Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система органов социальной защиты



2018-07-06 4133 Обсуждений (0)
Система органов социальной защиты 5.00 из 5.00 5 оценок




Практическая работа по Информатике

На тему

,,Организация работы органов социальной защиты: система, правовое положение , функции.” ”

 

 

Работа подготовлена:

Студентом группы ПД 17-Д 2

Романовой Елизаветой

Преподаватель: Соколов Н.В.

 

 

Калуга 2018

СОДЕРЖАНИЕ:

понятие социальной защиты населения: 3

правовые основы деятельности органов социальной защиты населения: 4

система органов социальной защиты.. 7

основные направления деятельности органов социальной защиты.. 10

функции и полномочия органов социальной защиты.. 11

Список литературы: 14

Список нормативных актов: 14

 

понятие социальной защиты населения:

Социальная защита - функция государства и общества по обеспечению человека потенциальными жизненными благами, в соответствии с его неотъемлемыми и целесообразными, с позиции развития личности, социальными правами - на труд, на социальное и материальное обеспечение семьи, на жизненный уровень, необходимый для поддержания его здоровья и благосостояния и т.д. Следовательно, она определяется как предмет идеологии и социальной политики государства и область его практической деятельности.

Рис.1 Социальная защита.

 

Система социальной защиты населения представляет собой комплекс мер, направленных на удовлетворение потребностей человека. В ней взаимосвязаны законотворческая, социально-экономическая и организационная деятельность государства и общества. Кроме того, социальная защита является системой социальных институтов и правовых норм, обеспечивающих их деятельность.

Субъектами социальной защиты, кроме государства, выступают органы местного самоуправления, работодатели (предприниматели), общественные объединения, сами граждане, реализующие свои жизненные силы и защищающие насущные интересы (11. С.35). Следовательно, в систему социальной защиты входит и социальная самозащита - защита человеком своего статуса, интересов, прав, выработка собственных способов самореализации в обществе.

правовые основы деятельности органов социальной защиты населения:

Правовые основы социальной защиты представляют собой взаимосвязанную систему нормативно-правовых актов и правовых норм, регулирующих вопросы организации и деятельности учреждений в сфере социальной защиты и органов управления, их предназначение. Нормативными источниками социальной защиты являются нормативные акты и договоры, содержащие в себе нормы, определяющие порядок, условия и гарантии осуществления социальной защиты. В эту систему входят международные договоры России, Конвенции и Рекомендации международных организаций, Конституция Российской Федерации, конституции республик и уставы других субъектов, законы и подзаконные нормативные акты, коллективные договоры и соглашения, трудовые договоры (контракты).

Составной частью российской правовой системы являются общепризнанные принципы и нормы международного права. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ст. 15 Конституции РФ). Федеральный закон о международных договорах устанавливает, что договоры, касающиеся прав и свобод граждан, подлежат обязательной ратификации (например, Соглашение о пенсионном обеспечении граждан государств-участников СНГ, договоры о выводе российского контингента из стран Балтии, предусматривающие гарантии социальной защиты военнослужащих и членов их семей, и т.д.). Среди нормативных актов международного права, прежде всего, следует назвать Конвенции и Рекомендации Международной Организации труда (например, Конвенция № 157 об обеспечении прав трудящихся с семейными обязанностями и др.).

Конституция в ст. 7 называет Россию социальным государством и закрепляет открытый перечень гарантий социальной защиты: «в РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты). Аналогичные нормы содержатся в Уставе Омской области: Омская область – социальное государственно-территориальное образование, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 4).

Кодифицированные законы как источники социальной зашиты – это, прежде всего, Трудовой Кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и др. В числе федеральных законов можно назвать законы о трудовых пенсиях, о государственном пенсионном обеспечении, об основах социального обслуживания населения, о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, о ветеранах, о государственной социальной помощи и многие другие.

 

 

Среди подзаконных нормативных актов выделяются указы Президента (о мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров, о компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и др.), постановления Правительства (об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, о порядке финансирования социальных мероприятий и др.), приказы Министерства (о диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и т.д.

В качестве нормативных источников социальной защиты выступают также нормативные акты субъектов РФ, как законодательные, так и подзаконные. В частности, в Омской области приняты законы (Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан, о звании «Ветеран Омской области» и др.); постановления Правительства Омской области (о порядке и условиях предоставления отдельных форм социального обслуживания в государственной системе социальных служб Омской области, об утверждении государственных стандартов социального обслуживания на территории Омской области, об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи и др.); указы Губернатора (об утверждении ежегодной премии Губернатора Омской области «Семья года» и др.).

Органы местного самоуправления принимают нормативные акты, устанавливающие порядок и условия предоставления адресной социальной помощи, деятельности муниципальных центров социального обслуживания и т.д.

В связи с развитием договорных методов регулирования социально-трудовых отношений большую группу источников составляют коллективные договоры и соглашения, а также индивидуальные трудовые договоры (контракты). Значительна роль в регулировании социальной защиты актов судебных органов, прежде всего постановлений Конституционного Суда.

В целом на сегодняшний день правовые основы социальной защиты населения достаточно сформированы, представляют собой объемную правовую базу, которая постоянно пополняется и изменяется.

система органов социальной защиты

Социальное обеспечение занимает одно из ключевых определяющих мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой социального благополучия населения.

Право российских граждан на социальное обеспечение закреплено в ст.39 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Рис.2 Права Рос. Граждан.

 

Социальное обеспечение можно охарактеризовать как форму распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных и др.) стариков, больных, детей, нетрудоспособных иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе, или за счет ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе.

Если говорить коротко, то под социальным обеспечением понимаются различные формы помощи общества своим членам.

Главной организационно-правовой формой социального обеспечения является государственное социальное страхование. Суть его заключается в разделении социального риска потери заработка, снижении доходов ниже прожиточного минимума, потребности в медицинской помощи и других социальных услугах между государством и самими работниками, которые подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь создаются федеральные внебюджетные фонды.

В связи с введением в действие с 1 января 2001г. 2 части Налогового кодекса и установлением единого социального налога изменился порядок зачисления платежей в государственные социальные внебюджетные фонды. К данным фондам относятся:

Фонд социального страхования РФ,

Пенсионный фонд РФ,

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Другой организационной формой социального обеспечения является прямое ассигнование из федерального бюджета (например, пенсии военнослужащим, государственным служащим, предоставление социальных услуг престарелым и т.д.).

Так, например, в г. Москве социальная защита осуществляется следующими органами и учреждениями:

1. Департамент социальной защиты населения города Москвы,

2. Управления социальной защиты населения административных округов,

3. Районные управления социальной защиты населения,

4. Центры социального обслуживания,

5. Бюро медико-социальной экспертизы,

6. Центры помощи семье и детям,

7. Социальные приюты для детей,

8. Пансионаты для ветеранов,

9. Психоневрологические интернаты,

10. Детские дома-интернаты для умственно-отсталых детей,

Рис.3 Символ соц. защиты.

 



2018-07-06 4133 Обсуждений (0)
Система органов социальной защиты 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Система органов социальной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)