Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЛЕД. СЛАЙД – 17 – Характеристика показателей производителей



2018-07-06 271 Обсуждений (0)
СЛЕД. СЛАЙД – 17 – Характеристика показателей производителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель бонитировки производителей и ремонтного поголовья – определение их племенной ценности путем комплексной оценки с учетом данных инвентаризации, происхождения, телосложения, продуктивности и качества потомства. По данным бонитировки выбраковывают особей, не отвечающих требованиям данного стада, лучших производителей переводят в племенное ядро основного стада, составляют план подбора производителей, определяют необходимое количество ремонтного поголовья.

Массу особей ремонтного поголовья в товарных хозяйствах устанавливают по средней пробе на основании группового взвешивания (50-100 экз.). В племенных хозяйствах массу рыб определяют путем индивидуального взвешивания не менее 100 особей ремонтной молоди иот 50 особей ремонта старшего возраста.

Результаты оценки самок ремонтно-маточного стада представлены в таблице 16.

Как следует из показателей таблицы 16, разнообразие самок по пластическим признакам умеренное. Коэффициенты изменчивости колеблются по большинству этих признаков от 4,2 до 6,3 %. Самки в возрасте трех – четырех лет по массе тела соответствуют самым высоким рыбоводным требованиям. Уровень изменчивости по пластическим признакам у этих рыб невысок, у трехгодовиков – 4,7-5,9 %, у четырехгодовиков – 4,9 – 5,3 %.

С возрастом происходит увеличение длины и массы тела. При этом масса тела трехгодовиков в 3,1 раза превышает массу тела двухгодовиков, а масса тела четырехгодрвиков в 1,9 раза превышает массу тела трехгодовиков.

У двухгодовалых самок икра крупная для рыб этого возраста (50,4±0,62 г). У трехгодовиков и четырехгодовиков икра также крупная (81,9±1,21 и 97,1±1,53 соответственно) По этому признаку самки форели породы Адлер в 1,1 раза превышают нормативные требования. Самки форели породы Адлер также отличались высокой плодовитостью. Четырехлетние самки по рабочей плодовитости в 1,8 раза превышают нормативные требования.

С увеличением возраста и кратности нереста у самок было выявлено закономерное изменение массы тела и репродуктивных показателей. Рост рыб и увеличение рабочей плодовитости сопровождаются снижением относительной плодовитости и индекса репродуктивности.

Анализ взаимных связей между показателями был проведен с помощью коэффициента корреляции. При этом были выявлены наибольшие корреляции между массой тела и длиной тела и головы, высотой и толщиной тела (r=0,59-0,88), рабочей плодовитостью и относительной плодовитостью (r=0,67-0,83).

Результаты оценки самцов ремонтно-маточного стада представлены в таблице 17.

Изменчивость самцов по большинству пластических признаков была незначительной (7,2-10%). Самцы отличаются крупными размерами (двухгодовалые и техгодовалые самцы по массе тела превышают нормативы в 1,12 и 1,5 раза соответственно). При этом масса тела трехгодовиков в 2,2 раза превышает массу тела двухгодовиков.

Концентрация сперматозоидов, объем эякулята и время подвижного состояния спермиев двухгодовалых производителей соответствуют требованиям, принятым при разведении форели.

Анализ репродуктивных признаков самцов показывает, что концентрация спермиев и время их подвижного состояния у рыб разного возраста практически одинаковы. Изменчивость самцов по концентрации спермиев с возрастом снижается, но по всем другим репродуктивным признакам изменчивость возрастает.

У самцов был выявлен значительный уровень корреляции массой тела и длиной тела и головы, высотой и толщиной тела (r=0,81-0,92), рабочей плодовитостью и относительной плодовитостью (r=0,83-0,96).

Объем эякулята самцов двухлетнего возраста позволяет использовать их в племенном разведении.

Высокий темп роста самцов и самок форели Адлер позволяет получить товарную продукцию на 2,0 – 2,5 месяца раньше, чем при разведении других пород форели.

СЛЕД. СЛАЙД 18 -Показатели хозяйственно-полезных признаков разных пород форели

В настоящее время форель породы Адлер по оплодотворяемости икры значительно опережает форель породы Камлоопс, а по выживаемости эмбрионов является одной из лучших пород племзавода (табл.18).

Производители породы Адлер являются скороспелыми. Большая часть рыб созревает в двухгодовалом возрасте, это примерно 70-80%, остальная часть - в трёхгодовалом. Нерестовый сезон сокращен с четырех до двух месяцев. Нерест начинается во второй половине ноября и завершается в конце декабря. Пик нереста приходится на вторую половину декабря.

СЛЕД. СЛАЙД 19 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были изучены особенности выращивания ремонтно-маточного стада форели Адлер. Это позволило сделать следующие выводы:

1. Форелевое хозяйство Адлер занимается производством племенного посадочного материала для хозяйств разного типа и выращиванием товарной рыбы. На предприятии в течение многих лет проводили селекционную работу по созданию породы форели с ранними сроками полового созревания, для своевременного дальнейшего выращивания в соответствии с типом хозяйства.

2. Порода Адлер приспособлена к выращиванию в хозяйствах с чистой и относительно теплой (10-14°С) ключевой водой. Она хорошо приспосабливается к искусственным условиям содержания и усваивает искусственные корма, обладает высоким темпом роста при значительной плотности посадки, что является результатом многолетней селекции и отбора. Благодаря раннему нересту породы (ноябрь – декабрь) возможно получение оплодотворённой икры, личинок, крупной молоди в сроки, совпадающие с началом технологического цикла в разных товарных хозяйствах.

3.Производители исследованной породы являются скороспелыми в условиях племзавода. Большая часть рыб (70-80%) созревает в двухгодовалом возрасте, остальная часть – в возрасте трех лет.

4. Благодаря быстрому темпу роста товарную продукцию форели породы Адлер можно получить на 2,0 – 2,5 месяца раньше, чем при разведении других пород форели.

5. Для производителей форели Адлер характерен высокий уровень корреляции массы тела с пластическими признаками тела, пластических признаков между собой и между рабочей и относительной плодовитостью.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие предложения производству:

1. Форель Адлер обладает целым рядом важных селекционно-племенных признаков, поэтому может быть использована для создания высокопродуктивных помесей с другими породами. Это позволит значительно увеличить экономическую эффективность товарногофорелеводства.

2. Форель Адлер также является перспективным направлением выращивания в марикультуре. Высокий уровень комбинационной способности форель Адлер может выступать для скрещивания с другими особями для выведения новых рентабельных во всех отношениях пород форели.

 

 

 



2018-07-06 271 Обсуждений (0)
СЛЕД. СЛАЙД – 17 – Характеристика показателей производителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЛЕД. СЛАЙД – 17 – Характеристика показателей производителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)