 года, 33,3 см за 3 года, 41,7 см за 4 года, 52,3 см за 5 лет, 61,7 см за 6 лет. Соотношение длины и массы форели приведено ниже в таблице 1.

СЛЕД. СЛАЙД - 10

Таблица 1. Соотношение длины и массы тела радужной форели

(по Титарёву Е.Ф.)

Длина, см Средняя масса, г Длина, см Средняя масса, г Длина, см Средняя масса, г
2,5 0,15 8,5 6,0 21,0 105,0
3,0 0,32 9,0 10,0 22,0 110,0
3,5 0,40 11,0 16,0 23,0 130,0
4,0 0,45 12,0 17,0 24,0 135,0
4,5 1,0 13,0 20,0 25,0 150,0
5,0 1,35 14,0 30,0 26,0 160,0
5,5 1,92 15,0 40,0 27,0 190,0-200,0
6,0 1,96 16,0-17,0 50,0 28,0 230,0

Продолжение таблицы 1

6,5 2,56 17,0 55,0 29,0 265,0-270,0
7,0 3,00 18,0-19,0 60-75 30,0 290,0
7,5 3,80 19,0 85,0 31,0
8,0 5,50 20,0 90,0 32,0 330,0

 

Радужная форель живёт 11 лет.

Питание. Относительная неприхотливость радужной форели к условиям обитания – эврибионтность – проявляется и в чрезвычайно широком спектре питания. Состав пищевого комка зависит от места обитания, возраста, размера форели, сезона, кормовой базы, температуры и других условий. Хотя радужная форель – эврифаг, исследователи отмечают у неё хорошо выраженную селективность питания. В питании сеголетков преобладают планктонные организмы. В отдельных случаях радужная форель в течение жизненного цикла питается зоопланктоном.

У молоди чаще обнаруживали личинок веснянок (Plecoptera), подёнок (Ephemeroptera), хирономид (Chironomidae). Взрослые особи потребляли кориксов (Corixa), двукрылых (Diptera), бокоплавов (Gammaridae), водных жуков (Dytiscidae), ручейников (Phryganea, Stenopnycaxsp., Limnophilussp. и др.), водомерок (Gerris), гладышей (Notonecta), водяных скорпионов (Nepasp.), жуков-плавунцов (Acilius, Hydrotus и др.), вертячек (Gyrinas), мшанок (Cristatellasp. и др.), моллюсков (Mollusca), зелёные побеги мягкой водной растительности, рдесты (Potamogetonrutilus), ряски (Lemnaminor) и др.

Весенний рацион питания двухлетков и трёхлетков составляет только зоопланктон, летний и весенний шире: зоопланктон, водоросли, детрит и рыбы. Примечательно, что воздушные насекомые в основную часть рациона радужной форели не входят.

Взрослая форель, как правило, хищник. В её рационе встречаются лягушки (Amphibia). В определённых условиях она является каннибалом, поедая собственную молодь, а в период нереста – собственную икру и икру других лососёвых. Случайной пищей для форели является молодые птицы, мелкие животные – грызуны, змеи и др. В условиях искусственного выращивания радужная форель потребляет самые различные компоненты в составе кормосмесей.

Пищевая активность радужной форели высока в течение круглого года: она не прекращает питаться даже в период нереста. Наиболее активно питается в утренние и вечерние часы, хотя питается и в течение дня, и в лунные ночи. На пищевой активности сказывается перемена погоды и изменение атмосферного давления.



2018-07-06 335 Обсуждений (0)
СЛАЙД8-9 - Объект выращивания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛАЙД8-9 - Объект выращивания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)