Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоторые особенности квалификации убийства



2018-07-06 616 Обсуждений (0)
Некоторые особенности квалификации убийства 0.00 из 5.00 0 оценок




Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 139 УК, должно квалифицироваться по всем этим пунктам.

При совершении убийства двух или более лиц содеянное следует квалифицировать по п. 1 ч. 2 ст. 139 УК, если действия виновного охватывались единством умысла и совершены, как правило, одновременно.

Если при наличии прямого умысла на лишение жизни двух или более лиц совершены убийство одного человека и покушение на жизнь другого (других), то содеянное в судебной практике квалифицируется по ч. 1 ст. 139 УК или соответствующим пунктам ч. 2 ст. 139 УК (за исключением п. 1), ч. 1 ст. 14 и п. 1 ч. 2 ст. 139 УК.73

При квалификации убийства малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии (п. 2 ч. 2 ст. 139 УК) необходимо установить, что виновный заведомо знал о малолетнем или престарелом возрасте потерпевшего либо о нахождении потерпевшего в беспомощном состоянии. В судебной практике к беспомощному относят состояние, которое лишает потерпевшего возможности в силу его физического или психического состояния оказать преступнику активное сопротивление, уклониться от посягательства или иным образом ему противостоять.

Для квалификации убийства заведомо для виновного беременной женщины (п. 3 ч. 2 ст. 139 УК) необходимо чтобы виновный четко до момента начала убийства осознавал факт беременности потерпевшей.

Если виновный убил потерпевшую, ошибочно считая, что она беременна, ответственность наступает по ч. 1 ст. 14 и п. 3 ч. 2 ст. 139 УК. В случае, если лицо полагало, что потерпевшая не находится в состоянии беременности, но в действительности она находилась в таком состоянии, содеянное квалифицируется с учетом конкретных обстоятельств дела либо по ч. 1 ст. 139 УК, либо по соответствующему пункту (за исключением п. 3) части 2 ст. 139 УК.

Под убийством, сопряженным с похищением человека либо захватом заложника (п. 4 ч. 2 ст. 139 УК), следует понимать лишение жизни человека во время похищения или захвата заложника либо во время удержания заложника, а также за отказ выполнить какие-либо действия под условием освобождения заложника. По п. 4 ч. 2 ст. 139 УК квалифицируется не только убийство похищенного или заложника, но и других лиц в связи с похищением или захватом заложника. Убийство, сопряженное с похищением человека или захватом заложника, в судебной практике квалифицируют по совокупности преступлений, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 139 УК и ст. 182 или ст. 291 УК.

Убийство, совершенное общеопасным способом (п. 5 ч. 2 ст. 139 УК), имеет место в случаях, когда, реализуя умысел на лишение жизни определенного лица, виновный сознательно применил такой способ причинения ему смерти, который заведомо для виновного был реально опасен и для жизни других лиц. Если виновному не удалось реализовать свое намерение о лишении потерпевшего общеопасным способом, содеянное должно квалифицироваться по ч.1 ст. 14 и п. 5 ч. 2 ст.139 УК. При реализации виновным прямого умысла на убийство двух и более лиц общеопасным способом дополнительно должен вменяться и п. 2 ч. 2 ст. 139 УК.

При квалификации убийства, совершенного с особой жестокостью (п. 6 ч. 2 ст. 139 УК) необходимо установить два обстоятельства: во-первых, объективный для потерпевшего особо жестокий способ лишения его жизни; во-вторых, виновный должен сознавать особо жестокий характер выбранного им способа лишения жизни потерпевшего.

Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, в судебной практике квалифицируют по соответствующей части ст. 139УК и пост. 347УК.

Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. 7 ч. 2 ст. 139 УК), следует понимать убийство в процессе изнасилования или совершения действий сексуального характера или с целью сокрыть такое преступление, а также убийство, совершенное, например, по мотивам мести за оказанное при этом преступлении сопротивление.

При квалификации убийства с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. 8 ч. 2 ст. 139 УК) не требуется, чтобы виновный в результате убийства достиг преследуемой цели. Квалификация убийства по п. 8 ч. 2 ст. 139 УК исключает возможность его квалификации, помимо указанного пункта, по какому-либо другому пункту ч. 2 ст. 139 УК, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

Убийство с целью получения трансплантата либо использования частей трупа (п. 9 ч. 2 ст. 139 УК) может быть совершено только с прямым умыслом. Не обязательно, чтобы виновный в результате убийства достиг преследуемой цели, достаточно установления лишь прямого умысла и цели получения трансплантата либо использования частей трупа.

По п. 10 ч. 2 ст. 139 УК следует квалифицировать убийство лица или его близких, совершенное с целью воспрепятствования правомерному осуществлению данным лицом своей служебной деятельности или выполнению общественного долга, а также по мотивам мести за такую деятельность, независимо от разрыва во времени между деятельностью потерпевшего и убийством, совершенным в связи с этой деятельностью.

Если результатом терроризирования осужденного, совершенного с целью воспрепятствования его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности, стало умышленное лишение жизни осужденного, содеянное помимо п. 10 ч. 2 ст. 139 УК дополнительно должно квалифицироваться по ст. 410 УК. Совокупность преступлений имеет место и в случае причинения умышленного лишения жизни представителя администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или арестного дома.

При квалификации по п. 11 ч. 2 ст. 139 УК убийства лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления не имеют значения характер и степень общественной опасности преступления, от участия в совершении которого отказался потерпевший, отводимая ему роль в преступлении, а также прежнее поведение потерпевшего и мотивы отказа. Убийство лица, отказавшегося от участия в совершении преступления, с целью скрыть это готовящееся преступление в судебной практике квалифицируется по п. 8 ч. 2 ст. 139 УК.

Убийство из корыстных побуждений (п. 12 ч. 2 ст. 139 УК) имеет место в случаях, если оно совершено в целях получения имущественной выгоды для виновного или его близких или избавления от материальных затрат при условии, что намерение извлечь имущественную выгоду возникло у виновного до момента лишения потерпевшего жизни и именно оно явилось мотивом убийства. Как сопряженное с разбоем или вымогательством следует квалифицировать убийство в процессе совершения указанных преступлений с целью получения имущественной выгоды.

При квалификации убийства из хулиганских побуждений (п. 13 ч. 2 ст. 139 УК) следует проводить отграничение от убийства в ссоре либо драке, которое должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 139 УК. В целях правильной квалификации следует устанавливать, кто явился инициатором ссоры или драки и не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. В судебной практике, исходя из того, что, если зачинщиком ссоры, драки был потерпевший или когда поводом к конфликту послужило его неправомерное поведение, виновный не может нести ответственность по п. 13 ч. 2 ст. 139 УК.

Если виновный совершает умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной либо религиозной вражды или розни, и в процессе таких действий совершает убийство по указанным мотивам, то все содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. 14 ч. 2 ст. 139 и соответствующей частью ст. 130 УК.

По п. 15 ч. 2 ст. 139 УК квалифицируется убийство, совершенное группой лиц без предварительного сговора, по предварительному сговору или организованной группой.

Убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением предусмотренного ст.ст. 140 - 143 УК,квалифицируется по п. 16 ч. 2 ст. 139 УК независимо от того, совершил ли виновный ранее убийство или покушение, был ли он исполнителем или иным соучастником преступления, было или не было лицо осуждено за ранее совершенное убийство. Повторным признается и убийство, если ему предшествовало совершение преступления, составной частью которого являлось убийство (например, убийство сотрудника органов внутренних дел (ст. 362 УК)).

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление либо при превышении пределов необходимой обороны, хотя бы и содержащее признаки особой жестокости, такие как причинение большого количества телесных повреждений либо совершение убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, квалифицируется только соответственно по ст. 141, ст. 142 или 143 УК, а не по п. 6 ч. 2 ст. 139 УК.



2018-07-06 616 Обсуждений (0)
Некоторые особенности квалификации убийства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоторые особенности квалификации убийства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)