Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противоэпидемические мероприятия РВИ



2018-07-06 399 Обсуждений (0)
Противоэпидемические мероприятия РВИ 0.00 из 5.00 0 оценок




При выявлении предпосылок эпидемического неблагополучия (обнаружение Рота-Аг при плановом мониторинге из ООС, аварии на сетях водоснабжения и канализации, ухудшение качества питьевой воды, повышение заболеваемости ОКИ на соседних территориях, особенно в холодный период года, и т.д.) проводят:

- внеплановый отбор проб питьевой воды;

- оценку санитарного состояния системы водоснабжения и канализования;

- анализ заболеваемости на территории ОКИ;

-усиление надзора за системой водоснабжения, объектами пищевой промышленности, общественного питания и торговли, содержания территории, соблюдению режима детских организованных коллективов и лечебно-профилактических учреждений;

- организуют гигиеническое обучение работников детских учреждений в целях более раннего выявления больных;

- активизируют разъяснительную работу среди населения;

- разрабатывают план противоэпидемических мероприятий на случай эпидемического подъема заболеваемости;

- организуют взаимодействие с учреждениями здравоохранения на территории.

При выявлении предвестников эпидемического неблагополучия по РВИ (регистрация случаев заболеваний ОКИ, число которых превышает среднемноголетний уровень в холодный период года, регистрация небольших эпидемических очагов ОКИ с групповой заболеваемостью в течением (водная диарея), в первую очередь среди детей до 1 года, проводится:

- оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории с оценкой детских организованных коллективах, регистрация случаев ОКИ с тяжелым клиническим ситуации и прогнозом;

- внеплановый отбор проб с ООС (питьевой воды, в том числе водопроводной, расфасованной в емкости и др., пищевых продуктов, которые можно рассматривать в качестве факторов передачи инфекции, смывов с оборудования в помещениях организованных коллективов и т.д.);

- введение в действие плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при РВИ;

- эпидемиологическое расследование в очагах ОКИ и организация адекватных противоэпидемических мероприятий.

Дифференциальная диагностика

Ротавирусный гастроэнтерит необходимо дифференцировать с бактериальными пищевыми отравлениями (стафилококковым токсином, токсином C. perfrigens, токсином B. cereus), от острых кишечных инфекций, обусловленных другими возбудителями (сальмонеллами, кампилобактерами, диареегенными эшерихиями, норовирусами, аденовирусами, астровирусами и т.д.).

При многократных рвотах с развитием синдрома дегидратации и ацидоза необходимо проводить дифференциальный диагноз с впервые выявленным сахарным диабетом с кетоацидозом. При сильных болях в животе исключают острый аппендицит, псевдотуберкулез и иерсиниоз, инвагинацию кишечника и др.

Основные дифференциально-диагностические признаки острых кишечных инфекций

Диф-ферен-циально-диагнос-тические признаки Шигеллёз Сальмо-неллёз Холера Энтеро-токси-генный эшери-хиоз Кише-чный иерси-ниоз Ротави-русная инфекция Норволк-вирусная инфекция
Сезон-ность Летне-осенняя Летне-осенняя Весенне-летняя Летняя Зимне-весенняя Осенне-зимняя В течение года
Лихо-радка 2–3 дня 3–5 дней и более нет 1–2 дня 2–5 дней 1–2 дня 8–12 ч
Тошнота ± + + + + +
Рвота ± Повторная Пов-торная, позже диареи Пов-торная Пов-торная Много-кратная ±
Боли в животе Схватко-образные, в левой подвздо-шной области Уме-ренные, в эпигастрии, около пупка Отсут-ствуют Схватко-образные, в эпига-стрии Интен-сивные, вокруг пупка или в правой подвздо-шной области Редко, умеренно выра-женные в эпи-гастрии, около пупка Ноющие, в эпигастрии, около пупка
Характер стула Сначала каловый, затем скудный с примесью слизи, крови Обильный, водяни-стый, зло-вонный, зелено-ватого цвета, иногда с примесью слизи Обиль-ный, водяни-стый, в виде «рисо-вого отвара», без запаха Обиль-ный, водяни-стый, без примесей Обиль-ный, зло-вонный, нередко с примесью слизи, крови Обильный, водя-нистый, пенистый, желто-ватого цвета, без примесей Жидкий, нео-бильный, без патоло-гических примесей
Обезво-живание I степени I–III ст. I–IV ст. I–II ст. I–II ст. I–II ст. I ст.
Гемо-грамма Лейко-цитоз, нейтро-филёз Лейко-цитоз, нейтро-филёз Лейко-цитоз, нейтро-филёз Незначи-тельный лейко-цитоз Гипер-лейко-цитоз, нейтро-филёз Лейко-пения, лимфо-цитоз Лейко-цитоз, лимфо-пения

§§Санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.1.3108-13

3.1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ПРОФИЛАКТИКА
ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Профилактика острых кишечных инфекций

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ) среди населения Российской Федерации.

1.2. Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным на всей территории Российской Федерации государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами, должностными лицами, гражданами, индивидуальными предпринимателями.

1.3. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил проводят органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

II. Общие положения

2.1. Санитарные правила действуют в отношении инфекций (отравлений микробной этиологии), проявляющихся диарейным синдромом на этапе предварительной диагностики - до появления характерных симптомов заболеваний или при отсутствии эпидемиологического анамнеза, указывающего на связь заболевания с зарегистрированными очагами инфекционных болезней или до установления вида возбудителя.

2.2. При установлении этиологии заболевания или вероятного диагноза на основании клинико-эпидемиологических данных для реализации необходимых мероприятий применяются санитарно-эпидемиологические правила в отношении отдельных видов инфекционных болезней (холера, брюшной тиф, сальмонеллезы, иерсиниозы, кампилобактериоз, энтеровирусные инфекции и другие).

2.3. В случае отсутствия санитарно-эпидемиологических правил по отдельным нозологическим формам болезней, проявляющихся диарейным синдромом, или в случае отсутствия обнаружения возбудителя (ОКИ с неустановленной этиологией) мероприятия проводятся в соответствии с настоящими санитарно-эпидемиологическими правилами.

2.4. Для ОКИ преимущественным механизмом передачи является фекально-оральный, реализуемый бытовым (контактно-бытовым), пищевым и водным путями передачи возбудителя. Для отдельных заболеваний (вирусные инфекции) возможна реализация аэрозольного механизма передачи инфекции.

2.5. По формам течения инфекционного процесса различают манифестные цикличные формы течения заболеваний, в которых различают инкубационный период, острую фазу заболевания и период реконвалесценции, и субманифестные (бессимптомные) формы. Выделение возбудителя может наблюдаться в острую фазу заболевания (наиболее активное), в периоде реконвалесценции после перенесенного заболевания, при бессимптомных формах инфекции и, при ряде нозологий, в случаях формирования хронического выделения патогена.

2.6. Эпидемический процесс ОКИ проявляется вспышечной и спорадической заболеваемостью. В зависимости от вида возбудителя наблюдаются сезонные и эпидемические подъемы заболеваемости на отдельных территориях или в климатических зонах.



2018-07-06 399 Обсуждений (0)
Противоэпидемические мероприятия РВИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противоэпидемические мероприятия РВИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)