Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к влажности транспортируемого газа.



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Требования к влажности транспортируемого газа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметр Значение параметра
Климатическая зона по ГОСТ 16350-86 А В
Точка росы по влаге и тяжелым углеводородам при р=5,5 МПа, температура, К, не более: в зимний период (1.Х-30.IV)
в летний период (1.V-30.IX)

Примечания. 1. А- умеренная и жаркая климатическая зона; В – холодная климатическая зона.

2. Для обеих зон содержание механических примесей не более 0,1 г/100 м3, сероводорода не более 2 г/100 м3, кислорода не более 1%.

Вязкость газахарактеризуется коэффициентом динамической (абсолютной) вязкости (в Па*с) и определяется по формуле

. (1.16)

Теплоемкостьреальных газов зависит от состава газа, температуры и давления. Изобарная теплоемкость природных газов (в кДж/(кг*К) с содержанием метана более 85% в отраслевых нормах проектирования определяется из соотношения

. (1,17)

Эффект Джоуля-Томсона. При снижении давления по длине газопровода и при дросселировании газа на ГРС наблюдается снижение температуры. Это явление учитывается коэффициентом Джоуля- Томсона (в К/МПа), для определения которого в отраслевых нормах проектирования рекомендуется аппроксимация (для природных газов с содержанием метана более 85%)

, где (1.18)

– средняя изобарная теплоемкость газа, определяемая для средних значений и температуры в процессе дросселирования.

Теплотворная способность(теплота сгорания) –тепло, выделяемое при сгорании единицы объема (или массы) газа при определенных условиях. Различают высшую и низшую теплотворную способность топлива. В большинстве энергетических установок (газотурбинные установки, печи и т.п.), предназначенные для использования и преобразования тепловой энергии, можно рассчитывать лишь низшую теплоту сгорания топлива из-за невозможности воспользоваться теплотой, выделяющейся при конденсации паров воды как продукта сгорания топлива. Более идеальной, в этом смысле, является стоящая на горящей газовой плите большая «потеющая» кастрюля с пока еще не горячей водой. Теплота сгорания природных газов определяется по правилу аддитивности с учетом теплоты сгорания индивидуальных компонентов и их молярной (объемной доли в составе природного газа:

, где (1.19)

- молярная доля i-го компонента в составе сухого (индекс с) газа;

низшая теплота сгорания i-го компонента (в кДж/м3).

Влажность природных газов влияет на их теплотворную способность. Пересчет молярной доли компонентов, плотности и теплоты сгорания рабочего газа (индекс р)с учетом влажности производят по формулам:

, , (1.20), , (1.21), , (1.22), где К определяется по формуле:

, (1.23).

В приведенных выше формулах d – влагосодержание газа, выражаемое в кг/м3 сухого газа при температуре 00С и давлении 0,101325 МПа.

 

 

 



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Требования к влажности транспортируемого газа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к влажности транспортируемого газа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)