Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные сведения о газораспределительных сетях. с.11



2018-07-06 1086 Обсуждений (0)
Основные сведения о газораспределительных сетях. с.11 0.00 из 5.00 0 оценок




Газораспределительная система - имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям.

Газораспределительная сеть - система наружных газопроводов от источника до ввода газа потребителям, а также сооружения и технические устройства на них.

Источник газораспределения - элемент системы газоснабжения (например, газораспределительная станция - ГРС), служащий для подачи газа в газораспределительную сеть.

Наружный газопровод - подземный, наземный и (или) надземный газопровод, проложенный вне зданий до наружной конструкции здания.

Внутренний газопровод - газопровод, проложенный от наружной конструкции здания до места подключения расположенного внутри зданий газоиспользующего оборудования.

Газоиспользующее оборудование - оборудование, использующее газ в качестве топлива.

Газовое оборудование - технические изделия полной заводской готовности (компенсаторы, конденсатосборники, арматура трубопроводная запорная и т.д.), используемые в качестве составных элементов газопроводов.

Охранная зона газопровода - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.

В соответствии с п.4.4.СНиП 42.01-2002 давление газа во внутренних газопроводах и перед газоиспользующими установками должно соответствовать давлению, необходимому для устойчивой работы этих установок, указанному в технических паспортах заводов-изготовителей, но не должно превышать значений, приведенных в таблице 2.

Для тепловых установок промышленных предприятий и отдельно стоящих котельных допускается использование газа с давлением до 1,2МПа, если такое давление требуется по условиям технологии производства.

Допускается использование газа с давлением до 0,6 МПа в котельных, расположенных в пристройках к производственным зданиям.

Давление газа перед бытовыми газовыми приборами следует принимать в соответствии с паспортными данными приборов, но не более указанного в таблице 2.

 

Таблица 2 Давление газа в газопроводах, прокладываемых внутри здания

Потребители газа Давление газа, МПа
1. Производственные здания, в которых величина давления газа обусловлена требованиями производства 1,2
2. Производственные здания прочие 0,6
3. Бытовые здания промышленных предприятий отдельно стоящие, пристроенные к производственным зданиям и встроенные в эти здания 0,3
4. Административные здания 0,005
5. Котельные:  
отдельно стоящие на территории производственных предприятий 1,2
то же, на территории поселений 0,6
пристроенные, встроенные и крышные производственных зданий 0,6
пристроенные, встроенные и крышные общественных административных и бытовых зданий 0,3
пристроенные, встроенные и крышные жилых зданий 0,005
6. Общественные здания (кроме зданий, в которых установка газового оборудования требованиями СНиП 2.08.02 не допускается) и складские 0,005
7. Жилые здания 0,003

 

Газопроводы низкого давления служат для подачи газа в жилые и общественные здания и на предприятия бытового обслуживания.

Газопроводы среднего и высокого давления (II категории) служат для питания городских распределительных сетей низкого и среднего давления через ГРП, а так же для подачи в газопроводы промышленных и коммунальных предприятий.

Городские газопроводы высокого давления (I категории) являются основными для газоснабжения крупных городов. По ним газ подают через ГРП в сети среднего и высокого давления, а так же промышленным предприятиям, нуждающимся в газе высокого давления.

Связь между газопроводами различного давления осуществляется через ГРС и ГРП.

Современная схема городской системы газоснабжения имеет ярко выраженную иерархичность в построении, связанную с классификацией газопроводов по давлению. Верхний уровень составляют газопроводы высокого давления. Сеть высокого давления должна быть резервированная, то есть закольцована. Сеть высокого давления гидравлически соединяется с остальной частью системы через регуляторы давления, оснащенные предохранительными устройствами, предотвращающими повышение давления после регуляторов.

Внутренние диаметры газопроводов должны определятся расчетом из условия обеспечения газоснабжения всех потребителей в часы максимального потребления газа.

Газопроводы крупных населенных пунктов ( в том числе и городские) можно разделить на три группы:

1) распределительные – для подачи газа к промышленным потребителям, коммунальным предприятиям и в районы жилых домов. Эти газопроводы могут быть высокого, среднего и низкого давления, кольцевые и тупиковые;

2) абонентские ответвления, падающие газ от распределительных сетей к отдельным потребителям;

3) внутридомовые газопроводы.

Для поселков и небольших городов рекомендуется одноступенчатая система газоснабжения.

Для средних городов принимают двухступенчатую систему газоснабжения. Газ от ГРС по сети среднего или высокого давления подают к крупным потребителям и к газорегуляторным пунктам, а после последних в распределительную часть города.

Для малых городов или отдельных жилых районов, а так же для сельских поселений в качестве наиболее рациональной газораспределительной системы рекомендуется система распределения среднего давления с ШРП у потребителя или группы потребителей.

Одноступенчатые газораспределительные системы низкого давления из-за незначительных материаловложений являются целесообразными в малых поселениях с компактной застройкой, расположенных вблизи источника газоснабжения.

Для крупных городов рекомендуется трехступенчатая система газоснабжения. Для крупных и средних городов газовые сети необходимо проектировать кольцевыми, а для мелких городов и поселков как высокую ступень так и низкую можно запроектировать тупиковыми. Окончательный вариант принимается после технико-экономического обоснования.

Для крупных городов и центров промышленных районов целесообразно применять дополнительное кольцо с давлением до 2,5 МПа, с помощью которого газ из магистрального газопровода распределяют вокруг города и подают в городские сети высокого давления и в магистрали к промышленным районам, городам-спутникам и в подземные хранилища газа.

Принципиальная схема распределительной системы газоснабжения крупного города приведена на рисунке 1.

Рисунок 1. Многоступенчатая система газоснабжения крупного города: СВД- сеть высокого давления; ССД – сеть среднего давления; СНД – сеть низкого давления; ПП- промышленные предприятия; МГ- магистральный газопровод.

 

ГРП, питающие сеть высокого и среднего давления также размещаются вокруг города с разных его сторон. Местоположение этих ГРП принято выбирать таким образом, чтобы обеспечить после них подачу газа по кратчайшему пути к центрам нагрузок каждого района города.

Из магистральных газопроводов газ поступает через ГРС в городские распределительные сети разного давления. Крупные города имеют несколько независимых точек питания и несколько ГРС, что повышает надежность системы газоснабжения и гибкость ее в эксплуатации. Газопроводы высокого давления необходимо прокладывать по окраинам города. ГРС размещают в местах подвода газопровода за территорией города, не подлежащей застройке.

ГРП, питающие сеть низкого давления, располагают в центре нагрузок (кварталов и микрорайонов). Так же ГРП имеет пропускную способность 1000-3000 м3/час , радиус действия 400-800 м.

Внутренне газовое оборудование жилых домов, коммунальных и промышленных предприятий включает внутридомовые и внутрипроизводственные газопроводы, а также газовые приборы и установки для учета и сжигания газа.

Природный газ подают в города по магистральным газопроводам, которые целесообразно эксплуатировать при максимальной проектной пропускной способности. Фактическое потребление газа характеризуется резкой неравномерностью в течении суток, недели и различных периодов года. Неравномерность связана с изменением погоды, специфическими особенностями некоторых производств, укладом жизни населения. Сезонная неравномерность потребления газа требует аккумулирования больших количеств газа в летний период и отпуск его потребителям в холодный зимний период года. Единственным приемлемым способом создания таких запасов газа является его хранение в ПХ, которые могут быть созданы, в источниках нефтяных и газовых месторождениях, а также в водяных пластах.

Для хранения относительно небольших количеств газа на заводах и в газораспределительной сети применяются газгольдеры низкого и высокого давления. В газовой сети газгольдеры служат для покрытия часовой неравномерности потребления газа в течении суток.

Для приема, хранения и поставки потребителям сжиженного углеводородного газа строят раздаточные станции и кустовые базы. Для хранения больших объемов СУГ сооружают ПХ в искусственных или естественных выработках в плотных, непроницаемых породах.

 



2018-07-06 1086 Обсуждений (0)
Основные сведения о газораспределительных сетях. с.11 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные сведения о газораспределительных сетях. с.11

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)