Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменится ли общее периферическое сопротивление сосудов малого круга кровообращения? Изменится ли его артериальное давление? Чему оно равно в норме?



2018-07-06 691 Обсуждений (0)
Изменится ли общее периферическое сопротивление сосудов малого круга кровообращения? Изменится ли его артериальное давление? Чему оно равно в норме? 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПСС зависит от сил трения при движении крови по сосудам и, поэтому обратно пропорционально ёмкости артериальной системы (диаметру сосудов) и прямо пропорционально вязкости крови.

Сосудистое русло малого круга кровообращения обладает большой растяжимостью (мало ГМК), поэтому обладают низким сопротивлением и создаются условия для более низкого АД. Давление в лёгочной артерии составляет в среднем 15-25 мм рт. ст., а в венах – 6-8 мм рт. ст.

При ↓рО2 и/или ↑рСО2 происходит местная вазоконстрикция лёгочных сосудов. Соответственно при ↑ рО2 произойдёт расширение сосудов → ↓ОПСС и АД

Нормальное диастолическое АД у взрослых - ниже 85 мм рт. ст., 85-89 мм рт. ст. - верхняя граница нормы.

Нормальное систолическое АД у взрослых - менее 130 мм рт. ст., 130-139 мм рт. ст. - верхняя граница нормы.

4) Изменится ли РСО2 в артериальной крови? Как это влияет на кровоснабжение мозга?

рСО2 уменьшается вследствие его вытеснения кислородом из эритроцитов

Метаболический контур регуляции кровоснабжения мозга основывается на прямом воздействии на гладкие мышцы сосудов вазоактивных метаболитов и гормонов, которые приносятся кровью или диффундирует из тканей в сосуды. Изменение параметров газов в крови мозга мало влияет на кровоток. Сосуды расширяются только при снижении уровня рО2 более чем на 30 мм рт. ст., а начинают сужаться при уровне рО2 более 300 мм рт. ст., как это бывает при дыхании чистым кислородом или при гипербарической оксигенации. В отличие от О2, СО2 влияет на мозговые сосуды при близких к физиологическим параметрам: сосуды расширяются при уровне рСО2 более 40 мм рт. ст., а сужаются при уровне рСО2 ниже 26 мм рт. ст.

6) Каковы потребности мозга в кислороде? Каковы особенности мозгового кровообращения?

Мозговой кровоток составляет 15% от МОК, 750 мл/мин

Объём потребляемого кислорода 50 мл/мин

Объёмная скорость кровотока постоянна

Высокая интенсивность кровотока, поскольку:

• Нет анаэробного метаболизма

• Нет миоглобина и запаса O2

• Нет гликогена, глюкоза потребляется без инсулина

• Высокий метаболизм из-за мощной работы К/Nа-насоса

Относительная независимость от колебаний АД

Перераспределение кровотока в работающие зоны мозга

Регуляция мозгового кровообращения:

• Ауторегуляция мозгового кровотока – феномен независимости уровня кровотока через головной мозг от изменений кровяного давления в пределах от 60 до 180 мм рт. ст. Механизм - миогенный

• Локальная функциональная гиперемия;

• зависимость кровотока от содержания газов в крови

Важнейшие вазодилататоры – СО2 и Н+. Обеспечивают перераспределение кровотока в наиболее активно работающие участки мозга.

Существенное повышение мозгового кровотока невозможно.

Задача 55

В результате депрессии дыхательного центра под влиянием наркотиков у пациента снижены параметры внешнего дыхания. При этом содержание О2 в альвеолярном воздухе 12 %, содержание CO2 6,5.% Давление водяных паров 47мм рт. ст. Пациент без сознания.

Вопросы:

1) Рассчитайте РО2 и РСО2 в альвеолярном воздухе. Соответствует ли это норме?

Каков при этом газовый состав артериальной крови? Каков процент оксигемоглобина?

Парциальное давление - часть общего давления смеси и газов, приходящаяся на отдельный газ(если бы он занимал весь объем смеси).

Закон Дальтона

Pгаза=(Рсмеси*С(%))/100%

Pсмеси = 713 мм.рт.ст.

Pо2= 713*0.12= 85.56мм.рт.ст.

Pсо2=713*0.065=46.345мм.рт.ст.

N для рО2 100мм.рт.ст.(13,5%)

N для Рсо2 40мм.рт.ст(5,3%)

Газовый состав артериальной крови равен составу альвеолярной смеси. В данном случае 85,56/46.345

Процент оксигемоглобина можно рассчитать по кривой диссоциации оксигемоглобина.

Примерно 97%

Каковы функции дыхательного центра? Какие дыхательные рефлексы могли бы осуществиться в здоровом организме при подобном газовом составе крови? Возможны ли они в данном случае? Нарисуйте рефлекторную дугу рефлекса с хеморецепторов.

Дыхательный центр обеспечивает коррекцию вентиляции легких в зависимости от метаболических потребностей организма. Функции:

a) (1)моторная, или двигательная, которая проявляется в виде сокращения дыхательных мышц, т.е. генерирует дыхательный ритм,

b) (2)гомеостатическая, связанная с изменением характера дыхания при сдвигах содержания О2 и СО2 во внутренней среде организма.

У пациента гиповентиляция и брадипноэ, обусловленные дефецитом возбуждающих афферентных влияний на дыхательный центр (отравление наркотическими веществами).

При подобном состоянии (гиперкапния) в здоровом организме осуществлялись бы рефлексы с центральных хеморецепторов и хеморецепторов сосудистого русла.

¯Ро2 и увеличение Рсо2 àхеморецепторыà возбуждают дыхательный центр à ­ параметры внешнего дыхания.

Периферические хеморецпторы, расположенные в каротидных и аортальных тельцах, реагируют на снижение парциального давления кислорода и повышение Р CO2 в артериальной крови.

Центральные хеморецептры,расположенные на вентральной поверхности продолговатого мозга, реагируют на изменение концентрации Н+, которое зависит от рСО2, она увеличивается при гиперкапнии. Импульсы с рецепторов оказывают возбуждающее действие на дыхательный центр, который увеличивает вентиляцию.

В данном случаем они невозможны из-за уменьшения возбуждающих афферентных влияний.



2018-07-06 691 Обсуждений (0)
Изменится ли общее периферическое сопротивление сосудов малого круга кровообращения? Изменится ли его артериальное давление? Чему оно равно в норме? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменится ли общее периферическое сопротивление сосудов малого круга кровообращения? Изменится ли его артериальное давление? Чему оно равно в норме?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)