Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предохранительные устройства на ГРС.



2018-07-06 2459 Обсуждений (0)
Предохранительные устройства на ГРС. 4.75 из 5.00 4 оценки




На ГРС предусматривается защита трубопроводов от недопустимых повышений давления. Защита линий редуцирования осуществляется с помощью контрольных регуляторов при Рвх <2,0 МПа для дросселирования осушенного газа; при Рвх > 2,0 МПа - используется защита с помощью кранов с пневмоприводом и программным управлением.

Защита выходных трубопроводов ГРС производится предохранительными сбросными клапанами серий СППК-4-16; СППК-4Р-16; ППК-4, через трёхходовой кран типа КТС узла переключения.

Для нормальной работы сбросных устройств необходимо соблюдать требования: пропускная способность должна быть Q = (1,2 1,0)Qсбр , где Qc6р. - количество газа, которое необходимо сбросить, чтобы Рвых не превысило Рдоп ; при выборе клапана по пропускной способности может оказаться, что Q клапана одного диаметра мала, a Q клапана следующего диаметра значительно выше, поэтому следует выбрать два или три клапана, но чтобы в сумме их способность не превышала Qc6р. более, чем на 15÷20 %.

Предохранительные клапаны рассчитываются на полную производительность ГРС

, (1.17)

где F - рабочее сечение клапана, см2; М — пропускная способность, кг/ч; Р - абсолютное давление срабатывания клапана, МПа; m - молекулярная масса газа, кг/моль; Т - температура газа, К.

Клапаны должны открываться при повышении рабочего давления не более чем на 15 % для Рр до 6,0 МПа и не более чем на (10÷5)% для Р свыше 6,0 МПа.

Клапаны серии СППК-4 имеют dy=25; 50; 80; 100; 150 мм, а ППК - dy=50, 80; 100; 150; 200 мм

Узел одоризации газа.

Природный газ не имеет запаха. До подачи в сеть его одорируют, т.е. придают ему резкий неприятный запах, который должен ощущаться при концентрации ввоздухе, равной 1 % . В качестве одоранта применяют этилмеркаптан (С2Н5SН).

Количество вводимого в газ одоранта определяют таким образом, чтобы при концентрации в воздухе газа, не превышающей 1/5 нижнего предела взрываемости, ощущался резкий запах одоранта.

Наибольшее распространение получили капельные и барботажные одоризаторы.

капельного одоризатора недостатком является ручное регулирование спуска одоранта.

В барботажных одоризаторах одорант испаряется при барботаже газа через одорант в специальных камерах. В этом случае целесообразно пропускать через одоризатор только часть газа и после насыщения парами одоранта подмешивать эту часть к основному потоку газа, идущему по газопроводу.

Охлаждение транспортируемого газа до температур 271−269 К стало неотъемлемым технологическим процессом газовой промышленности в связи с открытием месторождений в зонах вечной мерзлоты, нарушать которую оказалось небезопасно как для природы, так и для газопровода. Одним из наиболее эффективных средств подготовки газа на газоконденсатных месторождениях перед подачей в магистральный газопровод являются установки низкотемпературной сепарации с использованием в качестве источника холода турбодетандерных агрегатов. Холодопроизводительность турбодетандера используется для охлаждения поступающего газа, конденсации влаги и фракций тяжелых углеводородов.

В «Положении по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов» 3.1.34-3.1.40

37. Формы обслуживания ГРС. Обозначены в «Положении по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов» 1.3.1. Централизованная - без обслуживающего персонала на ГРС, когда плановые профилактические и ремонтные работы осуществляются один раз в неделю персоналом службы ГРС.
При централизованном обслуживании рекомендуется эксплуатировать ГРС, которые соответствуют следующим требованиям:
фактическая производительность станции не более 25 тыс. м/ч;
наличие системы телемеханики, аварийной и охранной сигнализации с подачей сигнала в дом оператора и диспетчерский пункт;
наличие системы по предупреждению гидратообразований в коммуникациях и оборудовании (системы подогрева газа или оборудования и для подачи метанола) ;
автоматическое удаление конденсата и влаги из блока очистки газа;
наличие многосуточной регистрации расхода газа;
наличие устройства подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты, управления;
расстояние от промплощадки ЛПУМГ - не более двух часов езды.

1.3.2. Периодическая - с обслуживанием ГРС в одну смену одним оператором, периодически посещающим ГРС для выполнения необходимых работ согласно утвержденному графику.
При периодическом обслуживании рекомендуется эксплуатировать ГРС, которые соответствуют следующим требованиям:
фактическая производительность станции не более 50 тыс. м /ч;
наличие системы телемеханики, аварийной и охранной сигнализации с подачей сигнала в дом оператора и на диспетчерский пункт;

наличие системы по предупреждению гидратообразования в коммуникациях и оборудовании (системы подогрева газа или оборудования и для подачи метанола);
наличие устройств подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты и управления;
автоматическое удаление конденсата и влаги из блока очистки газа;
наличие регистрации основных параметров расхода газа.
Перевод ГРС на централизованное или периодическое обслуживание осуществляется в соответствии с настоящим Положением и распоряжением предприятия (объединения).

1.3.3. Надомная - с обслуживанием двумя операторами, работающими на ГРС согласно утвержденному графику.
При надомном обслуживании рекомендуется эксплуатировать ГРС, которые соответствуют следующим требованиям:
фактическая производительность станций не более 150 тыс. м/ч с выходными коллекторами к потребителям не более двух;
наличие системы телемеханики, аварийной и охранной сигнализации с подачей сигнала в дом оператора или на диспетчерский пункт;
наличие мер по предупреждению гидратообразования в коммуникациях газопроводов (системы подогрева газа или оборудования и для подачи метанола);
автоматическое удаление конденсата и влаги из блока очистки газа;
наличие устройств подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты и управления;
наличие регистрации основных параметров расхода газа.

1.3.4. Вахтенная - с круглосуточным дежурством обслуживающего персонала на ГРС посменно в соответствии с утвержденным графиком.

1.3.5. При данной форме рекомендуется эксплуатировать ГРС, которые соответствуют следующим требованиям:
фактическая производительность станции свыше 150 тыс.м/ч с выходными коллекторами к потребителям более двух;
наличие системы телемеханики, аварийной и охранной сигнализации с подачей сигнала в дом оператора или на диспетчерский пункт;
наличие мер по предупреждению гидратообразований в коммуникациях оборудования (системы подогрева газа или оборудования и для подачи метанола);
наличие устройств подготовки импульсного газа для систем регулирования, защиты и управления;
наличие регистрации основных параметров расхода газа.

1.3.6. Соблюдение требований пп. 1.3.1; 1.3.2; 1.3.3; 1.3.4 является необходимым условием для осуществления соответствующего вида обслуживания, однако за ЛПУМГ или ПО остается право на изменение вида обслуживания с учетом местных условий и особенностей.

1.3.7. При периодическом обслуживании ГРС одним оператором рабочий день устанавливается равным семи часам (шестидневная рабочая неделя).

1.3.8. Между рабочими часами может быть не более двух перерывов общей продолжительностью не менее одного часа. В предпраздничные и предвыходные дни продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

1.3.9. Распределение рабочих часов в течение рабочего дня устанавливается графиком, который согласовывается с диспетчерской службой местным комитетом профсоюза и утверждается начальником ЛПУМГ.

1.3.10. В выходные или праздничные дни при периодической и надомной формах обслуживания операторы ГРС не выходят на работу, рапорт дежурному диспетчеру передается на следующий день после выходных. Контроль за работой ГРС осуществляется диспетчером ЛПУ по системе телемеханики (при ее наличии) .

1.3.11. При надомном обслуживании ГРС один оператор - старший. Каждый оператор дежурит сутки. Шесть часов в сутки оператор работает непосредственно на ГРС, остальные восемнадцать часов дежурит дома. Один час дежурства на дому засчитывается как 0,25 часа работы на ГРС. После каждого дежурства оператор имеет суточный отдых.

1.3.12. Недоработка рабочих часов оператора компенсируется его работой на ГРС для выполнения профилактических, ремонтных и наладочных работ совместно со специалистами службы ЛЭС (ГРС), связи, телемеханики, КИП и автоматики.

1.3.13. В летний период ГРС с надомного обслуживания разрешается переводить на периодическое, а с периодического на централизованное для возможности предоставления отпуска операторам ГРС.

1.3.14. При вахтенном обслуживании ГРС один оператор - старший. Отпуск операторам предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, за счет подмены старшим оператором.
На ГРС с большой пропускной способностью (500 и более тыс. м/ч) или подающих газ особо ответственным потребителям руководством ПО может устанавливаться дежурство двумя операторами в каждую смену с учетом степени надежности и автоматизации ГРС.

 

38. Основная документация при эксплуатации ГРС.1.4.5. На газораспределительных станциях все виды работ выполняются в соответствии с действующими нормативно-техническими документами:
Правилами технической эксплуатации магистральных газопроводов;
настоящим Положением («Положение по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов» )
Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
Правилами безопасности в газовом хозяйстве;
Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;
Правилами безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов;
Правилами измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД 50-213-80;
Правилами пожарной безопасности в газовой промышленности;
Единой системой управления охраной труда в газовой промышленности;
Типовой инструкцией на производство огневых работ на действующих магистральных газопроводах, газосборных сетях и станциях подземного хранения газа, транспортирующих природный и попутные газы;
Типовой инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ;
Руководством по ремонту оборудования газораспределительных станций магистральных газопроводов;
графиком сдачи контрольно-измерительных приборов в поверку, графиком ППР.

 

 

39. Классификация ГРП.
Газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ) предназначены для снижения давления газа на входе и поддержания его в пределах заданного уровня на выходе.
ГРП представляет из себя приборы и оборудование, скомплектованных стационарно в специализированном здании, помещении при промышленных объекта и котельных помещении или на открытой огражденной площадке под навесом. Недопустимо обустройство ГРП в социально значимых, административных и жилых объектах. Доступ в ГРП посторонним лицам запрещен. В период отсутствия обслуживающего персонала ГРП (ГРУ) должен быть закрыт на замок.
В комплектацию ГРП входят:
- фильтр для очистки газа от механических примесей,
- предохранительный запорный клапан для остановки подачи газа в случае выхода показателей давления за пределы нормы,
-регулятор давления для понижения давления газа и поддержания его на заданном уровне;
- предохранительное сбросное устройство для сброса излишков газа из газопровода в атмосферу, если давление газа в контролируемой точке превышает заданное,
- продувочные и сбросные трубопроводы для безопасного вывода газа наружу с целью рассеивания;
- запорная арматура для отключения при необходимости ГРП без прекращения подачи газа;
- контрольно-измерительные приборы,
- обводной газопровод (байпас), иногда вместо него резервная линия регулирования для возможности ремонтных работ.
Также все ГРП должны быть укомплектованы средствами молниезащиты и пожаротушения: огнетушитель порошковый или углекислотные, ящик с песком, лопата, асбестовое или войлочное полотно.
В отличие от ГРП, газорегуляторная установка – это заводское типовое изделие, смонтированное на раме. ГРУ монтируется у входов в здания с газоиспользующими агрегатами.
Поданный в ГРП (ГРУ) газ проходит через фильтр, чтобы очиститься от механических примесей, поступает в регулятор давления, чтобы снизить давление, отправляется к потребителю.Колебания давления газа на выходе из ГРП (ГРУ) допускается в пределах 10% от заданной нормы. Для контроля за показателями давления на входе и выходе ГРП установлены манометры с классом точности не ниже 1,5; замеры расхода газа осуществляет газовый счетчик; на современных ГРП все необходимые показания (давление, температура) отслеживает система телеметрии. На каждый ГРП (ГРУ) составляется паспорт, содержащий основные характеристики оборудования, средств измерений и помещения.


ГРП – это связующее звено между ГРС и газ.сетями, сооруж.на территории городов, поселков, промышл.и коммун.предприятий.

ГРП могут быть:

-сетевыми (питающие отд.участки распределит.сетей низ.и средн.давления)

-объектными (подающие газ конкретному предприятию).

На ГРП осущ-ся след.процессы:

1.Снижение давления и автоматическое поддержание его на заданном уровне.

2. Очистка газа от механических примесей.

3.Защита трубопроводов от повышения давления.

По давлению газа:

- с входным Р меньше либо равно 0,6 МПа

- с входным от 0,6 до 1,2 МПа



2018-07-06 2459 Обсуждений (0)
Предохранительные устройства на ГРС. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Предохранительные устройства на ГРС.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)