Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оцените состояние сердечнососудистой системы у двух студентов. Каковы механизмы реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку и ее окончание?



2018-07-06 668 Обсуждений (0)
Оцените состояние сердечнососудистой системы у двух студентов. Каковы механизмы реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку и ее окончание? 0.00 из 5.00 0 оценок




в норме ЧСС = от 60 - 90 ударов в минуту в покое. à чсс некурящего в норме, а курильщика на последней границе нормы. нормальное давление– 120/80 мм рт. ст. à ад некурящего соответствует норме, а у курильщика -­ ад.

Типы реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку

Основа - оценка направленности и степени выраженности сдвигов базовых гемодинамических показателей (ЧСС и АД) под влиянием разного вида физическихх нагрузок, а также скорости их восстановления.

В зависимости от направленности и степени выраженности сдвигов величин ЧСС и АД, а также от скорости их восстановления, различают пять типов реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку:

1) Нормотонический

Характеризуется:

  • адекватным интенсивности и продолжительности выполненной работы возрастанием ЧСС;
  • адекватным повышением пульсового давления (разница между систолическим и диастолическим АД) за счет повышения систолического АД и небольшого (в пределах 10-35%) снижения диастолического АД;
  • быстрым (т.е. укладывающимся в заданные интервалы отдыха) восстановлением ЧСС и АД до исходных величин (после 20 приседаний - 3 мин, после 15 с бега в максимальном темпе - 4 мин, после 3 мин бега в темпе 180 шагов в мин - 5 мин).

Нормотонический тип реакции является наиболее благоприятным и отражает хорошую приспособляемость организма к физической нагрузке.

2) Дистонический возникает после нагрузок, направленных на развитие выносливости, и характеризуется тем, что диастолическое АД прослушивается до 0 (феномен "бесконечного тона"). При возвращении диастолического АД к исходным величинам на 1-3 мин восстановления данный тип реакции расценивается как вариант нормы; при сохранении "феномена бесконечного тона" более длительное время - как неблагоприятный признак.

3) Гипертонический

Характеризуется:

  • неадекватным нагрузке возрастанием ЧСС;
  • неадекватным нагрузке возрастанием систолического АД до 190-200 мм рт.ст. (при этом диастолическое АД также несколько повышается);
  • замедленным восстановлением обоих показателей.

свидетельствует о нарушении регуляторных механизмов, обусловливающем снижение экономичности функционирования сердца. Он наблюдается при хроническом перенапряжении ЦНС (нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу), хроническом перенапряжении сердечно-сосудистой системы (гипертонический вариант), у пред- и гипертоников.

4) Со ступенчатым возрастанием максимального АД

характеризуется:

  • резким возрастанием ЧСС;
  • продолжающимся в первые 2 - 3 мин отдых повышением систолического АД;
  • замедленным восстановлением ЧСС и АД.

является неблагоприятным. Он отражает инерционность регулятрных систем и регистрируется, как правило, после скоростных нагрузок.

5) Гипотонический

Характеризуется:

  • резким, неадекватным нагрузке возрастанием ЧСС;
  • отсутствием значимых изменений сос стороны АД;
  • замедленным восстановлением ЧСС.

является наиболее неблагоприятным. Он отражает нарушение сократительной функции сердца и наблюдается при наличии патологически изменений в миокарде.

 

Результаты анализа динамики типа реакции сердечно-сосудистой системы на дополнительную контрольную нагрузку, которая проводится до и после тренировки (через 10 - 20 мин), могут быть использованы с целью оценки срочной переносимости тренировочных занятий.

В качестве этой контрольной нагрузки обычно применяется любая функциональная проба (20 приседаний, 15 с бег на месте в максимальном темпе, 1-3 мин работа на велоэргометре, в степ-тесте и т.п.).

Единственное требование - строгое дозирование нагрузки!!!

 

При этом принято выделять 3 варианта реакции:

  1. несущественное отличием реакции на дополнительную стандартную нагрузку, выполненную после достаточно интенсивной тренировки (занятия), от реакции на нее до тренировки. Могут быть только небольшие сдвиги ЧСС и АД, а также длительности восстановления. При этом в одних случаях реакция на нагрузку после занятия может быть менее выраженной, а в других более выраженной, чем до занятия. В целом, этот вариант показывает, что функциональное состояние спортсмена после занятия существенным образом не изменяется.
  2. свидетельствует об ухудшении функционального состояния, проявляющемся в том, что после занятия сдвиг ЧСС как реакция на дополнительную нагрузку становится большим, а подъем АД меньшим, чем до занятия (феномен "ножниц"). Длительность восстановления ЧСС и АД обычно увеличивается. Это может быть связано с недостаточной подготовленностью занимающегося или с выраженным утомлением, вызванным очень большой интенсивностью и объемом физических нагрузок.
  3. характеризуется дальнейшим ухудшением приспособляемости к дополнительной нагрузке. После занятия, направленного на развитие выносливости, появляется гипотоническая или дистоничесская реакция; после скоростно-силовых упражнений возможны гипертоническая, гипотоническая и дистоническая реакции. Восстановление значительно удлинняется. Этот вариант реакции свидетельствует о значительном ухудшении функционального состояния занимающегося. Причина - недостаточная подготовленность, переутомление или чрезмерная нагрузка на занятии.


2018-07-06 668 Обсуждений (0)
Оцените состояние сердечнососудистой системы у двух студентов. Каковы механизмы реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку и ее окончание? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оцените состояние сердечнососудистой системы у двух студентов. Каковы механизмы реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку и ее окончание?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)