Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛЕД. СЛАЙД - 11 - Биотехника выращивания.



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
СЛЕД. СЛАЙД - 11 - Биотехника выращивания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственный цикл полносистемного хозяйства объединяет все стадии рыбоводного процесса по выращиванию форели: оплодотворение и инкубацию икры, выращивание мальков, сеголетков, годовиков, товарной форели, а также ремонтного и маточного поголовья.

Сокращение периода выращивания товарной форели является приоритетной перспективой для форелеводов, которая постепенно реализуется. Основную ставку делают на новые методики выращивания, оптимизацию температуры воды, высокоэффективные корма.

В России традиционными районами разведения радужной форели являются Северо-Западный регион и Северный Кавказ. Существуют форелеводческие хозяйства в Алтайском и Красноярском краях, в Крыму (Альминское форелевое хозяйство). Большинство форелевых хозяйств РФ, имеют небольшую мощность (5-10 т. товарной форели в год). Наряду с этим имеются хозяйства большой мощности, такие как ФГУП Племзавод «Адлер», Кисловодский форелевый завод и целый ряд предприятий Республики Карелия.

Первичным в форелевых хозяйствах является естественная температура воды. Поэтому их относят к холодноводному типу. Форель не терпима к очень низкой температуре (0-3°С), и к слишком высокой, летней (20-25°С). Для рыбы благоприятны колебания от 15 до 18°С.

Крупные племзаводы служат главным источником не только племенного, но и посадочного материала, и от их деятельности зависит эффективность работы товарных хозяйств. Маточные стада, входящие в их состав, составляют наиболее ценную часть генофонда разводимых рыб и одновременно являются основными ресурсами селекции. В этой связи именно на этих предприятиях научное обеспечение комплекса рыбоводных и селекционных работ приобретает ведущее значение.

Товарную форель в племенных полносистемных хозяйствах, таких как ФГУП Племзавод «Адлер», выращивают помимо бассейнов в трёх системах оборотного водоснабжения, на специально отведённом участке – «участке УЗВ», что имеет существенные преимущества.

Нерест и инкубация икры.Хозяйства с подземным водоснабжением, к которым относится племзавод «Адлер» проводят нерест рыб при температуре 8-14°C. Во время нереста проводится мониторинг самок форели Адлер, один раз в три дня с целью выявления перезревших особей.

Икру и сперму получают методом отцеживания, но объём икры, используемый для осеменения не должен превышать 2 л (если икра от 3 самок минимум используется одновременно в одном контейнере для осеменения). Также применяют наркоз. Для анестезии производителей применяют хинальдин и другие вещества (например, гвоздичное масло). Средняя концентрация 1:10 000–50 000. Рыб опускают в раствор на 1 мин, споласкивают чистой профильтрованной (артезианской) водой и протирают сухой мягкой тканью. Далее всю икру собирают в опред. ёмкость и смешивают с молоками. Время отцеживания половых продуктов до их смешивания максимально - 10 мин.

В лаборатории предприятия, расположенной совместно с мальковыми прудами, имеется инкубационный цех с аппаратами Вейса с объёмом 120 л. Вмещает один аппарат до 250 тыс. икринок. Данные установки позволяют инкубировать достаточно большое количество икры в зависимости от сезона (в сезон нереста – порядка 30 млн шт.). Проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых в инкубационные аппараты заливался 0,5%-ый водный раствор Глютекс в концентрации приблизительно 0,1 г. раствора на 20 л. воды.

Выращивание молоди. Личинок и мальков содержат в прямоточных бетонированных бассейнах-питомниках, размером 5х0,5х0,5 м, объёмом 1,0 м3 и расходом воды 2-4 л/сек (рис.14). Устанавливаются попарно в целях удобства. Система водоподачи и фильтрации воды предусмотрена на втоке бассейнов, выток – в нижней части бассейна. Деревянные шандоры поддерживают уровень воды в бассейне, сетчатая перегородка предотвращает потери посадочного материала. Часть бассейнов размещается в инкубационном цехе, другая часть - под навесом на открытом воздухе.

Когда личинки поднимаются на плав, их из инкубационных аппаратов высаживают в питомник из расчёта 15-20 тыс.шт/м2. Начальнаяихтиомасса в питомнике – 10 кг/м3, конечная – 80 кг/м3.

Скоротечность взросления мальков до возраста сеголетка зависит от температуры воды и климатических условий. Мальков возрастом 1,5-2 месяца и массой в среднем 2 г. помещают в выростные пруды и вылавливают осенью, когда они весят уже 10-20 г.

Сеголеток выращивают в выростных прямоточных бетонированных бассейнах, размером 30х5х высотой 0,8 - 1,1 м, объёмом 150 м3,и расходом воды 7-15 л/сек. В бассейнахустановлена система дополнительной аэрации в виде лопастных аэраторов или воздушных компрессоров низкого давления. Плотность посадки рыб 200-500 шт./м2, при начальной ихтиомассе 1-2 кг/м3 и конечной – 6-11 кг/м3. Содержание растворенного в воде кислорода колеблется в пределах 40-90% насыщения.

Проводится дезинфекция питомников (а также ложа прудов) – 2%-ым горячим (при температуре рабочего раствора не ниже 70°C), водным раствором едкого натра; 0,5%-ым водным р-ром Глютекс; 3%-ым водным раствором формалина;

Выращивание рыб старших возрастов.Годовики и старший ремонт содержатся в нагульных бетонированных прямоточных бассейнах размером 13х70 – 13х70 и высотой от 0,8 до 1,2 м, объёмом 910 м3, глубиной 1,5 м. В бассейны есть лопастные аэраторы, которые включаются при снижении содержания растворенного кислорода ниже 50%.Нагульные пруды строятся с уклоном, для спуска воды и упрощения дальнейших мелиоративных мероприятий. Они снабжены донным водоспуском с шандорами, для спуска воды (не насыщенной кислородом, загрязнённой воды) из придонных слоёв пруда. Плотность посадки от 30 до 200 шт./м2 (в зависимости от водообмена хозяйства). Нагульные пруды занимают большую площадь хозяйства относительно других.

Бассейны для производителей распложены на одном участке с нагульными прудами. В каждом таком бассейне, с плотностью посадки 30 шт./м2, содержат рыбу, которая уже достигает половых кондиций. Площадь бывает 20-100 м2, глубина - 0,5 м. В адлерском хозяйстве бассейны для созревших особей располагают также в инкубационном цехе.

Рыбы, по какой-то причине завезённые в хозяйство из других рыбхозов оправляются в карантинные пруды, для выдерживания их там с целью определения возможных заболеваний. Племзавод Адлер имеет два карантинных пруда, накрытых прямоугольной фурнитурной решётчатой сеткой. Они расположены последними в ряде нагульных прудов. Площадь - 200 м2.

Для содержания набора маточных стад предназначены маточные пруды. Их спуск осушение, очищение и наполнение проводят в начале нерестового этапа. В адлерском хозяйстве они также занимают большую площадь и расположены в непосредственной близости с нагульными и осетровыми прудами. В одном пруду содержатся рыбы одного возраста и одного пола. По площади, маточные пруды в среднем составляют 500-1000 м2, ремонтные 300-500 м2. Глубина маточных прудов такая же как в нагульных, плотность посадки колеблется – 1 шт./1-10 м2 в зависимости также от водообмена и от мощности хозяйства. Ремонт сажают с плотностью 1шт./3 м2.

На племзавод«Адлер» регулярно проводят измерения температуры воды и кислорода в прудах и бассейнах на втоке и на вытокепри помощи оксиметра. Температура воды оптимальна для жизнедеятельности форели и колебался от 15 до 17°C. Водородный показатель (рН) колеблется от 8,5 до 9,1, что является оптимальным значением для содержания рыб в бассейнах и прудах.

Вылов отхода снулой рыбы в прудах и бассейнах сопровождаетсязанесением количества отхода в специальную документацию.



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
СЛЕД. СЛАЙД - 11 - Биотехника выращивания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛЕД. СЛАЙД - 11 - Биотехника выращивания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)