Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ



2018-07-06 516 Обсуждений (0)
КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Клубочковая фильтрация состоит в том, что в полость капсулы Шумлянского-Боумена из плазмы крови капилляров матьпигиева клубочка фильтруется вода и все растворённые в плазме вещества за исключением высокомолекулярных белков и форменных элементов. Образующийся ультрафильтрат плазмы называется первичной (провизорной) мочой.

Процесс фильтрации осуществляется через структуры гломерулярного фильтра находящегося на пути выхода жидкости из просвета капилляров клубочка в полость капсулы. Фильтрационный барьер состоит из трёх сло­ев: эндотелия капилляров, базальной мембраны и эпителия висцерального листка капсулы или подоцитов. В цитоплазме клеток эндотелия имеются поры, которые занимают до 30% поверхности клетки, что позволяет свободно проходить через них воде с растворёнными в ней вещества­ми, включая белки, за исключением форменных элементов крови. Базальная мембрана — это гелеподобное, бесклеточное ячеистое образование, со­стоящее из гликопротеинов и протеогликанов. Она является основной ча­стью фильтра, препятствующей проникновению из плазмы крови крупно­молекулярных соединений (белков). Поры базальной мембраны изнутри содержат анионные локусы (отрицательные заряды), которые препятствуют вхождению отрицательно заряженных частиц. Базальная мембрана быстро «изнашивается» и её элементы непрерывно восстанавливаются с помощью мезангиальных клеток, при этом в течение года происходит полная замена её основного вещества. Подоциты имеют осьминогоподобное строение. Щелевидные пространства между подоцитами представляют собой прохо­ды, по которым фильтрат проникает в Боуменово пространство; препятствием в них служит, во-первых, то, что пальцевидные отростки покрыты сиалогликопротеином и, во-вторых, тонкие диафрагмы перекрывают щеле­видные пространства в виде мостиков базальной мембраны. Щелевая диа­фрагма формирует решётку с диаметром пор около 10 нм, поры покрыты гликокаликсом, имеющим отрицательный заряд и оставляющим отверстия радиусом около 3 нм.

Итак, в процессе фильтрации вместе с водой фильтруются все низкомолеку­лярные вещества =>первичная моча (клубочковый ультрафильтрат) но со­держанию АМК, глюкозы, мочевины, креатинина, пептидов и ионному составу = плазме крови.

Процесс фильтрации обуславливается давлением, создаваемым в мальпигиевом клубочке.

Фильтрационноедавление— это сила, обеспечивающая движение жидкости с растворёнными в ней веществами из плазмы крови капилляров клубочка в просвет капсулы. Кровяное давление в капиллярах клубочка является фильтрующей силой, а онкотическое давление и давление первич­ной мочи в капсуле - силами, противодействующими фильтрации.

Следовательно, давление (Рф), обеспечивающее клубочковую фильтра­цию, представляет собой разность между гидростатическим давлением крови в капиллярах (Рг) и суммой онкотического давления (Ро) и давления первичной (провизорной) мочи (Рм).

Рф = Рг - (Ро + Рм),

где: Рг - давление крови в капиллярах клубочка (70 - 90 мм.рт.ст.). Чем вы­ше артериальное давление, тем больше фильтрация и, следовательно, больше образуется первичной мочи. Все факторы, повышающие в организ­ме кровяное давление, увеличивают образование ультрафильтрата плазмы крови.

Ро - онкотическое давление плазмы крови (давление, создаваемое бел­ками - 20-30 мм.рт.ст). При увеличении онкотического давления снижается образование первичной мочи, т.к. вода удерживается белками в крови.

Рм - давление первичной мочи в капсуле Шумлянского-Боумена и впочечных канальцах (около 20 мм.рт.ст.). Чем выше это давление, тем меньше фильтрация. Следовательно, Рф составляет в среднем:

70 - (30 + 20) = 20 мм. рт. ст.

Падение артериального давления или повышение онкотического давле­ния белков плазмы приводит к уменьшению фильтрационного давления вплоть до полного прекращения первичной мочи.

Процесс фильтрации характеризуется скоростью клубочковой фильт­рации (СКФ) и определяется объёмом ультрафильтрата, образованным за единицу времени (мин.).

СКФ зависит от:

1. Объёма протекающей через почки крови

2. Фильтрационной поверхности

3. Фильтрационного давления

4. Количества функционирующих нефронов

В клинической практике, когда говорят об очищении плазмы крови от какого-либо вещества, употребляют термин - клиренс. В клинике, для оп­ределения клиренса креатинин, концентрация которого в плазме крови стабильна. Клиренс эн­догенного креатинина называется пробой Роберга.

Количество образующейся первичной мочи очень велико. По разности концентрации некоторых веществ в первичной и конечной моче можно определить, какое количество воды всасалось обратно в кровь. Например, концентрация сульфатов в конечной моче 0,18 %, а в первичной - 0,002 %, т.е. концентрация возрастает в 90 раз. Следовательно, для образования 1 литра вторичной мочи необходимо, чтобы через канальцы прошло 90 лит­ров первичной мочи.

Количество первичной мочи у разных животных:

Крупный рогатый скот - 630 л.

Лошади - 450 л. Свиньи - 360 л.

Собаки - 56 л. Человек - 150-170 л.



2018-07-06 516 Обсуждений (0)
КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)