Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к выполнению курсовой работы и ее организации



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Требования к выполнению курсовой работы и ее организации 0.00 из 5.00 0 оценок




РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВО РГУПС)

__________________________________________________________________

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсовой работы

 

Ростов-на-Дону

УДК

 

Скорев, М.М., Логвинова, И.В.

 

Экономическая безопасность: учебно-методическое пособиепо выполнению курсовой работы / М.М. Скорев, И.В. Логвинова; – Ростов н/Д, Рост.гос. ун-т путей сообщения, 2017. – 37 с.

Учебно–методическое пособие по выполнению курсовой работ по дисциплине «Экономическая безопасность» предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по очной или заочной форме обучения по специальности 5.38.05.01 «Экономическая безопасность».

В учебно–методическом пособии разъяснены требования к курсовой работе, ее структуре и порядку выполнения и оформления. Приведен перечень тем курсовых работ. Образцы оформления титульного листа, содержания и списка литературы представлены в приложениях.

 

Рецензент – доктор экономических наук, профессор М.М. Скорев


Содержание

Введение…………………………………………………………………….4

1 Общие положения………………………………………………………..5

2 Требования к выполнению курсовой работы и ее организации……..6

3 Структура курсовой работы…………………………………………….8

4. Требования к оформлению курсовой работы ……………………...10

4.1 Правила оформления текстовой части работы……………………10

4.2 Построение таблиц …………………………………………………..15

4.3 Оформление иллюстраций…………………………………………17

4.4 Оформление ссылок на литературные источники………………19

4.5 Оформление списка использованной литературы………………19

4.6 Оформление приложений…………………………………………21

5 Проверка курсовой работы и допуск к защите……………………22

6. Требования и рекомендации к защите…………………………….23

Библиографический список……………………………………………25

Приложения……………………………………………………………..29

© Ростовский государственный университет

путей сообщения, 2016


 

Введение

 

Выполнение курсовой работы является самостоятельным научным исследованием студента на заключительном этапе изучения дисциплины «Экономическая безопасность». Для того, чтобы работа отражала полно и правильно теоретические и практические знания студента, соответствие их государственному образовательному стандарту профессионального высшего образования и предназначено данное учебно-методическое пособие.

Кафедра экономики, учета и анализа разрабатывает и ежегодно корректирует тематику курсовых работ, ориентируясь на изменение системы общественных отношений, гражданско - правовой среды, а так же на задачу приведения систем экономической безопасности различного уровня в соответствие с требованиями национальной экономики и международной обстановкой. Вместе с тем тематика должна обеспечить преемственность изучения учетно-финансовых и аналитических дисциплин представленных учебным планом названной специальности. Предлагаемая в данных методических указаниях тематика курсовых работ является ориентировочной.

Базой подготовки курсовой работы являются полученные теоретические знания, практические навыки и все формы самостоятельной работы студента. Данное учебно–методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения. Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по дисциплине «Экономическая безопасность» для специальности 38.05.01 – Экономическая безопасность, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации, а также в соответствии с системой федеральных государственных стандартов по информации, издательскому и библиотечному делу, иными нормативные документами, специальными требованиями и правилами.

Общие положения

 

Курсовая работа по дисциплине «Экономическая безопасность» является одним из основных слагаемых учебного процесса при подготовке молодого специалиста высшей квалификации в области экономической и финансовой безопасности. Наряду с экзаменом, выполнение и защита курсовой работы считается завершающим этапом изучения данной дисциплины.

При написании курсовой работы студент должен проявить элементы научного поиска, творческий подход и самостоятельность в решении финансово-экономических проблем. Студент должен показать умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли, формулировать предложения и правильно пользоваться специальной литературой. Хорошо подготовленная и успешно защищенная курсовая работа служит одним из условий для допуска студента к сдаче экзамена по изучаемой дисциплине. Целью выполнения курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студента по дисциплине «Экономическая безопасность», развитие навыка самостоятельной работы и овладение методикой исследования выбранной темы.

Основные задачи курсовой работы:

- обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной тематики научных исследований, затрагивающих разнообразные виды экономической безопасности, возникающие внутренние и внешние угрозы, механизмы и инструменты по их устранению и предотвращению;

- проявить способность и умение раскрыть сущность результатов новейших исследований, научных разработок и современных публикации, касающиеся формирования национальных интересов России в контексте глобального развития, обеспечения экономической безопасности государства, его регионов, отраслевых комплексов и хозяйствующих объектов;

- ориентироваться в определении стратегии развития национальной экономики, учитывающую проблемы глобального развития и обеспечение национальных приоритетов, и принимать адекватные решения;

- показать начальное умение осуществлять научно-исследовательскую деятельность в области обеспечения экономической безопасности России, ее регионов, отраслевых комплексов и хозяйствующих объектов;

- увязывать национальные экономические интересы с тенденциями развития мировой хозяйственной системы на пути к устойчивому развитию государств;

- разрабатывать варианты управленческих решений в области обеспечения экономической безопасности государства, региона, предприятия и обосновывать их выбор на основе научно обоснованных критериев и системы индикаторов.

Настоящие методические указания составлены с целью обеспечения единого порядка выполнения, оформления, представления, рецензирования и защиты курсовых работ.

Требования к выполнению курсовой работы и ее организации

 

Итоговая работа при изучении курса «Экономическая безопасность» выполняется в форме курсовой работы, представляющую собой законченную разработку, в которой раскрывается актуальная теоретическая тема. Работа в своем составе должна содержать четко сформулированные цель, задачи, анализ научной информации по рассматриваемой теме, анализ состояния изучаемого вопроса, в том числе нормативной базы, анализ внутренних и внешних условий, исследовательскую часть и обоснование выводов и предложений по достижению цели и решению задач.

Процесс выполнения и защиты курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор и утверждение темы курсовой работы;

- подбор литературных источников, их изучение, систематизация и обобщение;

- составление примерного развернутого плана;

- сбор и обработку фактического материала;

- составление окончательного плана;

- написание текста по разделам;

- литературную обработку текста, оформление работы в соответствии с требованиями и представление работы на проверку научному руководителю;

- рецензирование и защиту курсовой работы.

При выборе темы теоретической части работы студенты руководствуются примерной тематикой, рекомендуемой кафедрой (прил. 2). Студент может сам предложить тему курсовой работы, исходя из своих интересов, целевой направленности обучения или по индивидуальному заданию преподавателя. Выбрав тему, студент получает от преподавателя задание на курсовою работу, утвержденное заведующим кафедрой «ЭУА». Затем студент самостоятельно разрабатывает план работы, подбирает необходимую основную и дополнительную литературу, справочные и нормативные материалы. В основеработы должно быть положено исследование проблемы в сфере экономической безопасности.Совместно с научным руководителем работы составляется график выполнения всей работы, определяются сроки ее сдачи и защиты. Работа должна носить самостоятельный характер. Студент, как автор курсовой работы, несет ответственность за достоверность всех приводимых в ней данных, полноту и глубину анализа.В период выполнения работы студент по мере необходимости пользуется консультациями со стороны руководителя.

Студенты, не справившиеся в установленный срок с выполнением или защитой курсовой работы, к сдаче итогового экзамена по соответствующей дисциплине не допускаются.

 



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Требования к выполнению курсовой работы и ее организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к выполнению курсовой работы и ее организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)