Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.



2018-07-06 818 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности развития русской философии 19 – 20 В. проявляются в следующих моментах: носит религиозный, религиозно-мистический, религиозно-символический характер; важна этическая проблематика философских взглядов русских философов; наполнена глубоким гуманистическим смыслом; характерен антропоцентризм, представленный в виде "христоцентризма"; главная задача заключалась в выработке учения о мире как едином целом, что нашло свое отображение в понятии космизма: гуманистический взгляд на универсум - единство человека с космосом, космическая природа человека и космический масштаб человеческой деятельности; тесно связана с литературой, интерпретация философской проблематики часто осуществлялась в форме художественных произведений.

1. Становление русской философии, постепенное накопление материала для превращения ее в самостоятельную науку. (XI-XVII вв.). Первые опыты ее восходят к древнейшей эпохе и связаны о христианизацией Руси, с обоснованием необходимости включения "русской земли" в общемировой процесс торжества божественного "света"

2. Обособление философии от религии и утверждение ее как теоретической науки (XVIII в.), благодаря научным достижениям М. В. Ломоносова (1711-1765), основателя материалистической традиции в русской философии, и своеобразному философскому дарованию Г. В. Сковороды (1722-1794). Не случайно в 1755 году открылся Московский университет, где началось светское преподавание философии, она отделилась от религии.

3. Фундаментальная разработка проблем методологии научного и социального преобразования России (с XIX в.). Именно в этот период со всей остротой был поставлен вопрос о "настоящей сути народной" (Ф. М. Достоевский), о русском национальном идеале. Своего пика попытка его решения достигла в славянофильстве, которое "организовалось" под влиянием историософии П. Я. Чаадаева (1794-1856) и породило сначала религиозное реформаторство, а последнее, в свою очередь, - русское богоискательство, или "духовный ренессанс", конца XIX - начала XX вв.

Бердя́ев (19-20вв)— русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализмa.

21РУССКАЯ ФИЛ 19 В. СЛАВЯНОФИЛЬСТВО И ЗАПАДНИЧЕСТВО

 

В напряженной полемике конца 30-х - 40-х годов XIX в. о месте России в мировой истории оформилось славянофильство и западничество как противоположные течения русской социально-философской мысли. Особенно большие расхождения были по проблеме исторической роли и исторических судеб России. Философские баталии по этой проблеме начались после публикаций "Философских писем" Чаадаева.

 

Славянофилы (А. С. Хомяков, К. С. Аксаков, И. В. Киреевский)обосновывали идею о мессианской роли России вистории человеческой цивилизации. Они считали, что политическое устройство России должно базироваться на монархии. Основой духовности должно быть православие. Русскому народу присущи такие ценности, как соборность, коллективизм, общинность.

 

Западники (Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, В. Г. Белинский, А. И. Герцен)придерживались идеи

 

"европеизации" России. Россия должна смотреть на Запад как на образец. Она должна перенять западный экономический уклад, западные республиканские формы государственного устройства и западные духовные ценности.

 

И западники, и славянофилы были горячими патриотами, твердо верили в великое будущее своей России, резко критиковали николаевскую Россию.

 

Особенно резко славянофилы и западники выступали против крепостного права. Причем западники — Герцен, Грановский и др. — подчеркивали, что крепостное право — лишь одно из проявлений того произвола, который пронизывал всю русскую жизнь. Ведь и “образованное меньшинство” страдало от беспредельного деспотизма, тоже было в “крепости” у власти, у самодержавно-бюрократического строя. Критикуя российскую действительность, западники и славянофилы резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы, отвергая современную им Россию, с еще большим отвращением смотрели на современную Европу. По их мнению, западный мир изжил себя и будущего не имеет (здесь мы видим определенную общность с теорией “официальной народности”). Славянофилыотстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир,противостоящийзападу в силу особенностей русской истории, религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшей ценностью считали славянофилы православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. Славянофилы утверждали, что у русских особое отношение к властям. Народ жил как бы в “договоре” с гражданской системой: мы

 

— общинники, у нас своя жизнь, вы — власть, у вас своя жизнь. К. Аксаков писал, что страна обладает совещательным голосом, силой общественного мнения, однако право на принятие окончательных решений принадлежит монарху.

 

Славянофилов часто относят к политической реакции в силу того, что их учение содержит три принципа

“официальной народности”: православие, самодержавие, народность. Однако следует отметить, что славянофилы

 

старшего поколения истолковывали эти принципы в своеобразном смысле: под православием они понимали свободное сообщество верующих христиан, а самодержавное государство рассматривали как внешнюю форму, которая дает возможность народу посвятить себя поискам “внутренней правды”. При этом славянофилы защищали самодержавие и не придавали большого значения делу политической свободы. В то же время они были убежденными демократами, сторонниками духовной свободы личности.

 

Западники,в отличие от славянофилов,русскую самобытность оценивали как отсталость.С точки зрениязападников, Россия, как и большинство других славянских народов, долгое время была как бы вне истории. Главную заслугу Петра I они видели в том, что он ускорил процесс перехода от отсталости к цивилизации. Реформы Петра для западников — начало движения России во всемирную историю.

 

В то же время они понимали, что реформы Петра сопровождались многими кровавыми издержками. Истоки большинства самых отвратительных черт современного ему деспотизма Герцен видел в том кровавом насилии, которым сопровождались петровские реформы. Западники подчеркивали, что Россия и Западная Европа идут одинаковым историческим путем, поэтому Россия должна заимствовать опыт Европы. Важнейшую задачу они видели в том, чтобы добиться освобождения личности и создать государство и общество, обеспечивающие эту свободу. Силой, способной стать двигателем прогресса, западники считали “образованное меньшинство”.

 

При всех различиях в оценке перспектив развития России западники и славянофилы имели схожие позиции. И те, и другие выступали против крепостного права, за освобождение крестьян с землей, за введение в стране политических свобод, ограничение самодержавной власти. Объединяло их также и негативное отношение к революции; они выступали за реформистский путь решения основных социальных вопросов России. В процессе подготовки крестьянской реформы 1861 г. славянофилы и западники вошли в единый лагерь либерализма.


22.СИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНОГО ВСЕЕДИНСТВА В.СОЛОВЬЕВА

 

Соловьев Владимир Сергеевич (1853-1900) - выдающийся, истинно гениальный мыслитель России, поражающий многогранностью своих интересов.

 

Он обладал удивительной эрудицией вообще и прежде всего глубоким знанием мировых философских систем и учений и критиковал такие их недостатки, как отвлеченность и односторонность: одни подчеркивали всеобщее и рационализм, а другие впадали в противоположную крайность — эмпиризм, частное. И та, и другая (крайности)

 

заводили философскую мысль в тупик, преграждая путь к адекватному осмыслению единого сущего. Он первым в России создал свою особую философскую систему. Предельно высшим единством сущего, по Соловьеву, является Бог. Вся глубина и полнота сущего предполагает принцип абсолютной личности, энергийно-волевой, всеблагой, любящей и милостивой, но наказующей за грехи. Именно Бог олицетворяет положительное всеединство сущего. Все неисчислимое многообразие сущего скреплено божественным единством. Все материальное одухотворено божественным началом, выступая в качестве мировой души, или Софии. Дух человека генетически связан с мировой душой (София) и через нее с Абсолютным первоначалом, с Богом. Поэтому именно на человека возлагается ответственность за судьбы всего мира. Учение о Софии утверждает начало божественной премудрости в тварном мире, в космосе и человечестве, оно не допускает абсолютного разрыва между творцом и творением. Кроме того, “София” – это также “душа мира”, идеальное человечество и идеальный человек.

 

Таким образом, стержневым принципом философии Соловьева является философия положительного всеединства. Сущее содержит в себе благо как проявление воли, истину как проявление разума и красоту как проявление чувства. Из этого вытекает принцип: Абсолютное осуществляет благо через истину в красоте. Эти три начала — благо, истина

 

и красота — составляют нерасторжимое единство, предполагающее любовь — силу, подрывающую корни эгоизма. Учение Соловьева о человеке – христианская антропология. Человек – вершина Божественного творения, нормальные взаимоотношения которого с Богом были нарушены грехопадением. Искупление от зла, совершенное Богочеловеком Христом, означает восстановление этих нормальных отношений, одухотворение всей материи, когда мир вновь может стать олицетворением истины, добра и красоты. После Христа все христианское человечество становится деятельным участником этого процесса.

 

Особое значение В.Соловьев придавал свободе личности, без которой человек не может осуществить свою главную цель – “соединить небо и землю”, Бога с мертвой материальностью. Человек понимается как существо свободное и творческое, то есть духовно активное.

 

Цель мировой истории — единство Бога и внебожественного мира, возглавляемого человечеством. Нравственный смысл личности, являющейся связующим звеном между божественным и природным мирами, реализуется в акте любви к другому человеку, к природе, к Богу. В сущности, акт любви есть нравственный поступок, которым человек приближает себя К Абсолюту. Истинный предмет любви — Вечная Женственность, личный образ всеединства.

 

В обществе идея всеединства раскрывается как богочеловеческий союз людей, как некая вселенская церковь, объединяющая в себе все национальности, снимающая все социальные противоречия и способствующая установлению на земле «царства божьего», понимаемого как «действительный нравственный порядок». Залогом установления такого всеединства является объединение западной и восточной, т.е. католической и православной, церквей.

 

Рассматривая проблему «человек и общество», Соловьев утверждал, что человек — вершина творения Бога. Общество есть расширенная личность, а личность — это сосредоточенное общество. Идеалы совершенного добра открывает христианство. Юридическое право не в состоянии это сделать: оно способно преградить путь для проявления лишь крайних форм зла. Требования добра необходимы в политике, экономике и вообще во всех сферах социума.


23. АНТРОПОЛОГИЯ Н.БЕРДЯЕВА

 

Самым известным в мире представителем русской философии за рубежом был Н.А.Бердяев (1874-1948). При ответе на вопрос о философии Бердяева следует обратить особое внимание на главные характеристики его философии: христианский экзистенциализм и персонализм. Одна из самых своеобразных идей его философии, которая отличает его учение от исторического христианства, – учение о свободе. Свобода – это абсолютная независимость, следовательно, она не может иметь истоков в нашем мире, она вне и до любого бытия, даже бытия Бога. Бог, по Бердяеву, не создает свободу, иначе он был бы ответственен и за происхождение зла в мире. Свобода – чистая потенция, творческая мощь, способность создавать. В этой свободе рожден сам Бог и из нее Он, в свою очередь, создает человека, от рождения, следовательно, одаренного абсолютной творческой мощью. Из учения о свободе рождается бердяевская “антроподицея” – учение об оправдании человека в творчестве и через творчество, которое является долгом человека и его целью.

 

Проблема человека, как пишет Бердяев, совершенно неразрешима, если его рассматривать из природы и лишь в отношении с природой. Понять человека можно лишь в его отношении к Богу. Нельзя понять человека из тоги, что выше его. Чтобы разрешить проблему человека, необходимо так или иначе приблизиться к бесконечному, встать рядом с Богом. Поэтому проблема человека в философии Бердяева решалась через религиозное сознание, через его отношение к Богу.

 

Бердяев утверждал, что цель и смысл жизни человека на земле невозможно свести только к спасению. Мир не перестал обновляться, творческий процесс продолжается, а человек, включенный в этот процесс, призван реализовать свой творческий потенциал. Следствием грехопадения стало появление идеи о различии добра и зла, но райское состояние выше этого различия, оно есть свобода как таковая. Творчество и свобода – вот цель и назначение человека, через них на пути творческой активности человек преодолевает грехопадение.

 

Ведущей в творчестве мыслителя была проблема личности. По его мнению, личность есть спиритуалистическая, а не естественная категория; она не есть часть чего-то целого, не является частью общества; напротив, общество является частью или аспектом личности. Даже космос - часть человеческой личности.

 

Бердяев видел двойственную природу человека. С одной стороны, он является существом природным и ограниченным, с другой, - он сотворен по образу и подобию Бога. Человек одновременно связан и со свободой, и с необходимостью.

 

Философ утверждал, что сущность человека извращена, потому что он отрешился от Бога. У существ, отпавших от Бога и друг от друга, нет непосредственного опыта духовной жизни, они страдают от болезни изоляции.

 

Основой своего миропонимания Бердяев называл поиски смысла жизни, свободу, творчество, одиночество, тоску по вечности и Царству Божию, бунт против всякого авторитаризма и соборность. Он выступал против такого гуманизма, который приводит к отрицанию Бога и самообожествлению человека, что произошло в философии Ф. Ницше. Для Бердяева человек не является существом самодостаточным, для него без Бога нет победы над смертью, все бессмысленно и абсурдно. Трагическое противоречие между свободой и необходимостью неразрешимо в жизни, но достижимо только в "Царстве Божием".

 

Человек, считает Бердяев, всегда несет в себе, пусть даже потенциально, свободу и творчество. С их помощью философ строит учение о человеке-творце, являющемся образом и подобием Творца мира. Пытаясь рассмотреть вопрос о свободе как об экзистенциальной составляющей человека, сталкиваешься с двумя противоположностями. Во-первых, человек - чудо, но он рожден природой, точно так же, как и другие существа. Он схож с ними в своих действиях и своем существовании. В нем заложен принцип действия, детерминирующий его поступки. Но отсюда не следует, что человек свободен. Сказать, что человек свободен, значит заявить, что человек не часть природы. Возникает парадокс. Во-вторых, свобода - основная характеристика существа человека: каждый человек в своей сущности свободен. Человек брошен в мир с ношей экзистенции. От того, как он употребит ее, зависит его сущность. Человек будет тем, кем он хотел бы стать. Нет ни свободы без природы, ни природы без свободы. Есть и то, и другое.


24. ПСИХОЛОГИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО 3.ФРЕЙДА И МЕД

 

Психоанализ (З. Фрейд, К.-Г. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм) – направление XX века, изучающее бессознательные структуры человеческой психики в их комплексе с сознательным и сверхсознательным.

 



2018-07-06 818 Обсуждений (0)
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)