Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы супружеских отношений на стадии зрелого возраста



2018-07-06 1057 Обсуждений (0)
Проблемы супружеских отношений на стадии зрелого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Доклад «Реконструкция супружеских отношений»

По психотерапевтическим классификациям, приводимым С. Кратохвилом, данная стадия называется «супружеством зрелого возраста». Ещѐ данная стадия называется «семьей со взрослыми детьми».

Она приходится на возраст супругов 45— 60 лет. Обычно к достижению этой стадии семейной жизни супруги прожили совместно 15—25 лет. Перед семьей в этот период стоят важные задачи, связанные с перестройкой отношений между супругами.

Основные задачи супружества зрелого возраста.

Задачи развития семьи [2]:

1) Реконструкция супружеских отношений. Решение данной задачи обусловлено следующими важными моментами:

– происходят существенные изменения в функционировании организма супругов;

– супруги переживают очередной возрастной кризис;

– дети покидают семью.

2) Сепарация (отделение) ребенка от семьи.

3) Корректный уход детей из дома.

Реконструкция отношений между супругами

На данном этапе семейной жизни супружеские отношения должны подвергнуться реконструкции. Необходимость этого вызвана, по крайне мере, тремя важными моментами:

• происходят существенные изменения в функционировании организма супругов;

• супруги переживают очередной возрастной кризис;

• дети покидают семью.

Изменения в физиологическом функционировании

Начинают происходить изменения структуры и функций практически всех внутренних органов и систем организма. Кожа и мышцыначинают терять эластичность, отмечается тенденция к накоплению подкожного жира, особенно в некоторых областях, таких, как верхняя часть живота. Появляются первые признаки спада физических возможностей и т.д.

Для женщин наиболее драматичным морфо-функциональным изменением является менопауза— это необратимое прекращение менструаций. Это означает, что репродуктивная система прекращает работу и женщина больше не способна рожать детей (примерно в 48-51 год).

Уменьшается выработка гормонов— эстрогенов. Наиболее важными в психологическом смысле среди них являются изменения в эмоциональной сфере, которые имеют место, как у мужчин, так и у женщин.

В среднем возрасте многие люди меняют свое представление о сексуальности. У мужчин повышается сентиментально-романтическая чувствительность, возрастает значение экспрессивной стороны любви. Она включает в себя «зримые», «слышимые», «осязаемые» знаки любви, которые начинают играть не меньшую роль, чем собственно сексуальная активность. Объятия, прикосновения и поглаживания (которые могут и не вести к половому акту) становятся в такой же мере знаками любви, как и выражение сексуального желания.

Переживание супругами возрастного кризиса.В начале проживания этого периода жизненного цикла семьи супруги сталкиваются с «кризисом середины жизни» (примерно 40 – 45 лет). Он заключается в переоценке того, что было достигнуто к этому времени. Происходит осмысление и переоценка всех жизненных сфер: образа «Я», межличностных и семейных отношений, профессиональной области. Корректируется сложившаяся система ценностей — человек делает новую попытку понять, какие из них действительно имеют для него важное значение. Главным переживанием при этом может являться потеря человеком центрального жизненного мотива — смысла жизни, т. е. того, ради чего человек живет.

По мнению К.Г. Юнга, кризис «середины жизни» приводит к нарушению супружеских отношений: «Этот разлад с самим собой вызывает чувство неудовлетворенности, а поскольку его внутренний источник не осознается, то причины, как правило, проецируются на партнера. В результате создается критическая атмосфера».

Для современного проживания кризиса «середины жизни» достаточно типичным брачным поведением является развод или попытка развода. Очень часто мужчина, а иногда и женщина старается завести любовные отношения с более молодым партнером, что могло бы неосознанно восприниматься как подтверждение того, что время молодости еще не миновало.

Уход детей из семьи.Процесс отпускания детей в самостоятельную жизнь является и для родителей периодом перехода в новое состояние. Этот период в жизненном цикле семьи в американской литературе называется периодом «опустевшего гнезда». Супруги должны научиться вновь взаимодействовать друг с другом теперь уже без детей. Это может стать для них трудной задачей, если за время совместной жизни они отдалились друг от друга. Это отдельная тема, затрагивать ее не будем.

Проблемы супружеских отношений на стадии зрелого возраста

Любовь подвержена действию общего для всех чувств психофизиологического закона адаптации, по которому величина любого ощущения уменьшается при постоянном действии одного и того же раздражителя. Поэтому для поддержания величины ощущения на высоком уровне необходимо или увеличивать силу раздражения, или производить перерывы в раздражении, или же менять качество раздражения.

Так называемая негативная адаптация проявляется в ослаблении чувств, их обесцвечивании, превращении в привычку, возникновении равнодушия. Осуществляется же она в трех основных сферах:

· Первая из них – интеллектуальная. Здесь происходит уменьшение интереса к другому супругу как личности (своеобразное ее исчерпание) вследствие повторения им в общении одних и тех же мыслей, суждений, оценок и т. п. Опасность интеллектуальной негативной адаптации существует для любого супружества, ибо определяется каждодневным и неизбежным общением мужа и жены, зачастую приводящим к своеобразному пресыщению друг другом.

· Следующая сфера – нравственная. Именно здесь более всего проявляется негативное действие известного «эффекта нижнего белья»: «рассекречивания» супругов друг перед другом, когда они начинают демонстрировать отнюдь не лучшие свои качества, мысли и поступки, использовать во время общения неприемлемые жесты и интонации и попросту показываться друг другу в таком виде, в котором никогда не рискнули бы прийти на свидание в период добрачного ухаживания.

· Наконец, третья сфера – сексуальные отношения супругов. Низкая культура интимной жизни, легкая доступность близости и однообразие отношений друг с другом могут приводить к снижению взаимной привлекательности и падению полового влечения, что зачастую интерпретируется супругами с точки зрения присущих другому недостатков и в плане возможных измен.



2018-07-06 1057 Обсуждений (0)
Проблемы супружеских отношений на стадии зрелого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы супружеских отношений на стадии зрелого возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)