Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Породы овец по основам продуктивности и их районирования



2018-07-06 918 Обсуждений (0)
Породы овец по основам продуктивности и их районирования 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. В.Я.Горина

КАФЕДРА общей и частной зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технология производства продукции животноводства»

на тему: « Виды продуктивности овец»

 

 

Выполнил : студент2 курса, 22-Т группытехнологического факультета,направление35.03.07– Технология производства переработки с.-х. продукцииФарбитный Олег Витальевич

Проверил:к.с.-х.н., доцент В.В. Гудыменко

 

Дата сдачи___________________

Дата проверки________________

Оценка______________________

 

п. Майский, 2018 г.

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...3

1.Породы овец по основам продуктивности и их районирования……….4

2.Виды продуктивности овец……………………………………………....10

2.1.Мясная продуктивность………………………………………………..10

2.2.Молочная продуктивность……………………………………………..16

2.3.Шерстяная продуктивность…………………………………………....20

2.4.Овчины и смушки………………………………………………………24

Заключение………………………………………………………………….27

Список литературы……………………………………………...………….29

 

Введение

В целом, без овец и коз наши предки не представляли себе жизни, ведь продукция этих животных универсальна: это и молоко, и мясо, и шерсть, и пух, и овчины. Разведению мелкого скота в стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено и суровым климатом, и социально-экономическими условиями, и национальными особенностями россиян. Именно поэтому я считаю данную тему актуальной.

Важнейшей особенностью домашних овец является их хорошая приспособляемость к различным условиям разведения. Другим ценным качеством овец является их способность использовать самые дешевые корма. Из 800 видов растений, произрастающих на естественных пастбищах, овцы поедают более 400, тогда как крупный рогатый скот — 150, лошади — 90.

Овцы подвижны и выносливы, они могут делать большие переходы и использовать растительность степных, пустынных и полупустынных пастбищ. Заостренная лицевая часть головы, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы позволяют овцам поедать низкорослую, изреженную растительность и даже на скудных пастбищах находить себе корм. Пищеварительный аппарат овец хорошо приспособлен к перевариванию грубых кормов и хорошему усвоению питательных веществ. Однако надо иметь в виду, что овцы очень плохо переносят повышенную влажность, сырые пастбища, жару, но наряду с этим благодаря развитому шерстному покрову не боятся холода и могут использовать пастбища в южных районах круглый год.

Если возникают перебои в кормлении и поении, то овцы многих пород способны расходовать жир, отложенный в теле, что помогает им переносить бескормицу, когда на пастбище выпадает много снега и т. д. Продолжительность жизни овец составляет 12— 14 лет.Скороспелость овец довольно высока. Половая зрелость уних наступает в 6—7-месячном возрасте, но в первую случку их обычно пускают в возрасте полутора лет.

Породы овец по основам продуктивности и их районирования

Породы овец классифицируют в зависимости от конкретных задач по одной из двух систем: зоологической или производственной.

Зоологическая классификация. Она построена не по признакам различий черепа, как у других сельскохозяйственных животных, а по форме хвоста и его длине. Такая классификация объясняется тем, что на размерах и форме хвоста в гораздо большей степени, чем на черепе, отразились различия между группами овец по комплексу биологических особенностей. Длина хвоста, согласно данной классификации, учитывается не в абсолютных линейных величинах, а по тому, достигает ли кончик хвоста скакальних суставов или опускается ниже. Форма хвоста характеризуется степенью развития жировых отложений вдоль хвостовых позвонков и внешним видом этих отложений. Зоологическая классификация овец была разработана знаменитым натуралистом Палласом. В нее были внесены некоторые изменения немецким ученым Натузиусом. Впоследствии ряд дополнений к классификации Палласа-Натузиуса внесли русские ученые — такие как М. Ф. Иванов. По длине и форме хвоста породы овец распределяют на пять групп. Вследствие большой изменчивости числа хвостовых позвонков, а также формы и размеров жировых отложений на хвосте, особенно в процессе породообразования с применением скрещиваний отдельных пород, по данной классификации не всегда можно достаточно четко установить разницу между овцами разных пород, а тем более между различными помесями. Однако зоологическая классификация имеет научное значение, так как она позволяет судить о степени биологического сходства или различия между овцами разных пород. А это необходимо учитывать в практике использования пород, при районировании и их выборе для скрещиваний. Однако в одной и той же зоологической группе нередкооказываются породы, весьма различные по направлению продуктивности. Например, в группу довготонкохвостих овец входят и тонкорунные породы, и мясные, инекоторые смушковые, и разные другие грубошерстные. Поэтому для производственных целей одной зоологической классификации недостаточно, ее дополняют производственной (хозяйственной) классификацией.

Производственная классификация отражает направление продуктивности овец. Разработал ее академик Ф. Иванов. Предлагая данную классификацию как более удобную для производства, он в то же время отмечал ее некоторую условность. Дело в том, что бывают случаи, когда овец одной породы в различных местностях разводят для разных целей. Например, овец цигайской породы в Молдавии , и особенно в странах Балканского полуострова, используют как молочно-шерстных животных. Молочная продукция цигайських овец играет там важную роль в питании населения. В большинстве же районов Украины, Ростовской области, в Казахстане этих овец разводят только с целью получения шерсти, мяса, а молоко их не имеет товарного значения и, как правило, не используется как пищевой продукт. Однако у большинства пород основное направление продуктивности выражено достаточно четко. Поэтому производственная классификация успешно применяется и в настоящее время с дополнениями и изменениями согласно развитию овцеводства, созданию новых и совершенствованию имеющихся пород.

От овец получают разнообразную продукцию. Основными видами ее являются следующие: шерсть; овчины; смушки; кожи; мясо; сало; молоко.

Таким образом, овцеводство можно назвать универсальной отраслью животноводства. Поэтому в овцеводстве существует и самая большая специализация пород по характеру продуктивности. При выборе породы для разведения необходимо определить для себя, какой именно продукции отдается предпочтение.

При этом нужно иметь в виду, что в личном хозяйстве выгодно держать овец той породы, которая в данной местности, поскольку они хорошо приспособлены к местным условиям, выносливы и неприхотливы, таких овец легко купить. Можно также держать на личном подворье одних только маток, а для случки использовать баранов-производителей из крупных хозяйств, расположенных по соседству.

Все породы овец по основной продуктивности делятся на четыре группы: 1.тонкорунные а)шерстные(ставропольская, советский меринос, азербайджанский горный меринос) б)шерстно-мясные ( кавказская, алтайская, забайкальськая, красноярская и другие) в)мясо-шерстные (прекос, грузинская тонкорунная жирнохвостка, дагестанская горная)

2.полутонкорунные а) длинношерстные (линкольн, ромни-марш, русская длинношерстная) б)короткошерстные (горьковская, прибалтийская,шрошпир)

3.грубошерстные а)шубное (романовская порода, северная короткохвостка, сибирская короткожирнохвостка) б)смушковые(каракульская порода) в)мясо-сальные (джайдара,эдибальевская,гиссарькая) г) мясо-шерстно-молочные (тушинская, балбас, мазех, осетинская) д)мясо-шерстные (черкасская, михновьская)

 

Тонкорунные и полутонкорунные породы овец выращивают во многих областях и странах. Пород на данный момент множество, некоторые имеют отличные качества, некоторые находятся в стадии доработки и развития.

Породы, которые относятся к тонкорунным, разнообразны, но имеют общие черты. Мягкая шерсть у их представителей обязательно тонкая, длинная и однородная:

· толщина волоса в зоне пуха не более 25 мкм, это 80 уровень качества;

· штапельное строение и однородность, почти 100% пуха;

· длина шерсти достигает 9 сантиметров;

· извилистость волоса сильная, до 8 волн на один сантиметр;

· по цвету бывает чаще белая или светлая.

 

Шерстные овцы отличаются от других пород малым весом и складками на шее, лопатках и бедрах. Масса самки достигает 45 килограммов, барана – до 90 килограммов. Мускулатура у животных развита слабо, жировая прослойка тонкая. Именно поэтому шерсть у них самая ценная: нежная, теплая, длинная, достигающая качества 80 уровня.Самые известные породы:

· розненская;

· сальская (великолепный иммунитет, выносливость, большие размеры и сильная конституция, высокая плодовитость, цвет руна – чисто белый, шерсти в год от 7 до 17 кг);

· азербайджанская;

· ставропольская (теплолюбивая порода, две складки и бурда на шее, телосложение крепкое с отвислым задом, настриг – до 6 кг в год).

Группа тонкорунных овец, относящихся к группе шерстно-мясных, по габаритам крупнее, кожные складки выражены слабее. Скелетный остов выглядит мощнее из-за более развитой мускулатуры и хорошего слоя жира. Бараны вырастают до 110 килограммов, а самки – до 65 килограммов. За год срезают с представителей этой группы: с барана – до 15 кг шерсти, с овцы – до 6 кг. По качеству руно получают 64 уровня.Сто овечек шерстно-мясной группы имеют отличную производительность, они могут родить за год до 135 ягнят. Прекрасно развиваются эти породы в умеренных климатических зонах России.

 

Самые популярные породы группы:

· асканийская (великорослые с крепким сложением, бараны с развитыми рогами);

  • кавказская;
  • забайкальский меринос (выносливость, сильный иммунитет, костяк развит, вкусное мясо);
  • киргизская;
  • южноуральская (адаптированная порода к условиям Урала и Поволжья, цвет шерсти белый, извитость средняя, жиропот высокого качества, бараны могут быть безрогими, срезают до 12 кг шерсти, руно с сухими штапельными верхушками, невысокая плодовитость, селекционная работа продолжается);
  • североказахский и южноказахский меринос.

 

Ценность шерсти мясо-шерстной овцы значительно ниже, однако овцы неприхотливы в уходе, отличные показатели продуктивности демонстрируют в северных регионах. Они спокойно переносят влажность климата и скудную растительность во время выпаса.Скелетная основа этих животных крепкая, корпус бочкообразный, складок на коже не образуется. Развитие происходит быстро. Мясо обладает превосходным вкусом. Бараны вырастают до 100 килограммов, овцы – до 60 килограммов.За год срезают шерсти с барана около 7 кг, с овцы – около 4 кг. Выход невысокий: примерно 45% шерсти для производства.

 

Самые лидирующие породы в группе:

- прекос (скороспелая французская порода, признана с 1929 года, лидер по продуктивности шерсти – от 5 до 9 кг в год, пугливый характер, неприхотливы);

- казахский архаромеринос;

- горная дагестанская;

- вятская;

- грузинская жирнохвостая;

- казахская (крупное телосложение, однородная шерсть, бараны могут быть безрогие, способны круглый год жить на пастбище, шерсти состригают до 7 кг).

 

Для овецгрубошерстных пород характерен неоднородный шерстяной покров. В его состав входят все виды волокон – тонкий пух (волнистые шерстинки), ость (слабоволокнистые или прямые шерстинки), переходной волос (с тонкой сердцевиной), мертвый и сухой волос.

Грубошерстные овцы классифицируются по производительности на 5 групп:

· смушковые;

· шубно-мясные;

· мясо-шерстно-молочные;

· мясо-сальные;

· мясо-шерстные.

 



2018-07-06 918 Обсуждений (0)
Породы овец по основам продуктивности и их районирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Породы овец по основам продуктивности и их районирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)