Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация шерсти по тонине



2018-07-06 622 Обсуждений (0)
Классификация шерсти по тонине 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество (классы) тонины Толщина шерстянок Качество (классы) тонины Толщина шерстянок
14,5-18,0 31.1-34,0
18,1-20,5 34,1-37,0
20,6-23,0 37,1-40,0
23,1-25,0 40,1-43,0
25,1-27,0 43,1-55,0
56/50 27,1-29,0 55,1-67,0

Одним из главных свойств шерсти является : прядильная способность и валкоспособность.

Прядильная способность - свойство шерсти образовывать разнообразную пряжу - нить, состоящую из распрямленных скрученных между собой волокон. Она обусловлена наличием чешуйчатого слоя, извитости, упругоэластических свойств волокон, силы трения, возникающей при растяжении. Основным показателем, характеризующим прядильную способность, является число километров пряжи требуемой прочности, которую можно выработать по данной системе прядения их 1кг чистой шерсти при кондиционной влажности.Прядильная способность зависит от длины, тонины, прочности, упругости и удлинения шерстяного волокна. Чем выше характеристика этих показателей, тем выше прядильная способность шерсти. Из прочной упругой шерсти с хорошей извитостью волокон можно получить больший выход пряжи и меньшее количество угаров.

Свойлачивание представляет собой сближение и некоторое перепутывание волокон. При свойлачивании изделия сокращаются, как правило, только по толщине. Способностью к свойлачивании кроме волокон шерсти обладают и некоторые другие волокна - хлопковые, целлюлозные.

Валкоспособность - свойство шерстяных волокон под воздействием трения, давления при одновременном воздействии тепла, влаги и химических реагентов сближаться, перемещаться относительно друг друга, перепутываться и образовывать плотную прочную массу, называемую войлоком. Этими свойствами обладают только шерстяные волокна.Валкоспособность обусловлена совокупностью ряда основных физико-механических и физико-механических свойств шерстяного волокна, из которых основными являются его упругие свойства, чешуйчатость и извитость.

Установлена определенная связь между валкоспособностью шерсти и ее тониной. Мериносовая тонкая и извитая шерсть наиболее валкоспособна. Извитость шерсти оказывает определенное влияние на валкоспособность: более извитая шерсть при прочих равных условиях валяется лучше, чем менее извитая.

На валкоспособность влияет и длина волокна. Короткая шерсть в валке проявляет себя лучше, чем длинная. Но есть предел и для коротких волокон: валяные изделия из волокон длиной в 6-7мм будут непрочными. Для производства валяных изделий наиболее пригодна шерсть длиной от 40 до 55мм.

Большое влияние на валкоспособность шерсти оказывает влажность волокон: воздушно-сухие волокна почти не свойлачиваются, а с увеличением влагосодержания шерсти значительно повышается ее валкоспособность. Процесс валки шерсти усиливается также под влиянием температуры, механического воздействия и сил трения.

 

На шерстную продуктивность влияет:

-наследственность,

-возраст - настриг шерсти с возрастом увеличивается,

-пол животного - бараны по настригу шерсти превосходят маток, но шерсть у них менее тонкая,

-условия кормления и содержания - при недостаточном кормлении овец нормальный рост шерсти нарушается, шерсть истончается, волокна ее становятся разными по толщине.

Овчины и смушки

Снятую с овцы шкуру, имеющую площадь не менее 18 дм2. называют овчиной. Овцеводство является основным источником сырья для меховой и шубной промышленности. Шубные и меховые овчины, а также шкурки ягнят составляют более 88 % общего объема перерабатываемого мехового сырья, в том числе: меховая овчина — более 54 %; шубная — 32 %.

Меховые овчины получают от тонкорунных и полутонкорунных овец, а также от полугрубошерстных, если их шерстный покров в основном состоит из пуховых волокон с небольшой примесью тонкой ости. По длине шерсти меховые овчины делят на шерстные — более 3 см, полушерстные — от 1 до 3 см и низкошерстные — 0,5— 1 см. Шубные овчины делят на русские, степные и романовские. Русскую овчину получают от всех грубошерстных овец, кроме курдючных, каракульских и романовских. Шерстный покров этих овчин отличается волнистым косичным строением, большим содержанием пуха.

Степную овчину получают от курдючных и каракульских овец. Шерстный покров их состоит из грубой ости и пуха с включением сухого и мертвого волоса. Эти овчины, как правило, бывают тяжелыми и недостаточно теплыми. Романовские овчины являются одними из лучших шубных овчин. У романовских овчин пух длиннее ости, благодаря этой особенности шерстный покров не сваливается. Перерослость пуха над остью должна быть не более 1,5— 2,0 см, в противном случае пух свойлачивается. Желательное соотношение ости и пуха от 1:4 до 1:10. Густота шерсти 30—40 волокон на 1 мм2. Романовская овчина при большой прочности отличается легкостью: 1м2 ее имеет массу 1,45 кг, тогда как масса 1м2 других грубошерстных овчин составляет 1,95 кг и более.

Кожевенные овчины— это шкуры, не пригодные для переработки в шубные и меховые изделия. Кожевенные овчины служат сырьем для выработки хромовой кожи, шевро, подкладочной и галантерейной кожи, обувной замши и т. д.

Смушки - шкурки новорожденных каракульских ягнят (1-3 дня) с соответствующим волосяным покровом в виде завитков различной формы и величины. Самые лучшие смушки получают от ягнят каракульской породы, а от сокольской и решетиловской пород несколько хуже. Завиток на смушке представляет небольшую косицу (1-1.5 см), которая благодаря наследственности приобретает оригинальную извитость.но сохраняется непродолжительное время, а затем превращается в обычную косицу.

Ценность смушки определяют по цвету, типу, форме, размеру завитка, густоте, фигурности.рисунку, шелковистости, блеску, упругости, плотности, толщине мездры и площади смушки. По цвету смушки бывают серые, черные, коричневые, розовые, белые.золотистые и серебристый сур. По форме завитка смушки подразделяются на: валек, боб, кольцо, горошек, штопор, полукольцо, улитку, завиток и ласы. Из них самыми малоценными являются кольцо, штопор и ласы. Валек - самый ценный завиток, в котором волокна образуют замкнутый круг. Они различаются по длине, высоте и ширине. По длине вальки бывают длинными (6-7 см), средними (2-4 см) и короткими (1-2 см); по ширине -мелкими (2-4 мм), средними (4-8 мм) и крупными (более 8 мм). Чем длиннее валек, тем ценнее смушка. По высоте вальки бывают полукруглыми, плоскими и высокими. Самыми ценными считаются первые два вида. Бобовидный завиток по (форме сходен с вальком, но у него завитки напоминают зерно фасоли.Эта (форма завитка чаще встречается у серых ягнят, а бывают они крупными (10-12 мм), средними (8-10 мм) и мелкими (менее 8 мм). Гривка -это. когда шерстинки под острым углом образуют завиток. Они бывают узкими (3-4 мм) и считаются самыми ценными и широкими (8-15 мм). Кольцевидный завиток образует небольшие косички в виде кольца или полукольца. Смушки с такими завитками имеют взлохмаченный, нечеткий рисунок. Горошковидный завиток близок к кольцу, но по форме напоминает горошину. Штопорообразный завиток имеет косичку, скрученную в штопор. Улиткообразный завиток по форме напоминает улитку. Деформированный завиток не имеет ярко выраженной формы и образует вихрастую поверхность. Ласы - гладкий участок смушки, расположенный в паху и на узкой полосе брюха, покрытый прямыми волокнами. Когда ласы встречаются на других участках смушки, то ценность ее снижается и такие смушки относят к браку.

В зависимости от возраста убиваемых ягнят, кроме каракульской породы, получают следующие виды шкурок: каракульча, каракуль-каракульча, яхобаб. трясок и голяк. Шкурки эмбрионов в возрасте 130-140 дней называют каракульчой, а 140-145-дневных - каракулем-каракульчой. Шкурки, снятые с ягнят в возрасте старше трех дней и до месяца, называются яхобабом. Шкурки ягнят смушковых пород, снятые в возрасте 1-4 мес. после рождения, называются трясок. Голяк - шкурки с очень гладким волосом, без завитков и рисунка в возрасте 115-130 дней от рождения.

Шкурки ягнят, полученные от несмушковых пород, подразделяются на группы: лямки, мерлушки, муареклям, трясок сак-сак. Лямки - это шкурки ягнят тонко- и полутонкорунных пород. Мерлушки - шкурки ягнят грубошерстных пород. Выделяют мерлушку степную - от курдючных овец и мерлушку русскую - от овец других грубошерстных пород. Муареклям полу чают от овец грубошерстных пород с муаристым рисунком. Трясок сак-сак - шубные ягнячьи шкурки от ягнят грубошерстных пород, снятые в молочный период в возрасте старше 1 мес., кроме романовской породы.

 

Заключение

По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Овцеводство обеспечивает народное хозяйство разнообразными и ценными продуктами: шерстью, шубными и меховыми овчинами, смушками, а также бараниной, салом, молоком.

Важное значение в повышении эффективности овцеводства играет качество реализуемой продукции , так как закупочные цены на овец установлены в зависимости от упитанности , на шерсть – в зависимости от классов и подклассов , на смушки – в зависимости от сортности. Повышения качества продукции можно добиться при интенсивном откорме молодняка , основу которого составляет обильное кормление , рациональная организация труда , а также при откорме и нагуле овец перед убоем.

Сейчас, когда стандарты на многие виды сельхозпродукции носят рекомендательный характер, цена в значительной мере определяется степенью подготовки товара к реализации. Вот почему необходимо проводить промышленную сортировку шерсти в период стрижки овец непосредственно в хозяйствах. Это позволит точнее определять ассортимент сырья и назначать за товар реальную цену. Авторитет поставщика повышает конкурентоспособность товара.

В современном овцеводстве европейских стран в общей стоимости продукции отрасли до 90% составляет производство баранины, причем до 80% реализации мяса - молодняк текущего года рождения. Мясное направление повысило экономическую эффективность овцеводства и обеспечило его стабильное развитие. У нас, к сожалению, нет генофонда овец высокопродуктивных специализированных мясных пород, в полной мере отвечающих современным требованиям.

Современные мясные породы овец отличаются высокими племенными качествами, а получаемое от них помесное потомство уже в первом поколении удачно сочетает в себе хорошие мясные качества и приспособленность к местным условиям.

Минсельхоз России разработало и утвердило концепцию развития животноводства страны. Она основывается на результатах исследований и анализе состояния животноводства, обобщении достижений науки и передового опыта. В концепции сформулированы основные пути выхода отрасли из кризиса. Ее реализация обеспечит стабилизацию, а затем динамичный рост численности овец, производства шерсти, другой продукции отрасли.

 

 

Список литературы

1. Ерохин, А.И, Карасев, Е.А. Романовская порода овец. — М. МГУП, 2001.— 119 с.

 

2.Биологические основы сельского хозяйства : Учеб./ Под ред. И.М. Ващенко.- М..2004.

 

3. Ерохин А.И., Ерохин А.И. Овцеводство. – М.: МГУ, 2004.- 480 с.

 

4. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных / Под ред. А. П. Калашникова, В. И. Фисинина, В. В. Щеглова, Н. И. Клейменова — Справочное пособие. – М.: Россельхозакадемия, 2003.

 

5.Волков А.Д. Практикум по технологии производства продуктов овцеводства и козоводства: Учебное пособие.- СПб.: «Лань», 2008.- 208с.

 

6."Разведение овец", Фрэнк Ахерн, Ричард Э. Аустик. Лондон 2005.(«.Sheep breed», Frank Ahern, Richard E. Austic. London 2005).

 



2018-07-06 622 Обсуждений (0)
Классификация шерсти по тонине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация шерсти по тонине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)