Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспертиза статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства.



2018-07-06 364 Обсуждений (0)
Экспертиза статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

(ЭКСПЕРТНОЙ) ПРАКТИКЕ

 

Магистранта 2 курса, 252 группы

направления 48.03.01 «Теология»

профиль «Православная теология»

философского факультета

Степанова Алексея Михайловича

 

 

Руководитель практики

канд. филос. .наук, доцент ____________ М.В. Каткова

 

Заведующий кафедрой

докт. филос. наук, доцент ____________ М.О. Орлов

 

 

Саратов, 2018

 

Содержание.

1. Место и сроки прохождения практики……………………………………..3

2. Анализ проведённой работы: полученные знания, форма прохождения практики.……………………………………………………………………...3

3. Календарный план прохождения практики………………………………....4

4. Экспертиза статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства………………………………………………………....5

5. Умения, навыки и компетенции, приобретённые на практике…………….6

6. Общие выводы о практике. Её значение в профессиональной деятельности…………………………………………………………………..7

Список используемой литературы…………………………………………..7

 

 

Место и сроки прохождения практики.

Производственная (экспертная) практика проходила в XII корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского по адресу г. Саратов, ул. Вольская, д. 10А с 30.01.2018 -12.02.2018 г.

 

Анализ проведённой работы: полученные знания, форма прохождения практики.

В ходе прохождения практики были получены все необходимые знания для написания экспертного заключения. При написании экспертного заключения я руководствовалась Конституцией Российской Федерации, «Федеральным законом о свободе совести и вероисповеданий» и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Практика проходила в форме написания экспертного заключения статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства.

 

 

Календарный план производственной (экспертной) практики

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды учебной работы на практике, включая самост. работу студентов и трудоемкость Формы текущего контроля
Подготовительный этап Установочная конференция. 2 часа собеседование
  Прохождение практики 310 часов Проверка материалов
Ведение дневника практики. 1. Изучить содержание уставов, виды нормативных актов и специфику профессиональной деятельности учреждения. 2. Изучить виды и способы организации управления образовательным учреждением. 3. Анализ нескольких учебных учреждений и различие между ними.     10 часов отчет
Защита отчета. 2 часа   Зачет с оценкой

Студент ________________________А. М. Степанов

Руководитель производственной практики ________________М.В. Каткова

 

 

Экспертиза статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства.

Религия и церковь в российском современном обществе постепенно занимает одно из важных положений. Стоит заметить, что отношения между различными религиозными объединениями, церковью, государством и обществом задокументированы Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ, Конституцией Российской Федерации, а также Уголовным кодексом Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации, принятая в декабре 1993 г., является основополагающим элементом российского законодательства. Она включает в себя ряд важных положений, связанных с обеспечением свободы совести, свободы вероисповедания и с деятельностью религиозных объединений.

В самом общем виде Конституция — это правовой акт или совокупность правовых актов, обладающий высшей юридической силой и регулирующий основы организации государства и взаимоотношений государства и человека.

Основными статьями Конституции, в которых говорится о государственно-конфессиональных отношениях и свободе совести, являются ст. 14 и ст.28.

«Статья 14.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Принцип светскости государства раскрывают следующие за ним три признака:

1) запрет на установление какой-либо религии в качестве государственной или обязательной;

2) принцип отделения религиозных объединений от государства;

3) принцип равенства религиозных объединений перед законом.

Отличительной особенностью российской истории является то, что принцип светскости появился не из-за разрыва с клерикальным прошлым, а как результат освобождения от господства атеистической официальной идеологии. Поэтому в России при понимании и истолковании содержания принципа светскости государства более важное, значение имеет «нерелигиозная» составляющая идеологической нейтральности государства. На это указывает ст 13. Конституции, согласно которой «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Таким образом, ст. 14 Конституции является логическим продолжением ст. 13.

Согласно ст. 14 ч. 2 Конституции, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Равенство религиозных объединений перед законом находит выражение в равной обязательности соблюдения ими норм законодательства, в равной ответственности за нарушение законодательства, в праве на одинаковую защиту законом независимо от их конфессиональной принадлежности.

Российское законодательство устанавливает одинаковые для всех религиозных объединений основные права, обязанности и запреты. При этом различный объем прав, которыми обладают религиозные группы и религиозные организации, предопределяется добровольно принимаемым их участниками решением о целесообразности государственной регистрации в качестве юридического лица.

Принцип равенства религиозных объединений перед законом тесно связан с недопустимостью дискриминации по признаку отношения к религии. Ограничение прав религиозного объединения в связи с его принадлежностью к какому-либо вероисповеданию неправомерно ограничивает также права и свободы его членов (участников).

В ст. 28 Конституции РФ, сказано: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Свобода совести означает право на свободу выбора своего отношения к любой конкретной религии и к религии вообще, религии как таковой: быть верующим, последователем той или иной религии; не быть последователем ни одной религии и не следовать религиозной вере вообще; изменять свое отношение к религии — становиться и переставать быть приверженцем религии, иметь, менять, отстаивать свои убеждения относительно религии и действовать в соответствии с ними.

Свобода вероисповедания — это право человека свободно следовать своим религиозным убеждениям, выполнять связанные с ними ритуалы, обряды, открыто заявлять о своей вере. Термин вероисповедание может употребляться в следующих значениях: во-первых, это религия, система убеждений о сверхприродной реальности; во-вторых, конкретное, имеющее уникальное название направление (конфессия), обладающее определенным вероучением и практикой. Свобода вероисповедания равнозначна свободе религии, религиозной свободе, то есть эти термины тождественны. Можно констатировать, что свобода совести соотносится со свободой вероисповедания (свободой религии).

Свобода совести и свобода вероисповедания включает в себя:

- право свободно выбирать религиозные или иные убеждения и изменять их;

- право действовать в соответствии со своими убеждениями.

Понятие «действовать» включает в себя в такие права как:

- право распространять свои убеждения (в том числе устно, печатно, с привлечением средств массовой информации, в рамках свободы мысли и слова, гарантированных статьей 29 Конституции РФ);

- право объединяться со своими единоверцами или единомышленниками;

- право индивидуально или коллективно отправлять религиозный культ;

- право соблюдать религиозные запреты и предписания (в том числе в отношении одежды, питания, поведения);

- право не совершать действия, противоречащие религиозным убеждениям (в том числе в отношении прохождения военной службы, принесения присяги);

- право реализовывать религиозные убеждения в социальной деятельности (например, возможность осуществлять благотворительную деятельность).

Таким образом, в Конституции, помимо основных статей, прямо говорящих об отношениях между различными конфессиями, церковью и государством, есть статьи, в которых присутствуют упоминания, которые так или иначе затрагивают тему религии, свободы совести и вероисповедания.

 



2018-07-06 364 Обсуждений (0)
Экспертиза статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспертиза статей Конституции РФ, регламентирующих отношения церкви и государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)