Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребители газа. с 30



2018-07-06 1658 Обсуждений (0)
Потребители газа. с 30 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество газа, расходуемого различными категориями потребителей города или поселка, является основой для разработки проекта газоснабжения. Расходы газа в значительной мере определяют выбор схемы системы, ее размеры, пропускную способность, металлоемкость и стоимость.

Методика определения расходов зависит от характера потребителей газа. Всех потребителей можно разделить на следующие основные категории:

- бытовые потребители газа (потребление газа в кварт рах жилых домов);

- коммунально-общественные предприятия (потребление газа на предприятиях бытового обслуживания населения, общественного питания и торговли, в учреждениях здравоохранения, на предприятиях по производству хлеба и кондитерских изделий и в прочих учреждениях);

- теплоэлектростанции и котельные (потребление газа электростанциями, потребление газа на отопление и вентиляцию зданий);

- промышленные предприятия (потребление газа на технологические нужды промышленных и сельскохозяйственных предприятий).

 

Режим потребления газа. с 30

Все категории потребителей расходуют газ во времени неравномерно. Неравномерность связана с сезонными климатическими изменениями, сезонными изменениями производительности промышленных потребителей, режимом работы промышленных предприятий в течение недели и суток, со сложившимся режимом работы и отдыха, с укладом жизни населения, характеристикой газового оборудования зданий и промышленных цехов. Регулировать неравномерность посредством воздействия на отмеченные выше причины возможно лишь в весьма ограниченных пределах. Поэтому неравномерность необходимо изучать при проектировании распределительных систем газоснабжения.

Различают следующие виды неравномерности потребления газа:

· неравномерность по месяцам года (сезонная или месячная);

· неравномерность по дням недели (суточная);

· неравномерность по часам суток (часовая).

Сезонная неравномерность (по месяцам года) вызвана дополнительным расходом топлива в зимнее (холодное) время, а также некоторым сокращением его потребления на коммунально-бытовые нужды летом.

Суточная неравномерность (по дням недели) вызвана укладом жизни населения, режимом работы предприятий и изменением температуры наружного воздуха.

Часовая неравномерность (по часам суток). Наибольшая часовая неравномерность наблюдается у бытовых и коммунальных потребителей. Режим потребления предприятий определяется количеством рабочих смен.

Годовой график потребления газа городами строят на основании годовых графиков всех категорий потребителей.

По годовому графику можно составлять баланс газа, планировать его подачу потребителям, определять число буферных потребителей, рассчитывать объем подземных хранилищ и планировать проведение ремонтных работ на газопроводах.

Недельный график характеризуется колебаниями потребления газа по отдельным дням недели и месяца, которые определяются следующими факторами: укладом жизни населения и режимом работы предприятий (отопительная нагрузка здесь не рассматривается).

Городские распределительные газопроводы рассчитывают на максимальные часовые расходы газа, которые можно определить, располагая достаточно надежными сведениями о часовых колебаниях потребления газа. Построение суточных графиков (рис. 2) необходимо также для правильной эксплуатации газовых сетей и установок и расчета аккумулирующей ёмкости, необходимой для выравнивания суточного графика.

Большое влияние на режим потребления газа в квартирах (бытовое потребление) оказывают климатические условия. Понижение наружной температуры вызывает увеличение потребления газа. Это объясняется тем, что в зимние месяцы температура водопроводной воды значительно снижается и на её нагрев расходуется больше тепла. Кроме того, зимой больше тепла необходимо для приготовления пищи. Летом же численность городов несколько уменьшается, так как некоторая его часть выезжает за город.

Режим потребления газа на отопление и вентиляцию зданий также зависит от климатических условий того района, где расположен город или промышленный узел. Количество потребляемого газа определяется наружной температурой (рис.3)

Рис.2. Суточный график потребления газа городом.

Рис.3. Изменение потребления газа в зависимости от температуры воздуха.

 



2018-07-06 1658 Обсуждений (0)
Потребители газа. с 30 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребители газа. с 30

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)