Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационной работы (бакалаврской работы)



2018-06-29 427 Обсуждений (0)
Квалификационной работы (бакалаврской работы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа над ВКР начинается с установочной консультации научного руководителя, в ходе которой определяется общая стратегия работы, намечаются цели и задачи работы. Может быть составлен рабочий план-график подготовки ВКР (Приложение 3). Рабочий план-график отражает сроки и последовательность проведения исследования.

Можно выделить следующие этапы подготовки ВКР.

Предварительное изучение темы ВКР. Кроме установочной консультации научного руководителя, общее представление о теме ВКР помогут получить соответствующие разделы и рубрики официальных, справочных изданий и основная литература по теме.

Выявление источников поиска по теме ВКР. Предварительно составляется список источников, которые предстоит проработать. Процесс связан с отбором из всего объема учебной, справочной и научной литературы, статей, материалов периодической печати, интернет-источников данных, напрямую связанных с темой выпускной квалификационной работой. Отобранный материал распределяется согласно предполагаемой смысловой структуре текста, обусловленного задачами, поставленными в выпускной квалификационной работе. Источники, с которыми осуществляется работа, не должны быть изданы ранее, чем за 10 лет до момента написания выпускной квалификационной работы, за исключением тематики, связанной с исторической составляющей, оригинальных авторских текстов, которые в дальнейшем не переиздавались и являются ценными и актуальными сегодня.

В ходе подготовки ВКР источники могут быть сгруппированы сначала в алфавите авторов и заглавий, затем – по главам. По мере ознакомления с выявленными материалами часто выясняется, что некоторые публикации не представляют интереса (содержат вторичный материал, устарели и т. д.). Окончательный отбор источников для включения в список использованной литературы обычно проводится после написания текста ВКР.

Изучение литературы. Изучение выявленных публикаций целесообразно начинать с изданий последних лет, освещающих проблему в целом. Это поможет увидеть изучаемую тему во всей ее глубине и многоаспектности, оценить разработанность темы в специальной литературе, а в дальнейшем – определить окончательную структуру ВКР. В ходе изучения литературы конспекты, рабочие записи следует делать таким образом, чтобы в дальнейшем легко можно было точно и грамотно оформить ссылку на ту или иную цитату.

Проведение исследования (если предполагается). Данный этап работы по своему содержанию, формам и срокам проведения определяется темой ВКР. Чаще всего уже в самом начале работы студент, консультируясь с руководителем, продумывает цели и задачи исследования, соотнося их с целями и задачами работы, определяет исследовательский инструментарий и базу проведения исследования.

Базами исследовательской части работы могут стать как государственные, так и коммерческие или общественные организации города и области, других регионов России, реализующие те или иные услуги в сфере социокультурного сервиса.

Уточнение структуры ВКР. План ВКР, составленный предварительно, на данном этапе уточняется и детализируется в соответствии с имеющимся материалом. Уточненный вариант плана должен быть вновь согласован с научным руководителем. Более подробно об основных структурных элементах ВКР – смотреть соответствующий раздел данных «Методических рекомендаций».

Написание текста ВКР.ВКР должна продемонстрировать, что студент не только овладел навыком выявления литературы по теме, сумел изучить публикации специальных СМИ, но и умеет логически изложить их основное содержание и самостоятельно обобщить, интерпретировать материал, а также имеет собственную точку зрения на изучаемую проблему. Основное содержание работы составляет самостоятельный анализ практической деятельности в сфере сервиса различных учреждений, предприятий, организаций, как коммерческого, так и некоммерческого секторов. Важно обобщить накопленный опыт, выявить наиболее значительное, новое в практической деятельности. При этом необходимо отметить, насколько полученные данные соответствуют теоретическим разработкам, методическим рекомендациям и др.

Базой источников для ВКР являются разнообразные опубликованные и неопубликованные документы, на которые необходимо ссылаться. Следует помнить, что к цитированию нужно прибегать только тогда, когда действительно нельзя обойтись без ссылки на официальные и нормативные документы (законы, стандарты и т. п.), а также мнения ведущих ученых и специалистов. Цитату можно изложить собственными словами, если при этом не нарушается целостность изложения и не искажается авторская мысль. Ссылка на источник в этом случае тоже необходима. При изложении дискуссионного материала особенно важна персонифицированность ссылок (например: …по мнению ведущего специалиста в сфере сервиса Ю. Ю. Балакиной, «…» [31, С. 7].) Изложение дискуссионного материала завершается собственными выводами автора работы, определением собственной позиции по тому или иному вопросу.

Библиографические ссылки обязательно следует оформлять только в виде отсылок к «Списку использованной литературы». В тексте в скобках в конце цитаты или ее изложения приводят следующие цифры: первая отсылает к номеру библиографической записи в «Списке использованной литературы», вторая – к конкретной странице или нескольким страницам цитируемой работы – например: [22, С. 212-214]. Если ссылка дается на несколько публикаций, то цифры разделяются точкой с запятой – например: [18, С. 321; 34, С. 42]. В случаях, когда в тексте упоминается несколько работ одного или разных авторов (например, при характеристике разработанности темы ВКР), в скобках перечисляются через точку с запятой только номера библиографических записей – например: [2; 11; 24; 35-37].

Редактирование текста ВКР. До передачи квалификационной работы на проверку научному руководителю, студенту следует тщательно вычитать и отредактировать ее самостоятельно. Необходимо перечитать весь текст, проверить его с точки зрения стиля научной работы, убедительности и точности приводимых доказательств, логичности изложения материала, наличия в работе выводов по параграфам и главам, правильности оформления ссылок и соответствия библиографического описания документов в «Списке использованной литературы» утвержденным ГОСТам.



2018-06-29 427 Обсуждений (0)
Квалификационной работы (бакалаврской работы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационной работы (бакалаврской работы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)