Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды продуктивности овец



2018-07-06 1079 Обсуждений (0)
Виды продуктивности овец 0.00 из 5.00 0 оценок




Мясная продуктивность

Мясная порода овец в первую очередь характеризуется быстрым набором массы. Четырехмесячные ягнята весят не менее половины взрослого животного. Средние привесы, в зависимости от способа содержания составляют от 300 г. К годовалому возрасту отмечается почти кондиционный вес, он составляет 80–90% среднестатистического взрослого барана.

В мясных породах можно условно выделить несколько групп. Например, мясо-сальные или курдючные, получившие распространение в засушливых условиях стран Азии. Типичные представители – Гиссарская и Эдильбаевская порода овец.

Другая группа – мясо-шерстные, к которым относятся лучшие российские породы, такие как: Романовские, Горьковские, Куйбышевские овцы.

 

У каждой мясной породы свои отличительные особенности. Но есть и общие характеристики:

· Крепкое телосложение с развитой мышечной массой.

· Тонкий костяк.

· Высокий выход мясной продукции.

· Плодовитость на фоне быстрых сроков созревания.

· Хороший иммунитет.

· Выносливость.

 

От овец получают мясо — баранину, важный источник мясных ресурсов страны, которая характеризуется высокими питательными качествами. В ней содержится почти столько же белков, как в говядине и свинине. Но ценной особенностью баранины является то, что в ее жире очень мало холестерина; если в 100 г свиного жира его 74,5—126 мг, в говяжьем — 75 мг, то в бараньем — только 29 мг. У овец почти всех пород примерно 75 % питательных веществ корма идет на образование мускулов, костяка, жира. Это свидетельствует о том, что овцы наиболее полно используют корм, особенно в первый год жизни, когда от них можно получить мясо наиболее высокого качества. Биологическая особенность взрослых животных — накапливание в организме жира, который откладывается в подкожной соединительной и мускульной тканях, а также в брюшной полости (брыжейке, сальнике, около почек).

Мясо взрослых овец называется бараниной, а мясо ягнят, забитых в год их рождения - ягнятиной. Мясо получают от овец всех пород, но наиболее высокой мясной продуктивностью обладают породы, специализированные в мясном, мясо-шерстном и мясо-сальном направлениях.

Баранина - ценный продукт питания. По содержанию белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ она не уступает говядине, а по калорийности даже превышает.

В бараньем жире содержится холестерина в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином. В баранине не обнаружено присутствия глистов или их личинок, овцы не поражаются туберкулезом. Себестоимость баранины низкая, так как откорм овец производится на дешевых сочных и грубых кормах, а технология откорма самая простая.

От овец кроме мяса можно получить много сала. Курдючные и жирнохвостые овцы при хорошем кормлении способны быстро откладывать в курдюке или хвосте большое количество жира (до 15-30 кг). Бараний жир отличается тугоплавкостью, высокой питательностью, его можно длительное время хранить; имеет пищевое, медицинское и техническое значение.

Мясную продуктивность овец оценивают по убойной массе и убойному выходу, по сортовому и химическому составу туши, соотношению костей и мяса в ней и калорийности мяса.

Предубойная живая масса определяется путем взвешивания животных после 24-часовой голодной выдержки с точностью до 0,1 кг (молодняк) и 0,5 кг (взрослые овцы).

За период голодной выдержки частично опорожняется желудочно-кишечный тракт и мочевой пузырь, вследствие чего живая масса животных снижается на 2,5-3,5 %. Наряду с этим в это время в мышцах происходит нормализация кислотности и накопление гликогена. Достаточное содержание гликогена необходимо для созревания мяса, так как при его распаде образуются кислоты (молочная, фосфорная), которые не только консервируют мясо, но и препятствуют развитию в нем гнилостных микроорганизмов, ускоряющих порчу мяса.

Таблица 1

Категории упитанности овец устанавливают (ГОСТ 5111 — 55 "Овцы и козы для убоя.Определение упитанности") по степени развития мышечной и жировой тканей на холке, спине, пояснице, ребрах и у корня хвоста, а у курдючных и жирнохвостых овец — курдюка или жирного хвоста. В спорных случаях проводят контрольный убой и определяют упитанность по качеству мяса в соответствии с нижеследующими требованиями:

  Категория Овцы Баранина
Высшая Мышцы спины и поясницы на ощупь хорошо развиты; остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают; холка может выступать; отложения подкожного жира хорошо прощупываются на пояснице; на спине и рёбрах отложение жира умеренные. У курдючных овец в курдюке и у жирнохвостых на хвосте значительные отложения жира, курдюк хорошо наполнен. Мышцы развиты хорошо; кости не выступают, за исключением остистых отростков позвонков в области холки.
Средняя Мышцы спины и поясницы на ощупь удовлетворительно; маклоки и остстые отростки поясничных позвонков слегка выступают; на спине и рёбрах жировые отложения незначительны. У курдючных овец в курдюке, а у жирнохвостых на хвосте умеренные жировые отложения, курдюк недостаточно наполнен. Мышцы развиты удовлетворительно; остистые отростки позвонков в области спины и холки выступают; подкожный жир покрывает тушу тонким слоем на спине и слегка на пояснице; на рёбрах, в области крестца и таза допускаются просветы.
Нижесредняя Мышцы на ощупь развито неудовлетворительно; остистые отростки спинных и поясничных позвонков и ребра выступают; отложения подкожного жира не прощупываются. У курдючных овец в курдюке, а у жирнохвостых на хвосте имеются жировые отложения. Мышцы развиты неудовлетворительно; кости заметно выступают, на поверхности туши местами имеются незначительные жировые отложения в виде тонкого слоя, но могут и отсутствовать.

 

Убойной массой называют массу парной туши (мясо на костях) плюс внутренний жир, выраженную в килограммах.Убойным выходом называют выраженное в процентах отношение убойной массы к предубойной живой массе овец после 24-часовой голодной выдержки. По своему составу мясо разделяют на мышцы, жир, кости и соединительную ткань.

 

Для оценки мясной продуктивности:

- предубойную живую массу определяют взвешиванием каждого животного перед убоем после 24-часовой голодной выдержки.

- туловище без кожи, внутренних органов, головы, ног (отрезают по запястный и скакательный суставы) и хвоста (курдюка) составляет массу туши. Масса туши сразу после убоя - парная, через 24 ч после ее остывания в холодильной камере (4—6°С) - охлажденная. Масса парной туши выше охлажденной.

- убойную массу составляют масса туши и масса внутреннего жира. Убойный выход — % отношение убойной массы к предубойной. В зависимости от породы, упитанности, возраста, пола от 35 до 60 %.

- категории упитанности: высшая, средняя и ниже средней.

- коэффициент мясности - соотношение массы мякоти и костей, на основании проведения обвалки.

- количество жира и его локализация: вначале образуется внутренний жир (почечный, кишечный), затем межмышечный, подкожный и, наконец, внутримышечный. Разные породы различаются по характеру жироотложения (у романовских в основном откладывается внутренний жир, у скороспелых мясо-шерстных — на поверхности туши и между мышцами).

- субпродукты: мякотные — печень, сердце, легкие, диафрагма, трахея с горлом, почки, селезенка, мясная обрезь, вымя, язык и мозги; слизистые— рубец; шерстные — голова.

- пищевая ценность: по цвету, аромату, вкусу, нежности, сочности и калорийности. У молодых мясо более светлое и нежное. Мясо овец средней и высшей упитанности более нежное и сочное, чем овец нижесредней и тощей упитанности. Мясо барана имеет специфический привкус.

- с пищевой ценностью тесно связан химический состав (зависит от породы, возраста, упитанности).

 

Факторы , влияющие на мясную продуктивность овец :

- порода (хорошие показатели у мясошерстных),

- уровень и тип кормления,

- пол (бараны растут быстрее на 10-15%, но убойный выход выше у ярок),

- возраст (7-8 мес ярки, 10 мес бараны),

- скороспелость (более скороспелы мясошерстные),

- скрещивание (при скрещивании можно получить хорошее потомство),

- структура стада (чем выше удельный вес самок, тем больше мяса),

- нагул и откорм,

- плодовитость (чем больше количество ягнят, тем больше выход продукта и меньше затраты кормов; обычно 3 ягненка за 2 года).



2018-07-06 1079 Обсуждений (0)
Виды продуктивности овец 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды продуктивности овец

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)